День российского студенчества в прямом эфире с губернатором Югры
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

26
января
2021 год
День российского студенчества в прямом эфире с губернатором Югры

Студентам

В День российского студенчества прошел круглый стол с губернатором Югры. В онлайн-формате Наталья Комарова поздравила студентов с праздником, а студенты рассказали главе региона о своих достижениях и проектах. «Год знаний в Югре, науки и технологий в России» – именно эта тема стала лейтмотивом встречи Натальи Владимировны со студенческим активом округа.

Напомним, 26 ноября, в ходе онлайн-обращения к жителям региона, Наталья Комарова объявила 2021 год в Югре Годом знаний, чтобы «дать дорогу инновациям, новому качеству жизни, ускоренному развитию в период после пандемии, применив интеллект на благо Югры, – от детского сада до «умных» городов и поселков, инновационных промышленных предприятий, научных центров, экономики знаний».

Модераторами встречи выступили председатель студенческого совета Сургутского госуниверситета Ася Кочарян, студентка 4-го курса Института государства и права, обладатель памятной медали Президента РФ «За бескорыстный в клад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе», и выпускница СурГУ, а ныне начальник отдела по развитию добровольческой деятельности Молодежного центра (г. Нижневартовск) Кристина Яворская.

Подчеркивая важность обратной связи с молодежью, Наталья Владимировна пожелала студентам успешной учебы, творческой активности и реализации задуманных идей. С блеском в глазах и, конечно, в хорошем настроении студенты организаций среднего профессионального и высшего образования Югры – те, кто своим упорным трудом и актуальными идеями прославляет не только образовательное учреждение, но и город, округ и всю страну, делились своими уникальными наработками и успехами на конкурсах различного уровня.

В историю Года знаний округа уже вписан целый ряд студенческих проектов Сургутского госуниверситета с перспективой коммерциализации. Это разработки студентов и старших, и младших курсов!

Особого внимания губернатора Югры заслужил проект первокурсника Политехнического института СурГУ Максима Заказчика. Юноша разработал программное обеспечение для перевода шрифта Брайля. Специальная программа по фотографии текста, написанного шрифтом Брайля, будет автоматически его переводить благодаря сверточной нейронной сети и нескольким алгоритмам. Более того, приложение поддерживает множество языков, в том числе язык математических выражений! В своем выступлении Максим также познакомил собравшихся с проектом «Лаборатория научно-технического творчества». На ее базе функционируют такие клубы, как «Интеллектуальный анализ медицинских данных», «Web разработка», «Клуб спортивного программирования» и другие. Кстати, планируется открытие клуба «Машинное обучение и анализ данных».

Студентка 4-го курса Медицинского института СурГУ Наталья Кравчук рассказала о проекте «StandUp наука». О первых впечатлениях пребывания в Югре, преподавателях и обучении в очном и дистанционном форматах онлайн-слушатели узнали от студента Медицинского института СурГУ Омара Арафа Ахмеда Камела. В этом году 10 иностранных студентов из Египта, которые обучаются в крупнейшем университете Югры на направлении «лечебное дело», несмотря на акклиматизацию, успешно окончили первый семестр. Преподавание полностью ведется на английском языке. Впереди у них шесть лет постижения медицинских дисциплин. Омар доволен качеством российского образования.

Доброй традицией стало и проведение акции «Счастливый билет», предполагающей осуществление желаний, направленных на совершенствование компетенций молодых людей, их профессиональный рост. В этом году студенты загадали 1 269 таких желаний. Губернатор Югры случайным образом достает из лототрона три номера (счастливые номера – 5, 253 и 681). Завершилось празднество студенческим онлайн-капустником.

Отметим, в Сургутском госуниверситете для виновников торжества была подготовлена обширная программа: интеллектуальная студенческая игра КВИЗ «СтудYOUгра», катание на коньках в Ледовом дворце спорта, онлайн-встреча лидеров студенчества СурГУ «Этический кодекс СурГУ», виртуальная выставка «Студенчество прекрасная пора», фотоконкурс «Студент России это…», творческий онлайн-фестиваль, фотовыставка. В Храме в честь святой мученицы Татианы митрополит Павел провел богослужение.

О Дне российского студенчества

Указом Президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвержден «профессиональный» праздник российских студентов. В октябре 2007 года подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024