Николай Заболотнев пообещал югорским археологам поддержку

Николай Заболотнев пообещал югорским археологам поддержку

Югорские археологи и студенты СурГУ 8 октября побывали в Ханты-Мансийске с рабочим визитом. Делегация встретилась с депутатом Думы ХМАО-Югры Николаем Заболотневым. Он относится к археологии с большим уважением, ведь находки археологов не просто дополняют, но и позволяют создать историю народов, не имевших письменности. А нередко и опровергнуть документальные источники.

Ученые и депутат обсудили планы по реализации одного из проектов, призванных развеять устоявшиеся мифы об истории нашего региона. Это создание в Салыме, где найдено самое древнее поселение Югры, музея «Священная Кедровая Роща». Музей познакомит и местных жителей, и туристов с древними историческими реалиями, поможет вместе с археологами совершить путешествие в прошлое при помощи научного эксперимента.

Пока в Югре, с ее богатейшей историей и археологическим наследием, есть проблема с популяризацией свежайших научных данных. Решить ее может серия фильмов документально-игрового кино о разных исторических эпохах. Героических сюжетов для этого в Югре достаточно. Тема первого фильма под названием «Диалог с древними зодчими Югры» уже есть – воссоздание жилища каменного века. Во время встречи была достигнута предварительная договоренность о съемке с режиссером Ринатом Халилуллиным.

После этого Николай Заболотнев представил проекты югорских археологов специалистам Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры». В фонде археологи и студенты получили консультацию по формированию грантовых заявок для реализации своих проектов.

Институт археологии Севера