Молодежное предпринимательство
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

14
января
2021 год
Молодежное предпринимательство

Студентам

В эпоху цифры и развития технологий изменяются требования к квалификации молодых специалистов. Именно от их включенности в производственные процессы и компетенций зависит конкурентоспособность экономики всей страны. В этой связи программам вузовского образования уделяют большое внимание не только ведущие компании, но и представители регионального и отраслевого бизнеса. Сургутский госуниверситет открыт к диалогу и инновациям, а потому эффективно выстраивает связи между предпринимательством и институтом образования. В университете читают учебные курсы по основам проектной и предпринимательской деятельности, инновационной экономике и технологическому предпринимательству и поддерживают студенческие инициативы. В частности, совместно с Фондом поддержки предпринимательства Югры и российской венчурной компанией в университете проводятся образовательные интенсивы, тренинги, мероприятия конкурсного характера, хакатоны, реализуются предпринимательские проекты студентов.

Напомним, проект «Молодежное предпринимательство» возглавляет заместитель директора Института экономики и управления Дилара Шайхутдинова. Проект был запущен в 2018 году. Члены команды проекта – Елена Дубровская, Дмитрий Кузин, Мария Ермолаева, Александра Соколова. Предпринимательство – это не просто тренд сегодняшнего времени, но и козырь успешного будущего человека любой профессии. За это время один из самых престижных университетов Югры с различными тренингами, спикер-таймами, семинарами и мастер-классами посетило огромное количество успешных людей. На собственном примере построения бизнеса они вдохновляли сотни студентов из 7 институтов и Медицинского колледжа СурГУ изменить мир вокруг и свою жизнь к лучшему. Так, чтобы дела пошли в гору! Отметим, внешними участниками проекта стали десятки коммерческих и некоммерческих организаций – ПАО «МТС», ЦМИТ «Навигатор», РБФ «Благодарю», ПАО «ВТБ», ПАО «Ростелеком», ООО «ПрактикУМ», отдел развития предпринимательства администрации Сургутского района, отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города Сургута, Сургутская торгово-промышленная палата. Налажено взаимодействие с более чем 25 предпринимателями. По инициативе команды проекта «Молодежное предпринимательство» создано женское региональное сообщество предпринимателей «Pro women». Для вовлечения студентов в качестве участников проекта, аналитики и статистки, обратной связи по прошедшим мероприятиям и курированию студенческих проектных инициатив была разработана и запущена платформа АИС «Студент СурГУ».

Командой проекта создан и Центр развития предпринимательского мышления «Дельфины бизнеса», руководит которым студент ИЭиУ Никита Лескин. Это значит, что у обучающихся есть уникальная возможность буквально со студенческой скамьи реализовать свои инновационные предпринимательские идеи и бизнес-проекты. При этом спикеры не только делятся собственным опытом, но и учат будущих предпринимателей, как минимизировать риски и запустить бизнес, приносящий постоянный доход. Избегая сложных схем и непонятной терминологии, на простом языке кирпичик за кирпичиком преподаватели и бизнес-лидеры укладывают фундамент предпринимательских компетенций, действий и, конечно, мышления молодежи эпохи цифровой экономики. Эта информация на вес золота.

Итоги предпринимательского проекта подведены. В ближайшее время разработчики, чьи инновационные идеи имеют высокий потенциал коммерциализации, будут награждены дипломами и ценными призами. Экспертной комиссией отмечены следующие проекты: «Сфера – AR-реклама», медицинский гаджет MonyHeart, сервис по стимулированию физических лиц в сборе и сортировке перерабатываемого мусора «Юман», платформа поиска работы, подработки «Одуванчик», медицинский маркетплейс «Журнал здоровья» (маркетплейс – торговая площадка, которая продает товары и услуги разных продавцов через интернет) и др. Однако организаторы и партнеры проекта не спешат ставить точку в этой предпринимательской истории, насыщенной событиями и достижениями обучающихся разных институтов и Медицинского колледжа СурГУ. Поскольку увидели на практике, что стимулирование студентов к развитию и реализации инновационной проектной деятельности, предпринимательского мышления – необходимые условия для формирования компетенций конкурентоспособного выпускника.

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024