Выпускница СурГУ продолжает образование в Оксфорде

Выпускница СурГУ продолжает образование в Оксфорде

Выпускникам

Успехи выпускников повышают рейтинг любого вуза. СурГУ может по праву гордиться своей выпускницей – Ольгой Бухтияровой, которая окончила факультет лингвистики в 2014 году, а ныне получает степень магистра в одном из престижных университетов мира – Оксфорде

Ольга Бухтиярова после получения диплома решила не останавливаться на достигнутом.
Страсть к изучению языка и желание развивать свои творческие способности в литературной деятельности привели ее к идее поступления в магистратуру при Оксфордском университете на курс творческого письма “Creative writing”. Для зачисления на этот курс необходимо было подготовить портфолио на английском языке, где она представила два рассказа и четыре стихотворения. Профессор, набиравший данный курс, был удивлен уровнем творчества молодой девушки из России. В интервью по телефону он также был удовлетворен беседой с кандидатом в студенты Оксфорда.
Курс обучения в магистратуре будет продолжаться в течение одного года. Группа состоит из британских студентов и студентов из других стран. Ольга – единственная россиянка в группе.

Как рассказала наша выпускница, процесс обучения отличается от российского тем, что студенты очень много читают и самостоятельно готовятся дома, а на занятии с преподавателями они обсуждают прочитанное и практически применяют полученные знания по литературному творчеству. Уникальность данного курса состоит еще и в том, что у студентов есть возможность общаться на встречах с известными писателями англоязычного мира, журналистами, политиками и общественными деятелями. Слушатели курса также посещают интересные мероприятия в старинных залах Оксфордских колледжей, такие как балы с разучиванием народных шотландских танцев.

Британия стала для Ольги страной, в которой она себя чувствует, как дома. Она любит бывать на культурных и исторических фестивалях, особенно на том, что проводится в графстве Ноттингемшир, родине знаменитого Робин Гуда “Robin Hood Festival”.

В дополнение хочется рассказать и о других наших выпускниках, деятельность которых тоже связана с иностранными языками. Анна Дмитрова, получившая два высших образования в нашем университете, продолжает трудиться в родном вузе. Также, Максим Кулибабенко, после окончания СурГУ, продолжил работу в языковых центрах Нефтеюганска и Сургута, в настоящее время преподает в родном университете. В 2018 году Ольга, Анна и Максим успешно сдали кембриджский языковой экзамен CPE, свидетельствующий о самом высоком уровне владения английским языком по международной шкале CEFR.

Хочется пожелать Ольге Бухтияровой успешного завершения обучения на этом курсе и написания книги, выпускникам и студентам - успехов в своей деятельности, и профессионального роста.

Путь чемпиона

21 августа 2023