Решаем финансовые вопросы дистанционно
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

6
апреля
2020 год
Решаем финансовые вопросы дистанционно

Студентам

Пандемия коронавируса остается главной темой новостных лент. Многим из нас приходится не только следить за сообщениями о том, как развивается ситуация в мире, но и перестраивать свой привычный образ жизни: организовывать работу из дома, дистанционно получать образовательные, финансовые и другие услуги.


Предлагаем несколько лайфхаков, которые помогут решить финансовые вопросы дистанционно.

Делаем покупки онлайн.

Многие сетевые супермаркеты уже давно наладили доставку товаров на дом по предварительным заказам. Всем, кто еще не почувствовал преимущества онлайн-покупок продовольственных товаров, самое время начать пользоваться такой услугой в полной мере. Постоянным же онлайн-покупателям напомним о преимуществах покупок в интернет-магазине: можно быстрее и проще следить за расходами семейного (личного) бюджета.

Выберите подходящие сервисы по доставке товаров (Яндекс.Лавка, Сбермаркет, iGooods, Перекресток, О͗кей), а освободившееся от походов по магазинам  время уделите родным и близким.

 

Настраиваем автоплатежи.

С помощью автоплатежей удобно рассчитываться за услуги, которыми пользуетесь регулярно: мобильную связь, интернет, услуги ЖКХ. Есть возможность настроить и автооплату налогов и штрафов ГИБДД, а также автоперевод платежей по кредитам.

Настроить автоплатежи можно через Портал госуслуг, личный кабинет (мобильное приложение) своего банка, а также на официальных сайтах компаний – поставщиков услуг.

Однако, чтобы автоплатеж упростил, а не усложнил жизнь, регулярно проверяйте в личном кабинете на сайте банка или компании, прошла ли очередная проплата. Важно уберечь себя и близких от несанкционированных списаний, для этого используйте для автоплатежей отдельную дебетовую либо предоплаченную карту или отдельный счет.

 

Переводим деньги по номеру телефона. 

Когда нужно срочно переслать деньги друзьям или близким, можно сделать мгновенные переводы по номеру карты или мобильного телефона, даже если у отправителя и получателя счета в разных банках.

Напомним, что с 1 мая 2020 года все переводы через систему быстрых платежей до 100 000 рублей в месяц станут бесплатными. Если сумма превысит этот предел, банки будут вправе брать комиссию до 0,5% от размера перевода, но не больше 1500 рублей. Впрочем, Сбербанк уже с 1 апреля начнет отменять традиционные комиссии на переводы между физическими лицами в пределах 50 тысяч рублей.

 

Пользуемся банковскими сервисами удаленно.

Большинство крупных банков давно перевели свои услуги в дистанционный формат. Через личный кабинет (мобильное приложение) вы можете воспользоваться всеми возможностями удалённо без визита в банк: открыть индивидуальный инвестиционный счет, сделать вклад или оформить кредит и получить деньги прямо на карту, открыть валютный счет и провести конвертацию. При этом стоит напомнить, что тарифы, процентные ставки и обменные курсы онлайн обычно выгоднее, чем в офисах банков.

Если вы уже прошли систему первичной идентификации, то найдите в интернете лучшие условия банков и заключите договор дистанционно. Не привязывайтесь к банку, который ближе к дому, биометрическая система откроет вам доступ к финансовым услугам любого банка. Список дистанционных услуг и банков, которые предоставляют свои услуги с помощью удаленной идентификации, есть на сайте  Единой биометрической системы.

 

Обращаемся за страховкой дистанционно

Оформляя страховку онлайн, вы получаете возможность сравнить условия и цены всех страховых компаний, самостоятельно выбрать нужные опции, оформить и купить полис всего за 5-10 минут, находясь дома. Не нужно никуда ехать – получите страховой полис на указанный вами e-mail уже через несколько минут после оформления!

Самый распространенный электронный полис ОСАГО – удобная альтернатива привычному бумажному. Помните, что продавать страховки дистанционно вправе только сами страховщики. Список компаний, у которых можно приобрести полис онлайн, вы найдете на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА).

Напомним, что с 8 марта 2020 г. в России вступил в силу новый формат полиса ОСАГО. Теперь водители могут внести информацию о договоре КАСКО на обратную сторону полиса ОСАГО. «Двойной» полис доступен как в бумажном, так и электронном виде.

 

Оформляем налоговые вычеты.

Возможность взаимодействовать с налоговой инспекцией напрямую, не выходя из дома, – хороший шанс сэкономить время и избежать поездок.  Сервис Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц дает возможность заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн и направлять ее в налоговый орган в электронном виде. В процессе заполнения Вами данных автоматически проверяется их корректность, что уменьшает вероятность появления ошибки. Обратите внимание, что налоговую декларацию можно подать за 2016, 2017, 2018 и 2019 годы. И уже через 3 месяца у вас будет возможность грамотно распорядиться полученным вычетом.

 

Наводим справки о пенсии.

Не выходя из дома, можно получить подробную информацию о своей будущей пенсии и продумать, как лучше построить свою трудовую деятельность, чтобы заработать достойную пенсию. На сайте Пенсионного фонда в сервисе Личный кабинет гражданина каждый может увидеть текущее положение дел с производимыми в фонд начислениями и заказать изготовление необходимых ему справок.

И самое главное – берегите себя и близких от кибермошенничества. Делайте покупки, заходите в свой интернет-банк или мобильный банк только с личного компьютера, планшета и смартфона.

Обязательно установите антивирус на всех своих устройствах, включая мобильные, и регулярно обновляйте их.

Внимательно проверяйте адреса магазинов и сервисов, на которых будете расплачиваться картой или вводить персональные данные.

Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения ХМАО – Югры

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024