Здоровые инновации
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

5
марта
2020 год
Здоровые инновации

Студентам

Инновации. Именно они призваны реформировать российскую экономику. Как утверждают эксперты, за ними будущее человечества. Сегодня за внедрением инновационных технологий гонятся многие компании, вкладывая в этот процесс огромные средства. Кто-то работает над тем, как научить робота ощущать, понимать и даже готовить пищу, кто-то развивает инновационный бизнес. А студент Сургутского госуниверситета задумался о самом главном в жизни человека – его здоровье.

В рейтинге глобального инновационного индекса – 2019 из 129 стран Россия занимает 46 место. При том, что по интенсивности затрат на инновационные технологии со стороны отраслевых предприятий, по данным Высшей школы экономики, она занимает лидирующие позиции. Глава государства Владимир Путин, говоря об инновационном пути развития как факторе повышения качества жизни российских граждан, а следовательно, социально-экономическом развитии страны, подчеркивает, что от мотивации к инновационному поведению и отдачи, которую приносит труд каждого человека, будет зависеть будущее всей России. Ввиду этого на государственном уровне ведется специальная политика в области поддержки и поощрения научно-технической и инновационной деятельности. Изобретатели могут рассчитывать на получение грантов и субсидий. Это отличное подспорье для инноваторов, так как финансирование – ключевой вопрос в выполнении проектной работы.


Отметим, с 1994 года в России функционирует Государственный фонд содействия инновациям. Это старейший институт развития в нашей стране, который ведет набор следующих программ финансовой поддержки: «Инношкольник» – для школьников, «Старт» – для вновь созданных технологических стартапов, «Развитие» – для более зрелых предприятий, «Коммерциализация» – для развития продаж в малых компаниях, «Интернационализация» – для малого бизнеса, желающего выйти на экспорт, «Кооперация» – для поддержки партнерства стартапов с крупным бизнесом. Отдельно остановимся на программе для молодых ученых «Умник». Она направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Физические лица в возрасте 18–30 лет включительно могут принять участие в этом конкурсе и в случае победы получить грант в размере 500 тысяч рублей на выполнение научно-исследовательской работы.


Студент Политехнического института СурГУ направления «информационные системы и технологии» Сергей Хусаинов в прошлом году стал победителем программы «Умник» в направлении Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения. Тема, с которой инноватор СурГУ заявился на конкурс, – «Разработка программно-аппаратного комплекса устройства реабилитации с использованием информационных датчиков с физиотерапевтическими модулями для пациентов с заболеваниями позвоночника». Социальный проект в сфере здравоохранения получил высокую оценку экспертов.


Политехнический институт СурГУ Сергей выбрал не случайно, информационные технологии и разработка программных продуктов всегда вызывали у него интерес. Его отец – каменщик, а мама работает медсестрой физиотерапевтического отделения. От родителей сын впитал в себя лучшие качества – забота о человеческом здоровье и создание чего-то нового для благополучия людей.


По словам студента, все началось с проекта для сдачи зачета по предмету информационные технологии. «Наша группа сидела в аудитории, предлагали идеи проектов. Я подумал о своей сутулости, еще ничего не зная об аналогах, предложил умный корсет. Мне дали задание найти информацию о подобных устройствах. Полных аналогов не нашлось и идею одобрили» – вспоминает Сергей.


Он признается, что благодаря напористой натуре доцента кафедры информатики и вычислительной техники Политехнического института Дмитрия Федорова его идея переросла в выпускную квалификационную работу. Более того, в настоящее время об инновационной технологии студента СурГУ – умном корсете для выявления и устранения искривления позвоночника – знают не только в городе и округе, но и за их пределами. Главная цель корсета – собрать статистические данные по пациенту, которые позволят лечащему врачу дать медицинские рекомендации и провести физическую реабилитацию в процессе комплексного восстановления здоровья больного. Более того, инновационная технология, разработанная Хусаиновым, будет следить за правильностью техники выполнения упражнений на тренажерах и даже напоминать о нарушении осанки. Функция напоминания важна не только для исправления сутулости. Она необходима и пациентам, перенесшим операцию на руке. Период их восстановления сложный, потому как долгое время им приходится носить руку на перевязи. После этого им сложно привыкнуть держать прямой спину и расправленными плечи. А это может сказаться на формировании бокового сколиоза.


Хусаинов отмечает, что идея создания умного корсета не нова. Близкие по задаче устройства можно условно разбить на две основные группы: «Первую группу я бы назвал "напоминалки". Они обычно оснащены одним датчиком, крепятся на одежду, сигнализируют, когда человек отклонился от "правильного" положения. Полезны людям, которые хотят избавиться от привычки сутулиться, но не лишены недостатков. Обычно недостатки связаны с малым количеством сенсоров и низкой точностью срабатывания. Такие устройства не регистрируют отклонения лопаток, перекосы плеч, костей таза и ориентируются на собственное положение в пространстве, заданное как "правильное" при включении. Большинство не работают в горизонтальном положении, при ходьбе или занятиях спортом. То устройство, которое мы хотим создать, будет ближе ко второй группе – медицинские диагностические оборудования» – рассказал он.


Сейчас Сергей занимается прототипом устройства, тестирует датчики мышечной активности для определения асимметрии в работе мышц, разбирается в фильтрах Калмана и Мэджвика. Так, первый фильтр оценивает вектор состояния динамической системы, используя ряд неполных и зашумленных измерений. Его применяют в инженерных и эконометрических приложениях. А второй – один из новейших методов расчета ориентации в пространстве по показаниям датчиков акселерометра, гироскопа и компаса.


Любая инновация начинается с хорошей идеи, так было и в случае студента СурГУ. Возможно, когда-то роботы и будут доминировать над человеком. А пока все с точностью до наоборот. Социальный проект Сергея, направленный на сохранение здоровья людей, находится на начальной стадии. Впереди у него много кропотливой работы. И пусть его благая цель будет достигнута! Ведь будущее человечества зависит от новых открытий.


«Умник – это прекрасная возможность сделать реальную выпускную квалификационную работу, есть приятный бонус, финансирование. Начинать надо со второго курса, чтобы закончить к четвертому, если победить не удалось, то есть дополнительные 2 года в магистратуре, а затем 4 года в аспирантуре. Прогресс не стоит на месте, время ускоряется, мотивировать молодых инноваторов необходимо раньше, начиная с первого курса, а лучше со школы! Эффективный мотиватор – это горящие глаза исследователя, реальный продукт, заинтересованный вуз и сотрудничество с производством, в нашем случае это открывшийся Центр медицины и реабилитации, где Сергей достойно выступил и показал, на что способны студенты СурГУ. Растем дальше, собираем команду, ищем партнеров, это только начало!» – прокомментировал кандидат технических наук, заместитель директора Политехнического института СурГУ по техническому творчеству студентов Дмитрий Федоров.


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024