В СурГУ состоялись V соревнования по информационной безопасности SurCTF
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

16
мая
2023 год
В СурГУ состоялись V соревнования по информационной безопасности SurCTF

Студентам

Пятые соревнования по информационной безопасности для школьников и студентов Югры SurCTF прошли 13 мая в СурГУ. В юбилейной битве за флаг участие приняли как команды, которые помнят первые соревнования, так и те, для кого SurCTF 2023 стал первым погружением в мир информационной безопасности.

Старт соревнованиям дал ректор СурГУ. Сергей Михайлович пожелал участникам плодотворной командной работы в решении задач по информационной безопасности. В ходе соревнований в Точке кипения, Научной библиотеке и ИТ-коворкинге СурГУ студентам и школьникам предстояло искать уязвимости на серверах и сайтах, расшифровывать сообщения, защищенные различными алгоритмами, исследовать код программного обеспечения, расследовать инциденты киберпреступлений, искать информацию в открытых источниках.


Зная, что ожидает ребят, Председатель правления Ассоциации руководителей служб информационной безопасности Виктор Минин поддержал участников: «В CTF лучший тот, кто пришел играть, а кто не пришел – проиграл сразу. Среди пришедших надо все-таки выбрать тех, кто быстрее, умнее, сильнее и покажет лучшие результаты, прежде всего, командной игры». Завершая выступление, Виктор Владимирович пригласил самых сильных участников на Летнюю школу CTF.


Оба спикера отметили выход SurCTF на новый уровень сотрудничества с индустриальными партнерами. Так, ПАО «Сургутнефтегаз» ПУ «СургутАСУнефть» оказали не только спонсорскую поддержку, но и предложили собственное задание – трилогия «Идеальное преступление», которое команды с большим интересом решали в ходе соревнований.


«В какой компании охотней будут работать выпускники СурГУ? В той, которая вложилась в их развитие, через поддержку наших мероприятий! Крутые и лояльные кадры с неба не падают, их растят на местах совместными усилиями, к тому же нам нужен реальный ориентир и запрос от работодателя. Поэтому партнерство с индустрией – это взаимовыгодное сотрудничество, от которого выигрывают все! Дальше – больше, уже планируем новый совместный хакатон в рамках программы сотрудничества ПАО “Сургутнефтегаз” и СурГУ», – прокомментировал заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники, руководитель проекта «ArtLab_SurGU» Дмитрий Федоров.


SurCTF создавалось как мероприятие для студентов, обучающихся на направлении 09.03.02 Информационные системы и технологии по профилю «Безопасность информационных систем и технологий». За пять лет соревнования SurCTF стали доброй традицией СурГУ. Лаборатория научно-технического творчества «ArtLab» проводит соревнования не реже двух раз в год, объединяя вокруг университета сообщество юных, но подающих большие надежды любителей информационных технологий. Участие в соревнованиях – это отличная возможность для тех, кто только начинает свой путь в области кибербезопасности, практиковаться и изучать новые инструменты и технологии: криптографию, стеганографию, веб, реверс-инжиниринг, разведку в открытых данных и компьютерную криминалистику.


В 2023 году победителями в школьном зачете стала команда «dQw4w9WgXcQ», набрав 3 400 очков, в студенческом – «cool sad squad», набрав 3 200 очков. Призерами в школьном зачете стали команды «The Prodigy» и «che_za_tyagi_takie_barhatnie», в студенческом зачете – «Собрались за час» и «Фуфелшмерц Пакостин Корпорейтед».


Лидер команды «dQw4w9WgXcQ» Максим Петухов, ученик 11-го «А» класса МБОУ СШ № 12, рассказал историю своей команды. «dQw4w9WgXcQ» создалась в 2020 году на подготовительных курсах от студентов СурГУ перед «SurCTF lite» и с тех пор является постоянным участником соревнований формата CTF и стабильно побеждает в общем зачете на SurCTF. «Наше название – это не случайное сочетание букв, а ID видео на YouTube, которое является популярным мемом в интернете среди людей, заинтересованных в CTF, – песня Рика Эстли «Never Gonna Give You Up». Максим признался, что в SurCTF его привлекает сформировавшееся в Сургуте и вокруг соревнований сообщество любителей информационной безопасности. «SurCTF spring 2023 прошел для нас в привычном ритме, задания решались последовательно, страха перед неизвестным уже не было. Каждый из нас знает область, в которой он лучше остальных выполняет именно свои задания или помогает сокомандникам. Лично мне больше всего понравилась трилогия заданий «Идеальное преступление», где пришлось проводить расследование на взломанном и зараженном компьютере, делать реверс-инжиниринг программы-шифровальщика, чтобы восстановить зашифрованные файлы и искать преступника по его криптокошельку». Говоря о будущем, старшеклассник поделился, что планирует связать жизнь именно с информационной безопасностью, так как «в инфобезе нет такой монотонности, как в разработке».


В команду организаторов SurCTF вошли студенты и выпускники Политехнического института СурГУ, многократные победители соревнований по инфобезу – команды «LastHopeGateway» и «PunchClub». Благодаря участию и победам в соревнованиях, они уверенно вышли на рынок и заняли достойные места в компаниях-партнерах SurCTF 2023 – российской социальной сети «ВКонтакте», российской компании «НеоБИТ» и ООО «ПАПАПИ ПАПАПА ПАПИПУ».


Организаторы соревнований, выпускники Политехнического института СурГУ – Евгений Живайкин и Артур Валиев – едины в желании выйти на новый уровень организации соревнований. «За эти четыре года уже сформировалась постоянная, сильная команда организаторов. Уровень компетенций создателей тасков и участников вырос настолько, что мы можем проводить соревнования не только в рамках округа, но и для внешних участников. Думаю, у нас есть все шансы в будущем выйти на один уровень с RuCTF. Я приложу все усилия, чтобы о СурГУ, моем родном университете, говорили как об одной из самых сильных площадок информационной безопасности в России», – утверждает Евгений.

Автор: Дарья Мялковская 

Фото: Рамиль Нуриев

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024