О профессии из первых уст

О профессии из первых уст

На онлайн-площадке младший инспектор-кинолог Центра кинологической службы УМВД России по городу Сургуту, прапорщик полиции Юрий Орловский и дознаватель отдела полиции № 2 УМВД России по городу Сургуту, старший лейтенант полиции Ольга Аминова встретились со студентами 1-го и 2-го курса Института государства и права СурГУ, чтобы рассказать им о профессии, а также поделиться своим опытом службы в правоохранительных органах.

А вы знали, что профессия полицейского входит в двадцатку самых опасных профессий мира? Но даже этот факт не смог остановить Ольгу Андреевну от затеи работать именно в этой госструктуре. Всему виной династия. Девушка выросла в семье военных и милиционеров, поэтому будущее ее было предопределено.

О своих трудовых буднях поведал и младший инспектор-кинолог Юрий Орловский. Со своим четвероногим напарником Чаком он проработал восемь лет. Однако срок службы розыскных собак не долговечен. Скоро пес выйдет на заслуженную пенсию, но это ничуть не навредит их дружбе с хозяином. Юрий Владимирович уже подготовил для него уютное местечко в своем доме.

Было интересно узнать студентам, и какого рода преступления сотрудникам приходилось раскрывать, как они справляются с профессиональным выгоранием, не возникало ли у них желания уйти с этой опасной работы. А еще можно ли отказаться от службы в горячих точках, какие сегодня предъявляют требования к кандидатам, ущемляют ли права и интересы женщин на службе в правоохранительных органах и как можно пройти студентам практику в сургутских отделениях УМВД.

Так, на должности в органы внутренних дел могут претендовать кандидаты в возрасте 18+. Пол, национальность – значения не имеет. Однако будут учитываться личные и деловые качества, физическая подготовка и состояние здоровья. Возрастные же ограничения (до 35 лет) действуют для замещения должностей младшего начальствующего состава, до 40 лет – для среднего начальствующего состава по таким вакансиям как: полицейский отдельного батальона ППСП, кинолог, полицейский конвойного подразделения, инспектор ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД, участковый уполномоченный полиции, оперуполномоченный, полицейский – водитель, дознаватель, следователь. Что же касается льгот, то сотрудники имеют право на отпуск в размере 45 календарных дней, ежегодный оплачиваемый проезд к месту проведения отпуска и обратно, в том числе одному из членов семьи, льготное исчисление сроков выслуги лет для выхода на пенсию (1 год за 1,5 года), а иногородним дополнительно еще предоставляется жилье.

Однако не только полицейские стоят на страже общественного порядка. Студенты-волонтеры, входящие в состав Кибердружины СурГУ, также активно вносят лепту, блокируя опасный контент на просторах интернета.

- Найти опасные сайты или страницы-дублеры известных лиц или компаний, на которых промышляют мошенники, собирая средства с доверчивых граждан – очень важно. Или, например, идея о создании тревожной кнопки, телефонном приложении, на которых каждый гражданин смог бы отметить «опасные точки» в режиме онлайн. Заметил странных ребят, которые что-то закапывают возле остановки или в магазине продают алкоголь в неположенное время – нажми кнопку. Полиция увидит и возьмет этот район на особый контроль. Это очень важно и нужно в наше непростое время. Детям, чтобы спокойно возвращаться из школы во вторую смену и взрослым, чтобы не бояться прогуляться вечером. Пусть в нашем городе будет комфортно каждому, кто имеет добрые намерения, – резюмировала модератор, старший преподаватель кафедры психологии СурГУ, секретарь общественного совета при УМВД России по городу Сургуту Леся Ганеева.

Под занавес встречи сотрудники УМВД выбрали три самых интересных вопроса и наградили авторов памятными подарками. Студенты же, вдохновившись рассказом спикеров, решили снять видеоролик о работе кинологов. Пока сюжет короткометражки ребята держат в строжайшем секрете.

Автор: Эльвира Галиханова

Мисс СурГУ – 2024