Мария Кошелева: «Студент - это командный игрок!»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

18
июня
2020 год
Мария Кошелева: «Студент - это командный игрок!»

Студентам

Спортсменка, отличница образования, почетный волонтер. Эта девушка успевает все – и учиться хорошо, и активно заниматься внеучебной деятельностью. За четыре года обучения в Институте экономики и управления Мария Кошелева была дважды занесена на доску почета, вошла в 20-ку лучших студентов СурГУ, а также внесла неоценимый вклад в управление студенческим Советом, будучи на посту заместителя председателя. Как выпускнице удалось достичь высоких результатов в различных сферах деятельности, читайте в нашем интервью.

- Мария, как вы все успеваете?


- Во мне всегда было много энергии. Еще в школе я была активным деятелем Совета старшеклассников, соответственно, и в университете искала что-то подобное. Я хотела творить, помогать, чувствовать свою причастность к команде. Ведь студент – это командный игрок! А когда еще видишь результат и сотни восторженных взглядов – это становится катализатором для достижения еще больших целей. СурГУ дал мне эту возможность, за что я очень благодарна. Когда ты задействован во внеучебной деятельности, нужно быть готовым к тому, что твой день в университете начнется в восемь утра, а закончится ближе к десяти вечера. Поэтому всегда приходилось брать с собой все самое необходимое – большой рюкзак, в котором помещались костюмы для выступления, учебные принадлежности, легкий перекус и так далее. Одно время мама предлагала ходить в университет с чемоданом, и это была не шутка! За три года моего участия в качестве заместителя председателя студенческого Совета был проделан большой объем работы. Однако самое главное достижение, на мой взгляд, – мы помогли студентам раскрыть их потенциал.


Любить свое дело, быть в кругу единомышленников, ставить перед собой сложные, но при этом достижимые цели – вот главный секрет успеха лучшей выпускницы СурГУ Марии Кошелевой. «Вставайте пораньше и на час отключайтесь от внешнего мира. Вы должны почувствовать спокойствие, гармонию, прилив сил и энергии, а дальше уже приступайте к реализации намеченных планов».


- Почему все-таки выбрали приземленную профессию финансиста с таким то набором творческих данных?


- В школе я любила математику и обществознание, они мне давались лучше всего. И именно эти предметы как раз были нужны для поступления на «Финансы, денежное обращение и кредит». Решила попробовать и не прогадала. В процессе, чем больше дисциплин мною изучалось, в особенности высшая математика, макро- и микроэкономика, тем больше мне нравилась выбранная специальность. Конференции, подготовка научных статей – все это помогает развиваться в профессиональном плане, а производственная практика помогает понять, какой вектор развития выбрать для будущего.

Кстати, был забавный случай в ходе проведения студенческой научной конференции имени Г. И. Назина «Наука 60-й параллели». Тема моего доклада «Выборы в России. Перспективы власти» никак не сочеталась с выбранной секцией «Бережливое производство: минимизация потерь или оптимизация издержек». Конечно, меня это выбило из колеи, пришлось экстренно «гуглить» и пытаться хоть как-то связать тему с направлением секции. Естественно без вопросов экспертов тоже не обошлось. Но я была настроена решительно, отвечала уверенно, приводя даже логические объяснения. Результат – почетное III место. Я считаю – это успех! Именно этот опыт показал, что выход можно найти из любой ситуации, даже из самой сложной.

А что касается практики, я ее проходила в администрации Сургутского района, в отделе учета и распределения жилья. В мои обязанности входило: делопроизводство, систематизация документов, формирование договоров социального найма, работа с программным обеспечением, оформление и направление запросов на выписки из ЕГРН. Однако самое главное, чему я там научилась, – взаимодействовать с коллективом, быть частью этой команды. Это одна из важных составляющих хорошей работы. Кроме того, было интересно поработать с локальными программами, изучить механизм работы отдела и отдельных специалистов. Тяжело лишь было заниматься одними и теми же делами с 9:00 до 17:00. Это единственная вещь, которая заставила задуматься о будущей сфере деятельности.


- А есть ли человек, на кого вы равняетесь, с кого берете пример в профессиональном плане?


- Да, это мой научный руководитель – Каратаева Галина Евгеньевна. Она у нас преподавала «Финансы государственных муниципальных организаций». Ее подход к работе, взаимодействию со студентами заставляют восхищаться. Галина Евгеньевна настолько эрудированный специалист, что она может дать ответ абсолютно на любой вопрос. Она настоящий профессионал своего дела!


- Поделитесь своими планами на будущее, будете ли работать по специальности?


- Хотелось бы попробовать себя в банковской сфере, точнее в банке ВТБ. Их кредитную политику и стремительное развитие трудно не заметить. У меня лично активная позиция в этом секторе экономики вызывает интерес и любопытство. Кроме того, именно банковское направление стало основой моей выпускной квалификационной работы.


Несмотря на то, что Мария в этом году является выпускницей СурГУ, прощаться с любимым университетом девушка не торопится. Она продолжит свое обучение в магистратуре. А для тех, кто сейчас на пороге новой жизни, студентка советует: «Ведите ежедневник, грамотно распределяйте свое время и нагрузку, а что касается экзаменов, то я вам рекомендую не заморачиваться со шпаргалками. Лучше делайте мини конспект или схему, так материал будет легче запомнить. И ни в коем случае не упускайте возможности, которые дает вам университет – они стоят того, чтобы выкладываться на 100 %. Ответственность, стрессоустойчивость, многозадачность, умение доводить дело до логического конца и находить выход из любой ситуации – это те качества, которыми должен обладать современный человек!»


Справка

  •  2017–2019 гг. – заместитель председателя студенческого Совета СурГУ.
  •  2017 г. – участник спортивной элиты СурГУ.
  •  С 2018 года – член Ханты-Мансийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».
  •  2018 г. – соорганизатор Фестиваля спорта в Сургуте.
  •  Лучший студент 2019 года.
  •  2019 г. – соорганизатор проведения выборов III состава Молодежной избирательной комиссии при территориальной избирательной комиссии города Сургута.
  •  Участник международного форума «Кавказ: наследие». 
  • Организатор проектов: «Ночь в университете», «Школа актива», «Парад студенчества в г. Сургут», «Живая цепь памяти».
  • Курсант ЦГПП «Лис» СурГУ.


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024