Трагедия, которая не должна повториться

Трагедия, которая не должна повториться

Сургутский государственный университет в рамках «Недели памяти жертв Холокоста» провел серию образовательных и культурно-просветительских мероприятий, посвященных тем, кто погиб в этой страшной трагедии. Они проходили в Библиотечно-информационном центре СурГУ.

Сохранение памяти об ужасном событии XX века, унесшем миллионы невинных жизней, – основная цель всероссийской акции. В этом году она прошла уже в десятый раз. В рамках «Недели памяти» Сургутский госуниверситет запустил выставку «Холокост: Память без срока давности», где были представлены не только исторические исследования, но и художественные произведения, а также свидетельства непосредственных очевидцев беспрецедентного уничтожения людей исключительно по национальному признаку: например, работа австрийского психолога и психиатра Виктора Франкла «Сказать жизни «да!»: Психолог в концлагере». В ней он описывал не только свой опыт заключения в нацистском концлагере, но и как помогал пережить заточение другим узникам, оказывая им психологическую помощь. На выставке показали и знаменитый дневник Анны Франк – записи еврейской девочки, которые она вела, находясь вместе со своей семьей и семьями коллег ее отца в тайном убежище в оккупированном Амстердаме. Эти записи впоследствии стали одним из важнейших документальных памятников Второй мировой войны.

В атриуме 29 января прошли просмотр и обсуждение короткометражного фильма «Туфельки» (2012). Через призму вещей, безо всяких диалогов, не показывая лиц актеров, лента рассказывает историю жизни обычной еврейской девушки – одной из многих, погибших в немецких лагерях смерти. Сразу же после просмотра фильма состоялся диалог о важном «Час истории. Трагедия, которая не должна повториться». В качестве эксперта выступил доцент кафедры политологии СурГУ Василий Мархинин. Его доклад был посвящен блокаде Ленинграда. Знать об этом важно и нужно, считает эксперт. Василий Васильевич проанализировал подготовку и проведение Ленинградско-Новгородской операции 14 января – 1 марта 1944 года, а также быт жителей блокадного Ленинграда. В частности, были представлены фотографии книг научного, прикладного и досугового характера, издававшиеся в городе в то время.

Кроме того, 30 декабря состоялся литературный вечер, посвященный обсуждению романа ирландского писателя Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме», который также был представлен на выставке. Книга вышла в 2006 году. Она рассказывает о девятилетнем немецком мальчике Бруно и об ужасах Холокоста глазами ребенка, который в силу своего возраста и некоторой наивности не до конца понимает, что на самом деле происходит. В 2008 году роман был экранизирован. Литературный вечер проводил книжный клуб «Гербарий слов». Обсуждение строилось на кратком пересказе глав книги и обмене впечатлениями от прочитанного. А в завершение организаторы разыграли экземпляр «Мальчика в полосатой пижаме» среди гостей мероприятия.

«Книга мне понравилась даже больше фильма, – делится студент первого курса Политехнического института Вячеслав Быков, – потому что там более детально показаны состояние Бруно, переживания его отца в концовке. Когда мне сказали, что роман очень душевный и трогательный, я не верил – пока не прочитал. Это первая книга, которая произвела на меня сильнейшее впечатление. Рекомендую всем к прочтению».

Трагедия Холокоста навеки осталась в памяти человечества, затронула многие семьи. Это часть нашей всеобщей истории, которая не должна повториться, и поэтому мы должны не только знать и помнить о ней, но и делать все от нас зависящее, чтобы не допустить подобных ужасов вновь.

Автор: Никита Сазоненко

Фотограф: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024