Весна в стиле СурГУ - 2020

Весна в стиле СурГУ - 2020

В театре Сургутского госуниверситета успешно прошли два полуфинала ежегодного студенческого фестиваля «Весна в стиле СурГУ». 16 марта состоялся просмотр направлений «Хореография», «Театр моды», «Художественное слово» и «Театр». А 17 марта конкурсное жюри оценивало номера участников в категориях «Вокал», «КВН» и «Вокально-инструментальный ансамбль».

В состав жюри конкурса вошли проректор по социальной и внеучебной работе Святослав Болотов; директор театра СурГУ Дмитрий Соболев; заслуженный деятель культуры Югры, руководитель ансамбля бардовской песни «Юность», обладатель Гран-при, автор-исполнитель Елена Донченко; руководитель ансамбля сибирской песни и танца «Задор», преподаватель, многократный лауреат вокальных конкурсов и фестивалей Оксана Доронина; преподаватель высшей квалификационной категории «Школы искусств № 2» по классу «музыкальный фольклор», преподаватель сольного народного пения, обладатель Гран-при международного конкурса в номинации «профи» Яна Бугодько.

В этом году университетский этап не такой, каким мы привыкли его видеть. В целях профилактики сезонной заболеваемости вирусными инфекциями было принято решение ограничить вход студентов в зал. Участники выступали только для жюри, а зрителями в зале могли стать исключительно участники конкурса, которые размещались на балконе театра. Для всех остальных была организована прямая трансляция в группе Отдела по внеучебной работе в сети ВКонтакте.

Выступать перед пустым залом не самая лёгкая задача для студента любого курса, ведь никогда не знаешь, как может повести себя техника или ты сам от волнения, а поддержать то и некому.

Чувствовалась общая скованность у тех, кто впервые выходил на сцену театра в качестве участника студенческой весны и расслабленность у более опытных ребят, ведь, если в зале нет зрителей, то хочешь или нет, но прилагать все усилия для стопроцентной отдачи способны немногие. Так, студентка Института гуманитарного образования и спорта Вероника Саттарова выступала со своей авторской песней «Лосины», словно в зале был полный аншлаг.

Тем не менее, стоит отметить большое количество номеров – 28! Ребята не передумали выступать, зная, что их ждёт. Некоторым участникам было даже спокойнее от того, что они выступают для маленькой аудитории зрителей, они не так сильно волновались и чувствовали себя уверенно.

Итак, студенчество СурГУ порадовало своего зрителя большим количеством вокальных данных, жюри на обратной связи приняло это во внимание. Ждём финала и объявления итогов, а пока оставайтесь с нами на волне весеннего позитива – не болейте!

Александр Усольцев, по заказу Управления общественных связей и информационно-издательской деятельности