Сессия онлайн. Как сургутские студенты будут сдавать экзамены

Сессия онлайн. Как сургутские студенты будут сдавать экзамены

Уже почти два месяца все высшие учебные заведения Сургута работают в дистанционном режиме. Но сессию никто не отменял. Ежегодно летом студенты сдают экзамены, защищают курсовые и выпускные квалификационные работы. Исключением не станет и этот учебный год. Завершать его досрочно или переносить все зачеты на более поздний срок не планируется. Вместо этого вузы города усиленно готовятся к сдаче экзаменов в режиме онлайн.

«Часть мероприятий, связанные с аттестацией промежуточной и итоговой будет проходить уже с применением дистанционных образовательных технологий. Если вдруг вот эти ограничительные мероприятия будут продлены, то, соответственно и защита выпускных квалификационных работ тоже будет организована в таком же режиме», — говорит проректор по учебно-методической работе СурГУ Елена Коновалова.

Сессия — дело для студентов всегда волнительное. Некоторые учащиеся начинают готовиться к ней задолго до начала аттестации. Как успешно сдать экзамены на удаленке, большой вопрос. Однако переживать за не вовремя оборвавшийся интернет или бояться выступлений через веб-камеру, говорят педагоги, не стоит. Во многом итоговые оценки будут зависеть от прилежности и старательности студента на протяжении всего периода самоизоляции.

«Итоговая оценка по дисциплине она складывается не только из экзамена, из итоговой формы промежуточной аттестации, но и из рейтинга, который накапливается в течение учебного года», — отмечает проректор по учебной работе СурГПУ Виталий Бойко.

Под вопросом пока и проведение летней практики у учеников. К примеру, студенты Сургутского педагогического университета, в большинстве своем, постигают азы будущей работы на базе школ или детских лагерей. Преподаватели надеются, что в сложившейся ситуации, когда все на карантине, им удастся пристроить своих студентов хотя бы во второй половине лета.

«По предварительной информации, возможно, данные детские лагеря они будут организованы, но период их проведения будет перенесен на более позднее время. На июль, возможно, на август. И в этом случае, конечно же, мы тоже будем вносить коррективы в график проведения летней практики», — говорит Виталий Бойко.

По прогнозам руководства двух основных вузов Сургута, все ресурсы для завершения учебного года дистанционно имеются, а сами преподаватели уже начали принимать итоговые экзамены в формате онлайн.

Источник: sitv.ru/arhiv/news/sessiya-onlajn-kak-surgutskie-studenty-budut-sdavat-ekzameny