Диплом СурГУ – перспектива финалиста городского проекта

Диплом СурГУ – перспектива финалиста городского проекта

Подопечный ученого Сургутского госуниверситета Дмитрия Кузина – первокурсник Политехнического колледжа Вадим Мазурек – стал финалистом городского конкурса «Будущее здесь». Под руководством доцента СурГУ юноша разработал платформу вызова экстренных служб и карту чрезвычайных ситуаций в городе «HotSit», став одним из 13 победителей.

Вадим рассказал, что проблема своевременного вызова экстренных служб очень актуальна: не всегда получается дозвониться диспетчеру с первого звонка. Это и подтолкнуло его разработать систему, позволяющую избежать таких инцидентов. С помощью разработанного им мобильного приложения пользователь может в один клик сообщить экстренным службам о чрезвычайном происшествии. Человек отправляет вызов, а у экстренных служб тут же отражается геолокация. Механизм работы программного обеспечения очень прост: выбор типа экстренной ситуации, автоматическое начало трансляции звука с места происшествия, передача геопозиции диспетчеру. По словам сургутского инноватора, это уникальное на сегодняшний день приложение позволит снизить риски и смягчить последствия чрезвычайных ситуаций, а также наладить оперативную коммуникацию тех, кто находится в опасности, и тех, в руках которых чье-то спасение.

Задатки программиста у Вадима проявились еще в раннем детстве. В будущем он планирует поступить в Политехнический институт СурГУ на направление «программная инженерия», чтобы углубить свои знания теорией и практикой высшей школы. С первым университетом Югры и своим наставником Дмитрием Кузиным познакомился, проходя обучение в Яндекс-лицее СурГУ. Кстати, его он окончил с отличием! «Я благодарен за помощь своему куратору Дмитрию Александровичу! Конечно, счастлив, что одержал победу в этом престижном конкурсе!», – поделился он.

«Реализация подобного IT-проекта – сложная задача, требующая не просто навыков программирования на каком-то языке, а изучения целого стека различных технологий. Чтобы его освоить, требуется большая мотивация и сотни часов затраченного времени. Я очень рад, что Вадиму удалось реализовать этот проект. Учитывая, что ему только 16 лет, это большое достижение. Уверен, что в будущем его ждет интересная работа и успешная карьера», – прокомментировал Дмитрий Кузин.

Поступить в СурГУ – мечта финалиста городского проекта. Желаем ему удачи в этом!

Справка:

«Будущее здесь» – конкурс проектных идей по развитию города Сургута для школьников 8–10 классов и студентов 1–2 курсов вузов и ссузов. Его целью является создание условий для научно-технологического развития, вовлечение в эти процессы талантливой молодежи. Под руководством высококлассных экспертов и кураторов участники решают актуальные проблемы по развитию креативной индустрии, технопредпринимательства, IT-технологий, медицины и генных технологий, технологий умной среды. Победителей проекта ждет стажировка в инновационном центре Сколково.

Автор: Дарья Вейраух

Мисс СурГУ – 2024