Югорские археологи рассказали московским коллегам о раскопках в Березово
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

8
октября
2021 год
Югорские археологи рассказали московским коллегам о раскопках в Березово

Студентам

На семинаре Департамента культурного наследия Москвы югорские археологи представили результаты многолетних раскопок русского города Березов, а также предложения по воссозданию на их основе исторической среды его преемника – современного поселка городского типа Березово.

С 30 сентября по 4 октября прошел Научно-практический семинар «Векслеровские чтения». В нем приняли участие чиновники и представители научного сообщества, связанные с охраной культурного наследия Москвы. Мероприятие приурочено к юбилею Александра Григорьевича Векслера – первого главного археолога Москвы. Он запомнился как основатель городской охранно-спасательной археологии. Сохраненные им объекты стали частью музейно-туристической инфраструктуры города и создают неповторимый исторический облик его районов.

Своим опытом сохранения памятников и интеграции их в городскую среду с югорскими коллегами поделился его ученик главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

Доклад югорских археологов вызвал большой научный интерес собравшихся.

Ведущий научный сотрудник СурГУ, директор НПО «Северная археология» Георгий Визгалов: «Отзывы московских коллег определяют значение археологических находок в Березово, не только региональное, но и общероссийское, поскольку многие вещи, например, деревянные просто не сохраняются в культурном слое европейских городов, а в совокупности они маркеры исторических этапов развития территории государства – это часть национальной археологии России».

Город Березов был основан по приказу московского царя Федора Ивановича в 1593 году воеводой Никифором Траханиотовым как пункт освоения Сибири и управления территорией. Однако город более известен как место ссылки русских дворян: князя Александра Меншикова, графа Остермана и других, а также революционеров-декабристов и Льва Троцкого.

Об освоении Севера XVI–XVII веков в Березове рассказывает лишь небольшая экспозиция Краеведческого музея. Поверх кремля в рамках программы благоустройства разбили парк, в котором не нашлось места упоминанию памятнику героической эпохи!

Ведущий научный сотрудник СурГУ, директор АНО «Институт археологии Севера» Олег Кардаш: «Из всего археологического наследия Югры 99 % объектов находится вне населенных пунктов, их выявление и сохранение стали нормой. Памятники, которые как в Березове, находятся в черте поселка или города, воспринимаются как препятствие для застройки и благоустройства, что не справедливо, и приводит лишь к забвению их исторического значения».

Сейчас благодаря частым приездам на раскопки в Березово губернатора Югры Натальи Комаровой ситуация меняется. По ее поручению прошло совещание окружных и муниципальных органов исполнительной власти с учеными ХМАО-Югры.

Дальнейшее сотрудничество югорских археологов с ведущими российскими специалистами поможет воссоздать изначальный облик старейшего русского города севера Западной Сибири и показать жителям и приезжим его историческое значение в становлении современной России.

Институт археологии Севера

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024