Югра стала крупным поставщиком вторсырья

Югра стала крупным поставщиком вторсырья

Волонтерство

Проект «Добрые крышечки» объединил эко-активистов из шести муниципалитетов округа. Волонтеры и неравнодушные граждане, в числе которых и студенты СурГУ, подключились к Всероссийской акции неслучайно, таким образом, они вносят свою лепту не только в улучшение экологии, но и помогают людям с ограниченными возможностями здоровья.

В Сургуте, Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Нефтеюганске, Советском и Югорске были организованы специальные пункты сбора. Общими усилиями югорчанам удалось собрать 225 килограммов пластиковых крышек. Теперь этот ценный груз отправят на завод по переработке полимерных материалов в Свердловскую область, где он получит вторую жизнь. Завод же в свою очередь обязуется перечислить за собранные объемы средства в фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам», а югорчанам такой вклад окупится сторицей, ну или как минимум в виде полезных пластиковых вещей и детских площадок.

- Сургутяне активно подключились к сбору крышек, в том числе школы, детские сады и градообразующие предприятия. Именно силами наших жителей была собрана большая часть сырья – 150 килограммов крышек. Сбор был организован на городских акциях по раздельному сбору отходов, а также на базе нашего университета по улице Энергетиков 22, Молодежного ресурсного центра на Гагарина 4 – по этим адресам можно приносить крышки на регулярной основе. Для нашего региона это очень актуально, потому что у нас в принципе отсутствует возможность самостоятельной переработки собранных отходов. Кроме того, важно в циклическую экономику возвращать то сырье, которое мы добываем – это нефть, газ, а также быть ответственным за сохранение окружающей среды. Сделать это легко, достаточно начать с себя! – убеждена руководитель студенческого экологического отряда «E.C.O.» СурГУ Александра Соколова.

Напомним, университетский эко-отряд является куратором проекта «Добрые крышечки» в Сургуте, частью Ассоциации «зеленых» вузов России, а с этого года отряд стал региональным представителем общественного объединения волонтеров-экологов «Делай!» в Югре, главная миссия которого – возрождение и распространение идей экологического патриотизма и ответственного отношения к родной природе. К слову, направление добровольчества в сфере охраны природы одно из приоритетных направлений концепции развития добровольчества в Российской Федерации до 2025 года.

Справка

Благотворительный проект «Добрые крышечки» организован в России в 2016 году силами общественного движения «ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ» и фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам». В нем задействовано 129 городов и 36 регионов, среди них теперь и Югра. Всего же за четыре года акции добровольцы собрали вторсырья на восемь миллионов рублей, тем самым оказав посильную помощь 41 ребенку.

Автор: Эльвира Галиханова

Добро в каждый дом