Резиденты Центра этикета СурГУ всегда на высоте

Резиденты Центра этикета СурГУ всегда на высоте

Завершился курс по этикету «На высоте», который длился с октября по декабрь 2023 г. Он объединил 38 желающих изучать манеры, но до финала курса дошли и получили сертификаты 21 участница. Курс состоял из 8 образовательных модулей и включал речевой (вербальный) этикет и невербальный (кинетический) имидж, особенности дресс-кодов и габитарного имиджа.

Слушатели Центра обучались не только в рамках лекций, но и получили практику игры в бильярд и гольф, прошли образовательную игру «Этикет в большом городе». Участники познакомились с Юлией Хоровой – тренером, кандидатом в мастера спорта по бильярду, спортивным судьей всероссийской категории. Провели занятие со специалистом по невербальным коммуникациям и кинетическому имиджу Аллой Усыниной, получили гайд и рекомендации по стилю от сургутского стилиста Аиды Гуржос.

Параллельно резиденты приняли участие в различных городских мероприятиях, таких как форум развития личного бренда «Код личности», 30 резидентов приняли участие в форуме «Я – леди» в РК «Вавилон». Резиденты Центра стали участниками Бала науки в СурГУ и Бала педагогов в г. Ханты-Мансийск с публичными мастер-классами «Язык мушек», «Язык вееров», «Коды цветов».

Мнение одной из участниц, сотрудницы Ресурсного молодежного центра, Анастасии Беляевой:

«Этикет для меня сегодня – статус. Знание этикета могут позволить произвести приятное впечатление и заявить о себе как об интеллектуальном человеке. Этикет сегодня – это уже не только свод правил хорошего тона. Примечателен тот факт, что в СурГУ есть такие курсы этикета, и я рада, что смогла принять участие в его прохождении. Некоторая информация для меня была новая, какую-то я уже знала. Важно, что в курсе есть не только сухая теория, но и практика, общение с разноплановыми специалистами. Для меня это было ценно. В любом случае, это те курсы, которые я могу уверенно посоветовать любому современному человеку. Культура начинается с нас».

Многие участницы поделились впечатлениями о том, что стали чувствовать себя увереннее, женственнее, нашли единомышленников и новых друзей, изменили привычки и мышления.

Параллельно резиденты Центра совместно с Театром СурГУ провели череду просветительских минут этикета со зрителями, а также совместно с сотрудниками Библиотечно-информационный центра реализовали серию мероприятий для старшеклассников и абитуриентов, включавших игру «Этикет в большом городе».

В декабре 2023 г. Центр этикета стал одним из победителей конкурса «Код культуры СурГУ» в номинации «Общее дело, командность», что утвердило значимость деятельности студентов в рамках просвещения.

Центр этикета объединяет социально активных студентов, стремящихся к развитию профессиональных и личностных компетенций. Главной задачей занятий по этикету является повышение уровня владения универсальными (мягкими/гибкими) компетенциями. Знание этикета ориентировано на повышение социально-коммуникативных навыков, помогая студентам в любой жизненной ситуации с достоинством решать не только профессиональные, но и надпрофессиональные вопросы.

Весной 2024 г. состоится набор на новый курс, информация будет размещена также на сайте и в социальных сетях университета.

Третьякова Екатерина Михайловна Отдел организационно-массовой работы, Центр этикета СурГУ

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024