СМИ о нас. Апрель 2020
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

8
мая
2020 год
СМИ о нас. Апрель 2020

Медиа

Управление общественных связей представляет информационные материалы, освещающие деятельность Сургутского государственного университета в средствах массовой информации.

Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с волонтерами

С главой региона пообщались представители всероссийского движения «Волонтеры Победы», Югорский интеллектуальный клуб, участники образовательного медиапроекта «Понять. Прожить. Помнить», молодежный парламент округа, представители ветеранских организаций Югры, Сургутского госуниверситета. Председатель студенческого совета вуза Ася Кочарян рассказала губернатору об акциях, которые готовит СурГУ. 

Автор сюжета: Дарья Давыдова.

Источник: in-news.ru/news/obshestvo/gubernator-yugry-natalya-komarova-vstretilas-s-volonterami.html?sphrase_id=647605

Больше новостей по теме:

Наталья Комарова встретилась в прямом эфире с волонтерами Победы  (источник: ugra-news.ru/article/natalya_komarova_vstretilas_v_pryamom_efire_s_volonterami_pobedy/)

Югорчане активно готовятся к празднованию Победы (источник: myopenugra.ru/news/society/yugorchane_aktivno_gotovyatsya_k_prazdnovaniyu_pobedy_/)

Приёмная кампания – 2020 в СурГУ начнется по плану

Приёмная кампания в СурГУ начнется, как и было запланировано, – 20 июня. В соответствии с правилами приёма можно будет подать документы на очную, заочную, очно-заочную форму обучения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в институты университета, а также по программам среднего профессионального образования в Медицинский колледж.

Читать интервью с ректором СурГУ Сергеем Косенком: myopenugra.ru/news/sciedu/priyemnaya_kampaniya_2020_v_surgu_nachnetsya_po_planu/

Больше новостей по теме:

В СурГУ приемная кампания стартует 20 июня (источник: ugra.mk.ru/social/2020/04/24/v-surgu-priemnaya-kampaniya-startuet-20-iyunya.html)

Вступительные испытания в вузах могут пройти в онлайн-формате

Абитуриенты Югры в этом году, вероятнее всего, будут сдавать вступительные испытания в вузы прямо из дома, в онлайн-формате. В ближайшее время Министерством науки должен быть сформулирован алгоритм и даны разъяснения. Сроки начала приёмной кампании остались неизменными. Например, в Сургутском государственном университете она стартует 20 июня. С этого дня можно подавать документы. Правда, делать это придётся дистанционно, не посещая вуза. Таким же образом будут принимать и заявления о согласии на зачисление.


Автор сюжета: Светлана Славкина

Источник: ugoria.tv/news/stati/39051/

Конституция РФ: поддержка и развитие науки

«Поправки в Конституцию отвечают современным реалиям. Чтобы мы возродили свой научно-технический потенциал, поддержка и развитие науки должны быть провозглашены приоритетом государства. Важно, что он закреплен в обновленной Конституции. Особое внимание необходимо уделить подготовке высококвалифицированных специалистов. Отмечу, что в автономном округе создана среда, которая способствует ранней профориентации школьников. Югра воспитывает кадры для отраслей экономики Югры, России», - отметил ректор Сургутского государственного университета Сергей Косенок.

Читать полный текст: myopenugra.ru/news/society/konstitutsiya_rf_podderzhka_i_razvitie_nauki_/

Больше новостей по теме:

Поправки в Конституцию обеспечат государственную поддержку научного прогресса России (источник: siapress.ru/news/94990-popravki-v-konstitutsiyu-obespechat-gosudarstvennuyu-poddergku-nauchnogo-progressa-rossii)

Сергей Косенок: Поправки в Конституцию отвечают современным реалиям

(источник: ugra-news.ru/article/sergey_kosenok_popravki_v_konstitutsiyu_otvechayut_sovremennym_realiyam/)

В Сургутском университете отметили важность поправок в Конституцию о развитии науки (источник: informugra.ru/news/policy/v-surgutskom-universitete-otmetili-vazhnost-popravok-v-konstitutsiyu-o-razvitii-nauki-/)

Поправки в ​Конституцию РФ гарантируют поддержку и развитие науки (источник: vestniksr.ru/articles/6895-popravki-v-konstituciyu-rf-garantiruyut-podderzhku-i-razvitie-nauki.html)

Симптомы и профилактика коронавируса: как уберечь себя и свою семью от COVID-19?

Как коронавирус проявляет себя, насколько оправдан режим самоизоляции и почему выброшенные на улицах салфетки и пластиковые бутылки могут быть опасны? На эти и другие вопросы ответила Ольга Арямкина, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой внутренних болезней Медицинского института СурГУ.



Автор: Дарья Давыдова.

Источник: https://in-news.ru/news/zdorovie/simptomy-i-profilaktika-koronavirusa-kak-uberech-sebya-i-svoyu-semyu-ot-covid-19.html

Ординаторы Мединститута СурГУ вышли на помощь педиатрам и терапевтам

На помощь врачам в Сургуте вышли почти 200 ординаторов мединститута. Большая часть ребят задействована в первой поликлинике. Они помогают в колл-центре, ведут больных с хроническими заболеваниями. Готовятся ординаторы и к оказанию телеконсультаций. Скоро заработает система «ТелеМед» – поговорить с врачом можно будет, не выходя из дома. Ординаторы трудятся в рамках своей учебной программы, однако изучить COVID-19 стало ответом на вызов времени.



Авторы: Дарья Давыдова, Вячеслав Шаркунов.

Источник: https://in-news.ru/news/zdorovie/ordinatory-medinstituta-surgu-vyshli-na-pomoshch-pediatram-i-terapevtam.html


Специалисты посоветовали родителям сургутских школьников следить за режимом и ограничить время за гаджетами

Советы по самоизоляции для детей дала старший преподаватель кафедры детских болезней, заместитель директора Мединститута СурГУ Олеся Добрынина.


Автор: Дарья Давыдова.

Источник: https://in-news.ru/news/obshestvo/spetsialisty-posovetovali-roditelyam-surgutskikh-shkolnikov-sledit-za-rezhimom-i-ogranichit-vremya-z.html?sphrase_id=136646

Директор мединститута СурГУ: «Врачи и все медицинское сообщество сегодня – солдаты»


Директор Медицинского института СурГУ, профессор, заведующая кафедрой патофизиологии и общей патологии Людмила Коваленко в интервью телеканалу «Сургут 24» рассказала о том, как и где в условиях распространения коронавирусной инфекции работают студенты и ординаторы. Кроме того, Людмила Васильевна пояснила, каким образом учатся медики и как пандемия коронавируса заставит пересмотреть подходы к формированию обучающих программ.

Ведущий: Дмитрий Круковец.

Источник интервью: in-news.ru/tv/dialog/dialog-surgu-mediki.html

Источник новости: in-news.ru/news/zdorovie/direktor-medinstituta-surgu-vrachi-i-vse-meditsinskoe-soobshchestvo-segodnya-soldaty.html?sphrase_id=308494

О пике эпидемии коронавируса, тяжелых пациентах и опасности бессимптомных форм

Телекомпания «Сургутинтерновости» сделала интервью с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры детских болезней Медицинского института СурГУ, главным внештатным специалистом департамента здравоохранения Югры по инфекционным болезням Людмилой Катанаховой. Людмила Леонидовна рассказала об опасности коронавируса у детей, тяжелых формах течения болезни и о лабораторных возможностях нашего региона.

Ведущая: Дарья Давыдова.

Источник: https://in-news.ru/news/zdorovie/glavnyy-infektsionist-yugry-lyudmila-katanakhova-vracham-seychas-ochen-tyazhelo-o-pike-epidemii-koro.html?sphrase_id=377087

Вузы Югры приготовили цикл онлайн-лекций для всех желающих

Читать полный текст: myopenugra.ru/news/society/vuzy_yugry_prigotovili_tsikl_onlayn_lektsiy_dlya_vsekh_zhelayushchikh/

 

Всех прибывающих в аэропорт Сургута встречают полицейские, врачи, волонтеры-медики

Комментарий студентки Медицинского института СурГУ Анастасии Солтыс.

Источник: ugoria.tv/news/video/38933/

Источник: in-news.ru/tv/ton/novosti-glavnoe-11-04-2020-24-7.html

Комментарий студентки Медицинского института СурГУ Карины Андреевой.

Читать полный текст: admsurgut.ru/article/78/135507/V-aeroportu-Surguta-vse-priletevshie-passazhiry-prohodyat-medicinskuyu-proverku

Вышка онлайн. Студенты сургутских вузов продолжат обучение дистанционно

Комментарий проректора по учебно-методической работе СурГУ Елены Коноваловой.

Читать полный текст: sitv.ru/arhiv/news/vyshka-onlajn-studenty-surgutskix-vuzov-prodolzhat-obuchenie-distanczionno/

 

СурГУ развивает космические технологии

Космические технологии прочно вошли в современную жизнь и представляют интерес не только для фундаментальных и прикладных исследований. Расширение возможностей современных космических систем ставит перед исследователями новые задачи, решить которые без привлечения молодёжи невозможно. Поэтому всё больше университетов включаются в эту работу. Среди них – Сургутский госуниверситет.

Читать полный текст: ugra-news.ru/article/surgu_razvivaet_kosmicheskie_tekhnologii/

Больше новостей по теме:

Наталья Комарова: перед участниками онлайн-фестиваля «Взгляд из космоса» открывается мир освоения компетенций будущего (источник: admhmao.ru/press-center/vse-novosti/natalya-komarova-pered-uchastnikami-onlayn-festivalya-vzglya/)

Губернатор ХМАО показала Сургут из космоса (источник: ugra.kp.ru/online/news/3833468/ )

Спутник Terra сфотографировал Сургут из космоса (источник: osurgut.com/news/detailview/28572)

 

Студенты СурГУ вошли в тройку лучших этапа международного чемпионата инженеров

Команда студентов–энергетиков из Сургутского государственного университета вошла в тройку призеров на отборочном этапе VIII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Читать полный текст: osurgut.com/news/detailview/28593

Больше новостей по теме:

Сургутские студенты стали призерами отборочного этапа Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» (источник: ugra.mk.ru/social/2020/04/15/surgutskie-studenty-stali-prizerami-otborochnogo-etapa-mezhdunarodnogo-inzhenernogo-chempionata-casein.html)

Будущие инженеры из Сургута модернизировали электроэнергетику (источник: ugra-news.ru/article/budushchie_inzhenery_iz_surguta_modernizirovali_elektroenergetiku/)

Тренды настоящего и профессии будущего: как пандемия влияет на рынок труда

Какая сегодня складывается ситуация на рынке образования и труда в связи с пандемией, не самое ли время заняться изучением чего-то нового, освоить новую профессию, сменить вид деятельности? А если вдруг сейчас человек потерял работу, то на что ему стоит обратить внимание, на какие профессии или сферы деятельности? После того, как мы все это переживём, что станет наиболее востребовано? И может ли удаленная работа стать обычным явлением? На эти и другие вопросы в программе «Вставай» ответила руководитель Центра карьеры СурГУ Елена Богдан.

Источник: sitv.ru/arhiv/news/trendy-nastoyashhego-i-professii-budushhego-kak-pandemiya-vliyaet-na-rynok-truda/

 

Перенос сроков и онлайн-формат. Как вузы организуют практику студентов в период COVID-19

Высшие учебные заведения в ряде регионов России планируют перевести учебные и производственные практики в дистанционный формат. На тех специальностях, где сделать это невозможно, практики будут перенесены на следующий год.

Текст: tass.ru/obschestvo/8245609

 

Сергей Косенок: «В центре внимания – дети»

Ректор Сургутского государственного университета Сергей Косенок рассказывает, как СурГУ помогает югорчанам в условиях режима самоизоляции.

Текст интервью: ugra-news.ru/article/sergey_kosenok_v_tsentre_vnimaniya_deti/

 

Как подготовиться к ЕГЭ: практические советы для школьников

Для школьников подготовка к ЕГЭ – это не только проверка знаний, но и испытание нервной системы. Чтобы старшеклассникам было легче пройти это испытание и подготовить себя психологически, руководитель Центра карьеры Сургутского государственного университета Елена Богдан предлагает несколько практических советов.

Читать полный текст: siapress.ru/blogs/95124-kak-podgotovitsya-k-ege-prakticheskie-soveti-dlya-shkolnikov

СурГУ поможет найти работу на самоизоляции

Если вы остались без работы, ищете дополнительный заработок, то сейчас самое время начать поиск! В Сургутском государственном университете, например, с 2011 года существует центр карьеры, который предлагает студентам и выпускникам различные мастер-классы от работодателей, профтестирование, консультации по написанию резюме и подготовке к собеседованию, а главное публикует вакансии от работодателей.

Читать полный текст: ugra-news.ru/article/surgu_pomozhet_nayti_rabotu_na_samoizolyatsii/

 

Диалог с СурГУ

Елена Коновалова, проректор СурГУ по учебно-методической работе, побывала в студии программы «Диалог». В интервью Елена Владимировна рассказала о дистанционном образовании в университете.

Ведущий: Дмитрий Круковец.

Источник интервью: in-news.ru/tv/dialog/dialog-s-surgu-distantsionnoe-obrazovanie.htm

Источник новости: in-news.ru/news/obshestvo/abiturienty-smogut-podat-dokumenty-v-yugorskie-vuzy-tolko-distantsionno.html

 

Контролируем свои эмоции. Эксперт о том, как сохранить свои сбережения

Как сохранить свое материальное положение в период самоизоляции, стоит ли скупать доллары или евро при их повышении, а может стоит вложиться в акции? Сейчас эти вопросы волнуют каждого. В чем же лучше хранить свои сбережения, на чем стоит сэкономить, а что приобрести, как обеспечить себе «подушку» безопасности и в нынешних реалиях сохранить стабильность, в программе «Вставай» разъяснила доктор экономических наук, доцент СурГУ, преподаватель Регионального ресурсного центра повышения финансовой грамотности населения ХМАО-Югры Наталья Ямпольская.

Источник: sitv.ru/arhiv/news/kontroliruem-svoi-emoczii-ekspert-o-tom-kak-soxranit-svoi-sberezheniya/

 

Как спасти свой бизнес во время пандемии и режима самоизоляции?

О мерах поддержки, которые сейчас предоставляются малым и средним предприятиям, поговорили в программе «Вставай» с кандидатом экономических наук, доцентом СурГУ, преподавателем Регионального ресурсного центра повышения финансовой грамотности населения ХМАО-Югры Оксаной Галютой.


Источник: sitv.ru/arhiv/video/vstavai/vstavaj-ot-270420

 

Что такое кредитные каникулы и как их можно получить

Граждане, индивидуальные предприниматели, а также малый и средний бизнес, в связи со сложившейся в стране ситуацией получили право на кредитные каникулы. Чтобы гражданин смог воспользоваться кредитными каникулами, должны соблюдаться определенные условия. Какие именно, в программе «Вставай» рассказала преподаватель Регионального ресурсного центра повышения финансовой грамотности населения ХМАО-Югры, старший преподаватель Института экономики и управления СурГУ Наталья Емонакова.

Источник: sitv.ru/arhiv/news/chto-takoe-kreditnye-kanikuly-i-kak-ix-mozhno-poluchit/

 

Двое выпускников СурГУ будут тренировать российских биатлонистов

Алексей Волков вошел в предварительный состав тренерского штаба национальной сборной. Его кандидатуру официально утвердили в союзе биатлонистов России. Осталось согласовать с Минспортом страны. Планируется, что в спортивном сезоне 2020-2021 Алексей Волков будет работать с мужской резервной российской командой. В списке тех, кто значится среди кандидатов на тренерский пост так же еще один выпускник СурГУ – Артем Истомин.

Читать полный текст: ugra-news.ru/article/dvoe_vypusknikov_surgu_budut_trenirovat_rossiyskikh_biatlonistov/

 

Профессиональные стандарты меняют идеологию обучения в университете

29 апреля 2020 года Национальное агентство развития квалификаций в дистанционном режиме организовало круглый стол «Управление персоналом: квалификации начинают и выигрывают» в рамках работы Московского международного салона образования.  В работе круглого стола принял участие ректор Сургутского государственного университета Сергей Косенок.  

Читать полный текст: myopenugra.ru/news/sciedu/professionalnye_standarty_menyayut_ideologiyu_obucheniya_v_universitete/

Больше новостей по теме:

Новые возможности управления персоналом обсудили участники круглого стола (источник: nark.ru/news/novye-vozmozhnosti-upravleniya-personalom-obsudili.php)

 

Продукты пожилым и работа для студентов. Как в УФО помогают населению в период пандемии

Крупные предприятия, ВУЗы и волонтерские организации Уральского федерального округа оказывают помощь различным категориям населения в период пандемии... Как сообщили ТАСС в пресс-службе Сургутского государственного университета, одного из ведущих вузов Югры, студенты совместно с ОНФ оказывают помощь людям старшего возраста и маломобильным гражданам: покупают продукты, лекарства, товары первой необходимости.

Читать полный текст: tass.ru/ural-news/8373937

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

СМИ о нас. Июль 2023


2 августа 2023

СМИ о нас. Июль 2023

Презентации спикеров


30 октября 2019