Анастасия Лунева: «Служить честно народу и быть преданной своей профессии»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

26
июня
2020 год
Анастасия Лунева: «Служить честно народу и быть преданной своей профессии»

Студентам

Госэкзамены позади и диплом бакалавра практически в кармане. Свой выпускной проект студентка Института государства и права Анастасия Лунева посвятила разграничению полномочий в сфере земельных отношений, а также направлениям по их совершенствованию. К слову, не так давно доклад по земельному законодательству она уже презентовала на ежегодной XXIV Молодежной научно-практической конференции им. Г. И. Назина «Наука 60-й параллели», где заняла почетное II место. Об этих и других достижениях лучшей выпускницы 2020 года читайте в нашем материале.

- Анастасия, как относитесь к предстоящему голосованию по поправкам в Конституцию РФ, со всеми изменениями успели ознакомиться?


- Да, я все изучила. Например, согласно вносимым изменениям в Конституцию РФ будут увеличиваться требования к кандидатам на должность президента, расширится список его полномочий, изменится и срок его правления. Появятся, кстати, и пожизненные сенаторы – члены Совета Федерации. Кроме того, будут внесены дополнения к требованиям на должность депутата Государственной Думы, а также дополнения в статьи, затрагивающие социальное обеспечение, культурные и семейные ценности. Безусловно, поправки внесут изменения во все законодательство и повлияют на жизнь общества в целом. Однако какое будущее нас ждет – покажет лишь время...


Девушку всегда вдохновляли сильные люди – смелые и амбициозные в делах и поступках. Вот как раз одной из таких успешных личностей является Рут Бейдер Гинзбург – судья Верховного Суда США, известная правозащитница, которая значительную часть своей юридической карьеры занималась защитой гендерного равенства и прав женщин. Выступала в качестве юриста-добровольца Американского союза гражданских свобод, была членом совета директоров и одного из его общих советов в 1970-х годах. А в 1980 году президент Джимми Картер назначил ее судьей Апелляционного суда США по округу Колумбия, где она служила до своего назначения в Верховный суд.


- Несмотря на трудности в обучении и реализации своих способностей она внесла значительный вклад в защиту прав граждан на конституционном уровне. Ее умение достигать поставленной цели и стремление к профессиональному росту – восхищают! Кстати, всем рекомендую посмотреть фильм «По половому признаку», снятый по биографии правозащитницы. На таких как она хочется равняться! – говорит студентка ИГиП.


«Служить честно народу и быть преданной своей профессии» – вот главный принцип Анастасии. Его она усвоила еще со школьной скамьи, когда изучала право и историю своей страны. Кстати, несмотря на то, что девушка выросла в семье потомственных учителей и врачей, выбор дочери родители одобрили. Кроме того, ей всегда хорошо давались профильные предметы, а участие в школьных, городских и окружных олимпиадах – еще больше укрепили ее желание связать свою профессиональную деятельность с юриспруденцией.


А первые осознанные шаги в правовую науку Анастасия сделала на втором курсе университета. В Юридической клинике СурГУ под руководством преподавателей она консультировала югорчан по различным вопросам. Тогда она помогла словом и делом молодой семье в получении материнского капитала: «Эта была первая консультация в юридической сфере. Конечно, очень волновалась, ведь это большая ответственность. Однако именно в тот момент пришло осознание важности этой сложной, но нужной профессии!»


А дальше завертелось… Лекции, отработка тем на семинарах, участие в конференциях, где она неоднократно становилась лауреатом и дипломантом, и, самое главное, отточка навыков на производственной практике. Она ее проходила в администрации города и Сургутском городском суде. По признанию выпускницы она многое освоила, в том числе, ведение делопроизводства, документации, научилась составлять иски. Конечно, и трудностей было не избежать, но их нужно преодолевать, ведь как говорится: «Без труда нет совершенства!»


Для своего профессионального роста студентка регулярно занимается и саморазвитием – изучает различную литературу, и не только по своей специальности, осваивает иностранные языки, без этого в современном мире никуда, участвует в имитационных судебных процессах. Однажды ей даже посчастливилось побывать на лекции советского и российского правоведа, доктора юридических наук, заведующего отделом права Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук, профессора Уральского отделения Российской школы частного права Михаила Казанцева. Из рук правоведа Анастасия получила даже авторскую книгу «Региональное законодательство России: проблема качества» с автографом и пожеланиями квалифицированного юриста.


- За четыре года обучения университет стал для меня родным домом, с которым пока прощаться не собираюсь, так как планирую поступать в магистратуру. Отдельные слова благодарности хотелось бы выразить всему преподавательскому составу Института государства и права за их индивидуальный подход к каждому студенту и передачу своего уникального профессионального опыта. Будущим студентам желаю верить в себя, а выбор будущей профессии делать осознанно, руководствуясь исключительно своими интересами и предпочтениями. Тогда каждый день обучения будет проходить плодотворно! – советует лучшая выпускница СурГУ Анастасия Лунева.


Справка:


• Призер конкурса творческих работ и участник круглого стола «Развитие идей О. Е. Кутафина о конституционной юстиции в науке и практике», посвященном 80-летию со дня рождения академика О. Е. Кутафина.

• Победитель III Уральского студенческого конкурса по разрешению коммерческих споров Ural Commercial Moot Court в номинации «Лучший меморандум истца» в составе команды 607-СурГУ.

• Призер II Всероссийской олимпиады по праву «Гражданин прав».

• Призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву.

• Участница XII региональной научно-практической конференции по проблемам избирательного права и процесса «Институт выборов Президента РФ – важнейший элемент конституционного строя страны».

• Победитель XIII Всероссийской научно-практической конференции по избирательному праву и процессу «Выборы в России: Эволюция избирательных систем и современные проблемы».

• Участница XIV научно-практической конференции по проблемам избирательного права и процесса «Избирательное право и избирательный процесс: актуальные проблемы современности».

• Неоднократный дипломант открытой молодежной научно-практической конференции им. Г. И. Назина «Наука 60-й параллели».

• Участница XXVII студенческой международной научно-практической конференции «Молодежный научный форум», где презентовала научный доклад по теме: «Защита прав вкладчика в разрезе законодательства о страховании вкладов».

• Призер Всероссийской студенческой юридической олимпиады в номинации «Конституционное право».

• Неоднократный обладатель благодарственных писем БУ ВО ХМАО-Югры «Сургутский государственный университет» за активное участие в научно-исследовательской работе.

• Дипломант XV Всероссийского профессионального конкурса «Правовая Россия».

• Автор опубликованных статей: «Анализ применения новелл избирательного законодательства, регулирующего выборы Президента РФ», «Защита прав вкладчика в разрезе законодательства о страховании вкладов», «Цифровизация избирательного процесса в Российской Федерации», «Территория» и «земля» как категории права: проблема соотношения», «Концептуальные проблемы развития административного процессуального права, как самостоятельной отрасли права».


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024