Доклады о микробиоме человека представили на геномном форуме в СурГУ

Доклады о микробиоме человека представили на геномном форуме в СурГУ

Медицина

В Сургутском государственном университете с 30 ноября по 2 декабря проходит II Международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия». В течение трех дней участники будут обмениваться опытом в области биомедицинских и генетических исследований, представлять свои открытия и разработки, призванные углубить понимание биологических процессов в человеческом организме и сделать жизни людей лучше.

Резолюция, принятая по итогам предыдущего форума в 2021 году, полностью исполнена – об этом сообщила модератор секции «Микробиом человека» директор Медицинского института СурГУ, заведующая кафедрой патофизиологии и общей патологии Людмила Коваленко. Ее доклад был посвящен исследованию процесса старения и снижению рисков возраст- ассоциированных патологий. В своем выступлении Людмила Васильевна отметила, что обеспечение здорового старения – одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед учеными. Его определяют три критерия: отсутствие болезней и инвалидности, высокие когнитивные функции и активный образ жизни.

По словам Людмилы Васильевны, старение – это управляемый процесс, который можно замедлить, если воздействовать на определенные его признаки. На их наличие могут указывать так называемые эпигенетические часы – ряд эпигенетических маркеров ДНК, проанализировав которые, можно определить вероятность раннего или позднего старения. Метилирование ДНК – один из таких маркеров. В качестве примера управления процессом старения было приведено снижение калорийности пищи на 25 % при сохранении тех же объемов питательных веществ. Такой метод, несмотря на свою внешнюю суровость, показал свою эффективность в предотвращении метилирования ДНК, которое приводит к возникновению различных возраст-ассоциированных патологий. Другим, схожим по эффективности, но более мягким способом предотвращения этого разрушительного процесса является увеличение объема растительных полифенолов в пище. Эти вещества содержатся в овощах и ягодах и оказывают защитное воздействие на организм, а также способствуют замедлению старения.

На этой секции был представлен еще один доклад от исследователей из СурГУ. С промежуточными результатами изучения взаимосвязи разнообразия пищевого рациона и микробного состава кишечной микробиоты выступила старший преподаватель кафедры патофизиологии и общей патологии Наталья Кавушевская. В исследовании приняли участие представители коренных народов ханты и манси и пришлого население округа – от каждой категории было взято по две группы участников: здоровые и страдающие от сердечно-сосудистых заболеваний. Актуальность темы обусловлена тем, что большую часть времени коренное население проживает в лесу, изолированно от цивилизации, что в свою очередь сказывается на их рационе – питаются ханты тем, что добывают в природе.Исследование было призвано выявить влияние разнообразия кишечной микрофлоры на здоровье сердечно-сосудистой системы и проводилось в ходе экспедиции в деревню Русскинскую Сургутского района.

По словам Натальи Кавушевской, кишечные микроорганизмы можно рассматривать «как мишень для вспомогательной терапии таких социально значимых заболеваний, как атеросклероз и сердечная недостаточность».

Исследование заключалось в анализе анкет питания и биоматериала участников, однако в ходе доклада были представлены только результаты статистической обработки анкет, по результатом которой выявлено, что основной рацион коренных жителей округа представлен сырым мясом и рыбой, в частности, олениной (ее также употребляют в вяленом виде). А ведущим источником клетчатки для них являются таежные ягоды – они же содержат и антиоксиданты.

«Из 120 человек – представителей народов ханты и манси в возрастной группе 40–70 лет метаболического синдрома не было обнаружено ни у одного», – резюмирует Наталья Сергеевна

Дальнейшие результаты исследования, в том числе результаты анализа биоматериала испытуемых, она планирует представить на будущих научных мероприятиях. Кроме этих, были представлены и другие, не менее интересные и актуальные
доклады. Среди поднятых на секции тем – последствия коронавирусной инфекции, оценка эффектов растительных полифенолов на организм человека и исследование микробиома крови у больных COVID-19. С докладами выступали представители медицинских, научных и образовательных организаций не только России, но и Казахстана. Заседание секции проходило в смешанном формате.

Автор: Никита Сазоненко

Фотограф: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!