Лауреаты Международной конференции
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

13
октября
2021 год
Лауреаты Международной конференции

Студентам

Студентки 4-го курса Института государства и права Ольга Малахова и Вера Шаповалова стали победителями конкурса статей VI Международной научно-практической конференции «Вопросы науки и практики 2021» (г. Москва).

Их совместный доклад, посвященный актуальным проблемам защиты прав потребителей при заключении договора долевого участия в строительстве, вызвал особый интерес слушателей и экспертов. Тема на сегодняшний день действительно актуальная, ведь с каждым годом интерес граждан к покупке квартир путем вступления в долевое строительство растет. С одной стороны – это большой выбор предложений на рынке строящегося жилья и существенная экономия средств, а с другой, неоправданные риски. В ходе исследования молодые правоведы провели анализ проблемных вопросов защиты прав потребителей при недобросовестности застройщика, а также изучили набирающий популярность в этой сфере вопрос, как «потребительский экстремизм».


По словам респондентов для обеспечения безопасности финансовых вложений граждан и как следствие уменьшения числа обманутых дольщиков был установлен переход от действующей модели к целевой, когда средства участников долевого строительства поступают на счета застройщиков не напрямую, а на отдельный счет в банке. Финансирование же строительства осуществляется с помощью кредита или собственных средств застройщика. Однако, несмотря на эти плюсы, приобретение жилья по договору долевого участия сопровождается рисками, которые приводят к неблагоприятным последствиям. Это происходит в силу волатильности рынка (финансовый показатель, характеризующий изменчивость цен), а также недобросовестности застройщиков, строительных компаний, находящихся в активных стадиях банкротства. По данным единого ресурса застройщиков количество банкротств ежемесячно увеличивается на 7 %. Решить проблему в таком случае можно через новых инвесторов или Фонд защиты прав дольщиков, которые возьмут на себя обязательства по финансированию и дальнейшей достройке жилых объектов.


– Доверие к институту долевого строительства может быть сохранено только путем предоставления гарантий комплексной защиты прав дольщиков, при которой баланс интересов заинтересованных сторон позволит обеспечить прозрачность рынка строительства жилья. Исключение действия нормативного акта на отношения сторон или, наоборот, включение дополнительных требований, соответствовать которым застройщику не по силам, может привести к уходу с рынка недобросовестных застройщиков или к обратному эффекту – когда обход гарантий дольщиков станет нормой поведения. Поэтому важно тщательно выбирать застройщика, минимизировать риски путем проверки его репутации – навести справки, изучить и осмотреть всю недвижимость, которую он ранее построил и сдал, пообщаться с людьми, которые приобретали у них жилье. Только так можно обезопасить себя и свои сбережения, – убеждена Вера Шаповалова.


– Тема, что называется на злобу дня. Периодически вопрос долевого строительства сопровождается новыми проблемами, которые студенты и попытались осветить. Статья получилась достойной, – подтверждает научный руководитель, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин и трудового права СурГУ Елена Налбандян.


Доклад студенток опубликован на российском информационно-аналитическом портале – научной электронной библиотеке elibrary.ru.


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024