О патриотическом воспитании и волонтерской деятельности в День студента
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

25
января
2024 год
О патриотическом воспитании и волонтерской деятельности в День студента

Студентам

День российского студенчества для СурГУ особенный. По традиции здесь проходит цикл мероприятий с творческими конкурсами и интеллектуальными фестивалями, квизами, спортивными поединками, а также встреча ректора с активистами университета. В этот раз в центре внимания оказалась спортивная элита, которая своими достижениями и громкими победами прославляет наш вуз на всю страну.


В торжественной обстановке представителям женской сборной команды по волейболу: Арине Елизаренко (4-й курс, ИГОиС), Екатерине Цимбельман (3-й курс, ИГОиС), Елизавете Корчагиной (2-й курс, ИЭиУ), Полине и Екатерине Степановым (3-й курс, ИГОиС), Анастасии Гринченко (1-й курс, ПИ), Дарье Семышевой (3-й курс, ИГОиС), Полине Пелымской (1-й курс, ИЕиТН) и мужской сборной по баскетболу: Ярославу Плотникову (2-й курс, ИГОиС), Валентину Лыкову (2-й курс, ИГОиС), Егору Соколову (2-й курс, ИГОиС), Леониду Павелковичу (2-й курс, ИГОиС) вручили нагрудные значки и зачетные классификационные книжки кандидатов в мастера спорта России.

– Получить награду лично от ректора особенно приятно и ценно. К званию КМС я шел всю свою осознанную жизнь и это наконец осуществилось. Я счастлив! – делится впечатлениями Ярослав, выполняющий роль центрового и защитника в команде. Кстати, с мячом он на «ты» с пяти лет.   

А вот история со спортом первокурсницы Анастасии Гринченко началась с детской юношеской школы, а с 10 класса она уже играла и приносила серьезные результаты в составе университетской команды «Северные Лисы»:

«Давно мечтала получить звание кандидата в мастера спорта и очень счастлива, что сегодня моя мечта сбылась!»

– Для меня это действительно важное достижение. Волейбол стал неотъемлемой частью моей жизни с самого детства. Его динамика, командный дух и стратегическая глубина заинтриговали меня сразу. И с годами мое влечение к этому виду спорта только укреплялось. Я наслаждаюсь каждой игрой и новым вызовам, которые дает этот интересный вид спорта, – говорит Полина Степанова.

В неформальной обстановке собравшиеся поговорили о значимых победах и спортивных достижениях, тренерской и волонтерской деятельности, которую успевают вести наши спортсмены, несмотря на плотный график соревнований и тренировочных сборов. Эти молодые и очень талантливые студенты уже формируют свою профессиональную траекторию, делая первые шаги на пути построения карьеры. Ректор оценил такой подход и советовал каждому перенимать этот полезный опыт. Кстати, открытый диалог позволил и студентам задать интересующие вопросы ректору, сегодня они касались оздоровительных процедур и планового профосмотра, специальных квот на повышение стипендий. Сергей Михайлович дал слово всем, кто хотел выступить, в том числе пообещал проработать все обращения.

После обеда руководитель вуза продолжил встречу со студентами в лекционном зале, поговорив с ними о патриотическом воспитании. Ректор напомнил, что текущий год в нашей стране будет проходить под эгидой семьи, с целью популяризации государственной политики в сфере защиты и сохранения традиционных семейных ценностей, а в Югре 2024-й объявлен Годом сплочения.

– Традиционные семейные ценности – это важнейшая нравственная опора и залог успешного развития государства в настоящем и в будущем. Поэтому сегодня особенно важно защищать нашу страну, семью, наших детей. Мы с вами живем в эпоху, когда решается вопрос о существовании нашего государства и без преувеличения каждого из нас. И мы не имеем права пренебрегать национальными интересами, не имеем права утратить статус великой державы! – подчеркнул Сергей Михайлович.

Сегодня наши родственники, друзья, коллеги, земляки рискуют своей жизнью ради общего блага, ради мира на Земле. Помогают приближать победу и наши студенты, выпускники, волонтеры, собирая гуманитарную помощь и оказывая профессиональную в военных госпиталях. Среди таких добровольцев заместитель директора по воспитательной работе Института среднего медицинского образования Сургутского госуниверситета Аза Рожкова и его выпускники – Тагир Алиев, Сайгид Магомедов и Мухаммади Махмудов. В декабре прошлого года все они побывали в военном клиническом госпитале Ростова-на-Дону, помогая раненным бойцам восстановить свое здоровье.

– Мое мировоззрение после поездки поменялось. И многие волонтеры, выпускники и даже студенты нашего вуза, в частности Медицинского института и Института среднего медицинского образования, которые профессионально владеют медицинскими компетенциями, готовы сегодня оказывать всестороннюю профессиональную помощь и поддержку нашим бойцам. И вы, уважаемые студенты, тоже можете внести свой вклад в это большое и правое дело. Пять человек уже у нас стоят в резерве, еще десять подали документы. И это только начало! Для медиков – это хорошая практика. Там безопасно и созданы комфортные условия для пребывания добровольцев. Более того, наш регион единственный, который сопровождает бойцов в госпиталях и оказывает полноценную гуманитарную помощь, начиная от предметов личной гигиены и заканчивая одеждой и хорошими телефонами. Югра своих не бросает! – сказала заместитель директора по воспитательной работе Института среднего медицинского образования Сургутского госуниверситета Аза Рожкова.

Своими мыслями поделился и Роман Гультяев, бывший помощник ректора, а ныне – военнослужащий танкового батальона:

«Перед нами стоят задачи, мы их выполняем. Все готовы работать. Я лично ни разу не пожалел о своем решении. Вся гуманитарная помощь, которую оказывает наш регион, к нам доходит. Дроны, купленные на собранные вами средства, пришли в самое нужно время, спасибо большое!»


В завершение встречи ректор привел высказывание президента страны, цитирую:

«Перед нами, без всякого преувеличения, стоят исторические задачи. Их масштаб требует объединения усилий, сплоченности всех патриотических сил».

Этот год будет важен не только приближением нашей победы, но и таким исторически значимым событием, как выборы Президента Российской Федерации, где ценен голос каждого из нас. 


                                                                                                          Автор: Эльвира Галиханова

                                                                                                                Фото: Ксения Радионова





Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024