Археологи СурГУ рассказали об исследованиях Берёзово и Каюково 2

Археологи СурГУ рассказали об исследованиях Берёзово и Каюково 2

Югорские археологи представили научному сообществу материалы исследований Берёзовского городища, Каюково 2 и Пустозерска. 22–26 ноября ученые приняли участие в Международной научной конференции «Воинские традиции в археологическом контексте: от позднего Латена до позднего Средневековья» в Тульской области.

Крупнейшая в России конференция по тематике оружиеведения собрала в этом году более сорока представителей научных центров России и зарубежных стран. Здесь были представлены доклады о находках предметов вооружения и воинского снаряжения от эпохи неолита до новейшего времени и результаты исследований объектов оборонного зодчества и полей сражений.

Ежегодный форум организован Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» (Тульская обл.) и Научно-исследовательским центром «Военная археология» (г. Москва).

Ведущий научный сотрудник СурГУ (г. Сургут), кандидат исторических наук Георгий Визгалов, научный сотрудник СурГПУ (г. Сургут) Илья Горшков и сотрудник АНО «Институт археологии Севера» (г. Нефтеюганск) Ксения Ермакова обнародовали данные исследований оборонительных сооружений г. Берёзова, собранные по письменным и археологическим источникам.

Руководитель Центра югорской археологии и этнографии СурГУ (г. Сургут), кандидат исторических наук Олег Кардаш и научный сотрудник ИАЭТ СО РАН (г. Новосибирск), кандидат исторических наук Екатерина Гирченко по материалам памятника Каюково 2 рассказали собравшимся об оборонном зодчестве эпохи неолита на Севере Западной Сибири.

Напомним, в минувшем полевом сезоне в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на Пунси были организованы раскопки памятника Каюково 1 и проведена историко-архитектурная реконструкция жилища крепости Каюково 2 в Салыме, на территории строящегося Музейного комплекса «Священная кедровая роща».

В заключительный день конференции сотрудник ООО «НПО «Северная археология – 1» Иван Фролов выступил с докладом «Оборонительные сооружения Пустозерска по картографическим материалам: к постановке проблемы реконструкции и археологической интерпретации».

Специалисты смогли не только поделиться своими знаниями с научным сообществом, но и перенять опыт коллег. В рамках культурной программы делегация югорских археологов посетила филиалы военно-исторического и природного музея-заповедника, созданного для изучения, сохранения и использования наследия Куликова поля. Музей «Куликово поле», созданный на месте исторической битвы, использует современные подходы к решению задач музеефикации памятника археологии и представлению археологических коллекций.

Успешные кейсы российских музеев по консервации археологических объектов и превращению их в туристические достопримечательности стали основой для создания серии видеороликов «Запечатленная древность».

Работа проводится в рамках проектов:

• «Историческая урбанистика русских городов Севера Сибири: Берёзов» (Российский научный фонд);
  • «Югорская археология и этнография: сохранение и изучение культурного наследия в условиях нефтегазового освоения Севера» (департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры);
  • «Прыжок в прошлое: первые югорские крепости» (Фонд президентских грантов).

РЕДАКТОР АНО «ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ СЕВЕРА» АННА ПОЗДНЯКОВА

Стартап – тур 2024