Победы Международной олимпиады по финансовой безопасности
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

13
октября
2021 год
Победы Международной олимпиады по финансовой безопасности

Студентам

В Образовательном центре «Сириус» 3–9 октября прошел финал Международной олимпиады по финансовой безопасности, организованной по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Делегацию от Ханты-Мансийского автономного округа – Югры представили три школьника и восемь студентов Сургутского госуниверситета.

Напомним, отборочный этап олимпиады состоялся весной этого года. В нем приняли участие 31 тыс. школьников и студентов из семи стран. При этом к участию в финальной части мероприятий были допущены 461 человек, из них 315 студентов – представителей высших учебных заведений России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, 97 – российских школьников.


Программа была очень насыщенной (21 панельная дискуссия, 2 ролевые игры, проектная работа, спортивные состязания). Югорчане проявили себя во всех направлениях, подготовленных организаторами, итогом стал ряд побед.


Команда с участием представителя Югры – Артема Грудцына, учащегося 11 класса Лицея им. Г.Ф. Атякшева города Югорска – победитель в четырех из восьми командных соревнований спортивных мероприятий Олимпиады.

Главным мероприятием стало проведение финансового расследования с помощью программного продукта «Графус», специально разработанной Физическим институтом им. П.Н. Лебедева РАН для обучения финансовой безопасности. И снова победители! Из 50 команд финалистами стали 6 команд, в двух из которых представители Югры — Климентий Луллис, учащийся 11 класса Лицея им. Г.Ф. Атякшева города Югорска и Анна Гордеева, студентка Сургутского государственного университета. В условиях, приближенных к «боевым», ребята смогли почувствовать себя настоящими финансовыми разведчиками. Победу одержала команда школьников.


Для всех участников 7–8 октября была проведена ролевая игра – учебный уголовный процесс по делу об отмывании преступных доходов, составленная по сюжету фильма «Бриллиантовая рука». Ребята получили возможность погрузиться в атмосферу судебного заседания с участием присяжных, в ходе которого было рассмотрено уголовное дело в отношении участников трансграничной преступной организованной группы, занимающейся контрабандой драгоценных металлов и камней, ювелирных изделий и антиквариата, а также легализацией преступных доходов в особо крупном размере. Были рассмотрены преступления, экранизированные в фильме (ч. 4 ст. 174.1, ч. 3 ст. 226.1, ч. 3 ст. 30 и п. «ж» и «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ).


Итоговым результатом стала победа наших ребят в основном испытании. Победителями и призерами Олимпиады стали студенты СурГУ.


Всего на олимпиаду в Сочи отправились восемь студентов Института экономики и управления. Призерами стали Ольга Фалеева (гр. 406-91), Елена Остапова (гр. 406-81), Анастасия Грушева (гр. 406-91), Софья Волынкина (гр. 406-01).


Одним из победителей финального этапа стала Ксения Смирнова (гр. 406-91). По ее словам, олимпиадные задания были сложными, но интересными. Студентка СурГУ ожидала, что большая часть вопросов будут направлены на теоретические знания нормативных документов, однако основной акцент делался на понимание приведенного текста, способность оценить правовую базу, найти взаимосвязь между отдельными фактами и сделать соответствующие выводы. «Мне не сразу сказали, что я стала победителем. Я предполагала, что вошла в число призеров. О своей победе узнала только на репетиции перед награждением. Осознание того, что я победила в олимпиаде такого уровня, пришло тоже не сразу. Эти ощущения сложно передать словами, потому что я не до конца верила, что это вообще реальность», – не без гордости рассказывает студентка, подчеркивая, что такого высокого результата ей удалось достичь благодаря помощи и поддержке наставников – к.э.н., доцента кафедры экономических и учетных дисциплин Марии Залевской; преподавателя кафедры экономических и учетных дисциплин Максима Морданова; к.э.н., доцента кафедры финансов, денежного обращения и кредита Оксаны Галюты, а также руководителя Регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Анны Корепановой.


«Международная олимпиада по финансовой безопасности – отличная возможность попробовать свои силы в достаточно непростой сфере финансов, проверить свои знания и навыки, приобрести полезный опыт для моей профессиональной деятельности. Неделя, проведенная в Сириусе, была невероятной. Я испытала весь спектр эмоций. Деловые игры, панельные дискуссии с участием различных спикеров: представителей Росфинмониторинга, Центрального Банка, ЕАГ, Правительства и др., командные проекты по расследованию финансовых преступлений – это все окунуло меня в мир интересного и полезного обучения. Международная олимпиада по финансовой безопасности – прекрасный опыт и максимум возможностей. В финальном этапе приняли участие более 500 студентов и школьников, и я безумно счастлива оказаться в числе призеров. Я уверена, проведение мероприятий подобного уровня на ежегодной основе, безусловно, внесет вклад в развитие финансовой грамотности среди школьников и студентов», – говорит призер Олимпиады Ольга Фалеева.


«Я поздравляю победителей всех состязаний – и школьников, и студентов. Все большие молодцы. Мы привезли для участия в Олимпиаде 11 человек и каждый из них в той или иной степени стал победителем и призером. Это очень достойный результат, который показывает, что у нас в регионе созданы все возможности для развития детей и молодежи. А участие в подобных мероприятиях, конечно, еще в большей степени способствует профессиональному и личностному росту и развитию способностей. Так и сейчас, участие в Олимпиаде позволило ребятам повысить уровень имеющихся компетенций, сформировать новые формы мышления и освоить новые форматы деятельности, реализовать себя в новых возможностях наравне с другими участниками, ничуть не уступая им. Это прекрасный опыт, мы будем стремиться и дальше поддерживать ребят в части подготовки и организации участия в подобных мероприятиях», – подчеркивает Анна Корепанова.


Всего победителями и призерами стали 122 человека. Лично вручил награды победителям и призерам среди студентов в номинации «Экономика, финансы и кредит, экономическая безопасность» глава Организационного комитета, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. В церемонии награждения приняли участие: министр науки и высшего образования Валерий Фальков, руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, ректор Российского университета дружбы народов Олег Ястребов, представители Министерства просвещения РФ, Банка России и др.

Поздравляем победителей и призеров с достойными результатами!

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024