СурГУ на XII Евразийском экономическом форуме молодежи

СурГУ на XII Евразийском экономическом форуме молодежи

Студенты СурГУ стали финалистами научно-прикладного конкурса «Проектная лаборатория финансовой грамотности», который проходит в рамках проведения XII Евразийского экономического форума молодежи «Россия и мир в новых реалиях: изменение мирохозяйственных связей».

26 апреля 2022 года, в Уральском государственном экономическом университете (г. Екатеринбург) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Вольного экономического общества России, Администрации Губернатора и Правительства Свердловской области стартовал XII Евразийский экономический форум молодежи «Россия и мир в новых реалиях: изменение мирохозяйственных связей».

На площадках Форума с 26 по 29 апреля пройдут различные мероприятия в совмещенном онлайн- и офлайн-формате: 45 конкурсов в рамках 6 конгрессов: экономистов и финансистов, инноваторов, управления и права, предпринимательства и инжиниринга, стратегов и школьников, выставки и открытые лекции, Пленарное заседание, встреча студентов с дипломатами «Диалог на равных», фестиваль культур «Бал дружбы», а также акция «Аллея дружбы» – совместная высадка деревьев на территориях УрГЭУ и вузов-соорганизаторов, выступивших международными площадками XII ЕЭФМ.

Одним из направлений Форума традиционно стала тематика финансового просвещения. Ряд конкурсов по этому направлению пройдет в рамках конгресса экономистов и финансистов, среди которых научно-прикладной конкурс «Проектная лаборатория финансовой грамотности».

Целью конкурса является формирование устойчивого интереса и мотивации молодежи России и стран мира к участию в мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения своих стран.

По итогам работы экспертной комиссии отборочного тура Конкурса в число финалистов вошли студенты СурГУ: Антипина Анна, Фильчак Александра, Зайцева Анна, Смирнова Ксения, Фалеева Ольга, Лукьянцева Любовь, Сапунова Алена и Остапова Елена (научный руководитель: преподаватель СурГУ Морданов Максим Андреевич).

- На этапе отборочных испытаний командам необходимо было представить видеоролики на тему: «Зачем финансовая грамотность нужна мне, семье, государству». Когда ребята обратились с просьбой помочь им с подготовкой конкурсных работ, сомнений не возникло – у них все получится! Что хотелось бы отметить – ребята самостоятельно продумали сценарий видеороликов, мы лишь немного внесли корректировки, всего в конкурс подготовлено 3 работы, и все они вошли в число финалистов, в одном из видеороликов даже представилось принять участие, отрадно, что сегодняшняя молодежь понимает важность и необходимость финансового просвещения и активно принимает участие в подобных мероприятиях. Мы со своей стороны всегда рады и готовы помочь всем заинтересованным! – прокомментировала руководитель регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Анна Корепанова.

Для сравнения, в 2021 году XI ЕЭФМ посетило 5796 человек из 64 стран и 74 российских регионов, из них участников конкурсной программы – 3906 человек. От лица вузов прошлогодний форум посетили 106 делегаций. Среди VIP-гостей XI ЕЭФМ «Россия и регионы мира: воплощение идей и экономика возможностей» были представлены 39 дипломатов. Состоялось 42 конкурса. Все мероприятия форума проводились на площадке УрГЭУ.

Тогда молодым югорчанам, в том числе студентам СурГУ выпала честь трижды подниматься на пьедестал почета за заслуженными наградами.

Желаем успехов нашим участникам и в этом году!

Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения ХМАО - Югры

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024