Студент Мединститута СурГУ стал финалистом Международной волонтерской программы
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

4
февраля
2021 год
Студент Мединститута СурГУ стал финалистом Международной волонтерской программы

Студентам

Пятикурсник Эмиль Пашаев еще в конце прошлого года успешно прошел заочный этап отбора в программе «Послы русского языка в мире», где необходимо было заполнить анкету и записать видео-фрагмент любимого стихотворения, разместив его на своей странице в социальных сетях, а дальше передать эстафету шестерым друзьям. Молодой человек сделал ставку на стихи Сергея Есенина и не прогадал, а прочитанное им «Жизнь – обман с чарующей тоскою» одно из его любимых.

- Мне близки его стихи, они будто пережиты автором наяву. Когда их читаешь, узнаешь в этих строчках где-то и себя. Однажды мне довелось побывать в доме-музее Есенина в Баку, после чего стало интересно узнать о его жизни чуть больше. В творчестве же он не ждет, когда его озарит муза или придет вдохновение, он пишет о том, что происходит здесь и сейчас. Именно благодаря такому подходу его стихи получаются такими искренними и правдивыми. А еще есть правило чтецов: чтобы интересно прочитать произведение, его нужно пережить. Вот, например, стихотворение Эдуарда Асадова «Что такое счастье?» заставляет задуматься о приоритетах в жизни, об истинном счастье, более того автор учит нас дорожить тем что мы имеем и относиться к этому с благодарностью.


Любовь к литературе, поэзии у студента Медицинского института с детства. Каждое новое творение после прочтения неизбежно оставляет след в его душе. Именно этими знаниями, в том числе о своей стране, величайших людях и их судьбах, медицине Эмиль хочет поделиться с участниками волонтерской программы. Вот что он говорит по этому поводу: «У большинства иностранцев складываются неверные представления о нашей стране, поэтому мне бы хотелось развеять эти мифы. Ведь Россия – огромная страна с богатыми культурными традициями и великой историей. Только представьте, Кольский полуостров по площади, как две Дании, а Ирландия размером почти с Новгородскую область. Эти удивительные факты я еще помню со школьной программы и хотел бы ими поделиться. Также очень хочу рассказать подрастающему поколению о великих русских поэтах, их творчестве. Если вспомнить стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная...» и последние строки: «…Если крикнет рать святая: кинь ты Русь, живи в раю! Я скажу не надо рая, дайте родину мою», то можно увидеть, как точно автор передает чувство патриотизма и любви к своему Отечеству. Надеюсь, и мне удастся правильно донести до людей эти факты, привить им любовь к литературе. Кто знает, может после данной программы появится больше чтецов и литераторов?»

В ближайшее время финалистам предстоит пройти очный этап отбора в рамках одного из молодежных форумов. Тогда то и определятся новые участники программы, которые отправятся в образовательно-просветительские экспедиции по России и другим странам, знакомя школьников и студентов с русским языком, культурой и литературой.


Справка


«Послы русского языка в мире» – это Международная волонтерская программа, реализуемая Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина. Ее цель – популяризация русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом, а также развитие и укрепление партнерских связей межвузовского и международного характера, пропаганда культурных ценностей и организация диалога культур.

Участниками программы могут стать студенты, аспиранты, молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет.

Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024