Сургутский государственный университет провел семинар по экологии
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

15
июня
2023 год
Сургутский государственный университет провел семинар по экологии

Студентам

10 июня в Точке кипения СурГУ состоялся научно-методический семинар, приуроченный ко Дню эколога. Модератором семинара стал кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и биофизики Глеб Михайлович Кукуричкин.

Проводилось мероприятие для обмена передовым опытом в области охраны окружающей среды и выработки общих позиций по продвижению технологических решений в области рационального природопользования. Также одна из задач собрания – формирование запроса на реформирование природоохранной нормативно-правовой базы. С приветственным словом к участникам семинара обратилась кандидат биологических наук, заведующая кафедрой экологии и биофизики Елена Александровна Шорникова.


С докладами на семинаре выступили научные сотрудники Сургутского государственного университета, представители образовательных, производственных и научных организаций округа и страны. Одним из ключевых стал доклад Азата Анваровича Зубайдуллина, заместителя генерального директора по природоохранным работам АО «Сибирский научно-исследовательский и проектный институт рационального природопользования» (г. Нижневартовск) «О необходимости внедрения стратегической экологической оценки в систему планирования социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Азат Анварович представил проект стратегической экологической оценки хозяйственной деятельности. Концепция предполагает многоступенчатую оценку воздействия того или иного проекта или деятельности – текущих или намечаемых – на окружающую среду и содействия обеспечению устойчивого развития. Также были приведены нормативно-правовые основания для развертывания концепции.


Елена Александровна Шорникова поделилась с другими участниками и слушателями семинара обзором материалов прошедшего 22 мая в Ханты-Мансийске круглого стола «Экологическое оздоровление реки Обь». В ее докладе были также обобщены и представлены результаты мониторинга поверхностных вод бассейна Средней Оби, выполненные на кафедре экологии за 20-летний период наблюдений. По данным исследований, в водах Средней Оби сформирован региональный геохимический фон по содержанию металлов, хлорид-ионов, который не соответствует федеральным нормативам предельно допустимой концентрации (ПДК) для рыбохозяйственных водоемов. Елена Александровна призвала консолидировать усилия научных организаций и специалистов округа и сопредельных регионов, чтобы не допустить ухудшения ситуации.


Свой проект представили кандидат биологических наук, доцент кафедры водных биоресурсов и аквакультуры Государственного аграрного университета Северного Зауралья Людмила Владимировна Михайлова (г. Тюмень) и Валентина Николаевна Кузьмич, кандидат биологических наук, главный научный сотрудник АНО НИА «Природные ресурсы» (г. Москва). Доклад «Правовое и научно-методическое обеспечение разработки нормативов качества вод поверхностных водных объектов» содержит обзор существующей законодательной базы для охраны водных ресурсов, приведены методические рекомендации по разработке нормативов качества воды водных объектов и предложены идеи по совершенствованию водного законодательства России.


Лариса Мансуровна Бикмухаметова, кандидат биологических наук, преподаватель кафедры экологии и биофизики СурГУ, представила гостям семинара итоги прошедшей 27 мая стратегической сессии «Климатические проекты – инструмент декарбонизации экономики Югры». В докладе представлены результаты первого этапа проекта разработки модели устойчивого развития Югры, выполняемого компанией Strategy Partners. По данным диагностики состояния устойчивого развития, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра входит в двадцатку лучших регионов. По итогу стратегической сессии ее участники определили мероприятия в направлении устойчивого развития для нашего региона, среди которых отмечены реализация лесных климатических проектов, ликвидация свалок, очистка водоемов и др.


Игорь Юрьевич Подосельников, кандидат биологических наук, начальник отдела научных изысканий и экономического аудита ЗАО «ЭКОС» (г. Нефтеюганск), рассказал о разнообразии технологических решений по обращению с отходами производства в Югре. Его доклад – обзор актуальных способов утилизации нефтесодержащих отходов бурения, а также краткая характеристика вреда, который эти отходы наносят окружающей среде.


Среди участников отметилась и аспирант кафедры экологии и биофизики СурГУ Владислава Андреевна Домахина – ее выступление было посвящено опыту участия в международной выставке технологий и оборудования для утилизации отходов и очистки сточных вод. Выставка проходила в Москве с 14 по 16 марта этого года, всего в ней поучаствовало более 2 400 специалистов со всей страны.


С сообщением о подготовке нового (третьего) издания Красной книги Югры выступил кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и биофизики Валерий Николаевич Тюрин. По закону, Красная книга должна переиздаваться один раз в 10 лет. В новой версии Красной книги Валерий Николаевич отвечает за разработку самого большого раздела – по редким и исчезающим покрытосеменным растениям. Обсуждались наиболее проблемные вопросы по подготовке Красной книги – адекватное картографическое отражение встречаемости «краснокнижных» видов и отсутствие системно организованной работы по ведению Красной книги в период между ее переизданиями.


Не обошлось и без обмена педагогическим опытом. Преподаватель Междуреченского агропромышленного колледжа Надежда Владимировна Вострецова рассмотрела подходы к формированию у студентов колледжа экологического мировоззрения и проводимые мероприятия экологической направленности.


Семинары, подобные прошедшему 10 июня, призваны не только напомнить участникам и слушателям о необходимости защиты окружающей среды, но и объединить людей в этом нелегком и важном деле. Обмен опытом в сфере охраны природы и разработки передовых экологических технологий позволяет развить дальнейшее сотрудничество в этой области, что позволит прийти к более эффективным решениям актуальных проблем.


Гостей тепло поздравили с Днем эколога, а все участники семинара получили возможность пройти бесплатный курс повышения квалификации по программе «Современные научные и методологические проблемы экологии и природопользования» объемом в 16 часов.


Автор: Никита Сазоненко

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024