Сотрудничество СурГУ с Сургутским ЗСК

Сотрудничество СурГУ с Сургутским ЗСК

Сургутский госуниверситет – настоящая кузница кадров для организаций, малого и среднего бизнеса, градообразующих предприятий региона и страны. Студенты стремятся познать тонкости производства еще во время прохождения практики, не отрываясь при этом от образовательного процесса. И вступают в ряды молодых специалистов, зарекомендовав себя как ответственные и добросовестные сотрудники предприятия. Так, за текущий год производственную практику на Сургутском заводе по стабилизации конденсата им. В. С. Черномырдина (ЗСК) прошли 32 студента следующих кафедр: государственного и муниципального управления и управления персоналом, экономических и учетных дисциплин, менеджмента и бизнеса, строительных технологий и конструкций, безопасности жизнедеятельности, экологии и биофизики, автоматики и компьютерных систем, уголовного права и процесса. В частности, 155 выпускников были трудоустроены на предприятие. По словам партнеров вуза, такое плодотворное сотрудничество способствует развитию перерабатывающей отрасли, а также экономическому и технологическому прогрессу.

– Ключевым условием для эффективного функционирования научно-образовательных структур является максимальная вовлеченность и участие будущего работодателя в процессе подготовки студентов. Считаем целесообразным и важным дальнейшее сотрудничество в части привлечения студентов и преподавателей СурГУ к решению ситуационных задач, возникающих в производственной деятельности Сургутского ЗСК, – приводится в тексте благодарственного письма.

Кафедра автоматики и компьютерных систем Политехнического института СурГУ готовит выпускников по двум направлениям бакалавриата: «программная инженерия» и «управление в технических системах», где применяется практико- и профессионально-ориентированный подходы к обучению будущих инженеров.

– С первого курса наши студенты вовлечены в проектную деятельность по тематике, соответствующей направлению подготовки. Приобретаемые компетенции проектной работы дополняют знания, получаемые студентами от ведущих преподавателей. А к моменту прохождения производственной практики они владеют такими ключевыми компетенциями, как разработка программного обеспечения на алгоритмических языках различного уровня, сопровождение программных продуктов, а также эксплуатация компьютерной техники, программируемых контроллеров, робототехнических систем. Это способствует достижению высокого качества подготовки специалистов и востребованности наших выпускников на рынке труда, – говорит заведующий кафедрой автоматики и компьютерных систем Андрей Запевалов.

– По запросу ЗСК, поступающему уже не первый год в СурГУ, кафедра безопасности жизнедеятельности направляет лучших студентов направления «техносферная безопасность» для прохождения производственной практики на предприятии. Отрадно, что наблюдается заметная положительная динамика в нашем сотрудничестве. Студенты отмечают, что им не просто уделяется внимание со стороны сотрудников отделов охраны труда и промышленного контроля, но и проводится «погружение» в детали технологического процесса на производстве. Ребята благодарны за предоставленную возможность такого практического знакомства со своей будущей профессией, – отмечает заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности Елена Майстренко.

Справка

Сургутский завод по стабилизации конденсата имени В. С. Черномырдина – крупнейшее перерабатывающее предприятие Югры, находящееся в 35 км от города Сургута. Завод является гарантом бесперебойной работы Единой системы газоснабжения России в Западной Сибири, обеспечивая своевременную поставку газа российским и зарубежным партнерам ПАО «Газпром».

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Автор: Эльвира Галиханова

Стартап – тур 2024