Студенты СурГУ на окружном слете ЭКОволонтеров

Студенты СурГУ на окружном слете ЭКОволонтеров

Конец года для наших активистов оказался продуктивным. В Ханты-Мансийске прошел Первый открытый слет ЭКОволонтеров, в котором приняли участие члены Студенческого экологического отряда «E.C.O.» СурГУ Александр Усольцев, Мария Запьянцева, Анастасия Хмелёва и Аслан Вагидов.

В окружную столицу съехались свыше сотни добровольцев со всей России и стран ближнего зарубежья. Представители власти, общественных движений, некоммерческих организаций, школьники и студенты обменивались опытом, обсуждали лучшие практики по защите окружающей среды для устойчивого развития регионов, поговорили об экопросвещении и «зеленых» трендах, а также рассмотрели варианты по международному сотрудничеству. После теоретической части, участники разделились на группы для работы в эколабораториях. Итогом стала презентация проектов по решению экологических проблем. К примеру, идея по компенсационному озеленению предотвращает вырубку деревьев и декоративных растений, а размножение осетровых рыб сохраняет их популяцию. Эти инициативы особенно приглянулись представителям Белоруссии и Казахстана.

­– Наша команда разработала восемь проектов, находящихся на стыке ИТ-технологий и экологии, однако до финальной презентации дошли три самых лучших идеи, среди них: приложение для оценки экологичности продуктов и товаров, обмен бытовой техники в магазинах и корпоративная экокультура. Все они вполне жизнеспособны в условиях нашего региона, поэтому с большей вероятностью думаю вскоре они будут точечно реализованы в городах Югры. Экоотряд СурГУ с 2017 года посещает форумы окружного и всероссийского уровней, собирает макулатуру, организует брейн-ринги, квизы, квесты. Кстати, квест по посадке саженцев вошел в сборник лучших студенческих экологических практик России в 2020 году! Опыт есть и его необходимо совершенствовать. В частности, на слете мы узнали об актуальных проектах, реализуемых Службой по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры и мероприятиях на текущий год, в которых мы можем принять участие, – рассказывает Александр Усольцев, который уже четвертый год является членом Ассоциации «зеленых» вузов России.

– Я участвую в различных волонтерских движениях, субботниках, посещаю приют для бездомных животных. Мне не безразлична природа, ее будущее, хочется хоть немного сделать этот мир лучше. Как раз с помощью нашего проекта «Умная мусорка» можно сортировать мусор и получать за это баллы, которые потом можно потратить. Выгодное решение, но на разработку нужно время и финансовые вложения, – считает первокурсница направления «техносферная безопасность» Института естественных и технических наук СурГУ Мария Запьянцева.

По результатам слета все предложения, представленные волонтерами, будут рекомендованы к включению в план мероприятий на 2024 год.

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024