СурГУ: Хорошими управленцами не рождаются, ими становятся!

Виталий Апокин. Хорошими управленцами не рождаются, ими становятся!

Высшей наградой университета является нагрудный знак покровителей СурГУ святых Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. В 2022 году он был присвоен Виталию Викторовичу Апокину – кандидату педагогических наук, доценту, который семь лет возглавлял Институт гуманитарного образования и спорта (ИГОиС).

Талантливый ученый, педагог, наставник, профессиональный управленец, Виталий Викторович внес значительный вклад в развитие Сургутского государственного университета, в котором трудился с 1997 года. Как и все, начинал с должности преподавателя кафедры физической культуры, доцента, а в скором времени был назначен деканом факультета и директором самого крупного института (ИГОиС образован путем объединения исторического факультета и факультетов лингвистики, психологии, педагогического образования, физической культуры).

Он превосходно владел теорией и практикой преподавания в университете, был компетентен в вопросах педагогики, психологии обучения и воспитания молодежи. Для него было важно, чтобы из стен его института выпускались высокопрофессиональные специалисты. Сын Виталия ВикторовичаВладислав, четверокурсник направления «народная художественная культура» ИГОиС, к слову, тоже подает большие надежды. Активный, трудолюбивый, амбициозный – точная копия своего отца.

«Отец был мудрым, справедливым, целеустремленным, энергичным человеком. Работе он посвящал большую часть времени. Ему было важно всегда быть подготовленным к любым задачам и сложностям. Благополучие людей вокруг, своих сотрудников и активное развитие института – для него было первостепенным. Я всегда слышал только положительные отзывы об отце и его работе. Папа научил меня двигаться к своей цели и не переставать работать над собой. Иногда я мысленно спрашиваю, а как бы он поступил в той или иной ситуации. Он всегда говорил, что нужно полагаться только на свою голову и пройти через ошибки и падения самостоятельно. Для меня отец всегда был, есть и будет примером»!

Коллеги тоже не забывают своего главного учителя. Частенько вспоминают былые времена, в честь тридцатилетия вуза на сцене театра даже исполнили песню «Ребята с нашего двора» популярной группы «Любэ», посвятив ее коллективу ИГОиС и своему любимому наставнику Виталию Апокину.

– Виталий Викторович был душой нашей большой команды. Всегда стремился всех сплотить, объединить, к нему можно было обратиться по любому поводу – за советом, помощью, никогда не отказывал, даже напротив, вникал в каждый вопрос. Строгий, но справедливый, человек слова и дела. Горой стоял за свой институт, за своих сотрудников, отстаивая общие интересы. Честный, открытый, хозяйственный, позитивный, идейный, энергичный, он торопился жить и все успеть. Никто не сможет в полной мере заменить такого эффективного руководителя, лидера, друга. Виталий Викторович по-настоящему любил свою работу, институт и Сургутский государственный университет! – подчеркнул Владимир Родионов, директор ИГОиС.

Виталий Викторович Апокин принимал активное участие в формировании стратегии развития физической культуры и спорта в городе и регионе, являясь членом коллегии окружного департамента физической культуры и спорта, Совета по физической культуре г. Сургута. Под его грамотным руководством был сформирован раздел «Югра научно-спортивная» в журнале «Теория и практика физической культуры». За многолетнюю плодотворную трудовую деятельность по совершенствованию учебного процесса, личный вклад в развитие системы высшего образования Виталий Апокин награжден почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, председателя думы г. Сургута, главы города и ректора Сургутского государственного университета, а также многочисленными благодарственными письмами. Заслуженные награды подтверждают высокое мастерство и профессионализм их обладателя и служат напоминанием, ведь человек жив, пока жива память о нем!

Вехи жизненного пути Виталия Викторовича Апокина, кандидата педагогических наук, доцента, бывшего директора Института гуманитарного образования и спорта Сургутского государственного университета.

Апокин Виталий Викторович
возглавлял Институт гуманитарного образования и спорта с 2013 по 2020 годы.

Виталий Викторович руководил спортивной работой, увеличив количество спортивных секций в университете. Он был научным руководителем окружного практико-ориентированного мониторинга физического развития и подготовленности учащихся Югры. Его воспитанники продолжают выступать за сборную страны, а выпускники успешно тренируют новое поколение спортсменов.

За поддержку в становлении молодых спортсменов на пути достижения высоких спортивных результатов мирового уровня В. В. Апокин был неоднократно отмечен Российским студенческим спортивным союзом и наградами различного уровня.

Одним из важных приоритетов Виталий Викторович определил дополнительное образование. По этим программам в институте обучается более 1 500 слушателей в год. Он и сам неоднократно выступал в качестве лектора и организатора курсов повышения квалификации для преподавателей вузов, тренеров-преподавателей общеобразовательных и спортивных школ, инструкторов по физической культуре.

При личном участии В. В. Апокина разработаны региональные стандарты показателей физического развития и физической подготовленности, важнейшие локальные акты, открыты ряд лабораторий, усовершенствовалась материально-техническая база вуза.

Автор: Эльвира Галиханова