Форум конституционалистов

Форум конституционалистов

Преподаватели и студенты СурГУ стали участниками VI Уральского форума конституционалистов, объединившего ведущих ученых-юристов и практиков, представителей органов публичной власти, институтов гражданского общества России и стран СНГ.

В течение пяти дней в очно-заочном формате участники обсуждали кандидатские и докторские диссертации, актуальные проблемы конституционного права, в частности вопросы конституционной юстиции, избирательного права, правовой экспертизы нормативных актов, прав человека и местного самоуправления. Представители Сургутского госуниверситета также не остались в стороне. В рамках секции «Развитие территориального устройства России» доктор юридических наук, доцент, заведующая кафедрой государственного и муниципального права СурГУ Наталья Филиппова рассказала о правах коренных малочисленных народов и иных этнических общностей в контексте российского федерализма, а ее коллега Ноэми Чарковская – кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин и трудового права представила экспертам исследование конституционного диалога в венгерской юридической науке. Студенты, к слову, тоже нашли для себя много полезного и интересного. Для них были организованы свои экспертные площадки.

- Всегда интересно послушать ученых, людей, которые глубоко разбираются в теме и могут дать экспертную оценку. Особенно мне понравилось выступление руководителя юридической клиники Московского финансово-юридического университета Елены Былинкиной, которая рассказала о технологиях блокчейн, их возможностях и рисках в избирательном процессе. На самом деле данная технология гарантирует защиту персональных данных избирателей, делая процесс электронного дистанционного голосования более защищенным,– говорит студентка 2-го курса Института государства и права СурГУ Мария Джалалова.

Благодаря форуму девушка научилась работать с различными источниками, анализировать информацию, словом он стал первой ласточкой в достижении поставленных целей будущего ученого.

- Польза от научных мероприятий для студентов колоссальна. Во-первых, ученые представляют результаты своей работы по самым актуальным темам, что, в свою очередь, дает возможность студентам быть всегда в курсе нововведений и достижений науки. Во-вторых, они перенимают опыт публичных выступлений, учатся писать собственные научные труды, вникая в проблемы конституционного права. А это наука про жизнь! – резюмирует преподаватель кафедры государственного и муниципального права СурГУ Анастасия Андриенко.

Справка

Уральский форум конституционалистов проводится под эгидой Межрегиональной Ассоциации конституционалистов России, при поддержке Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России, и включает ряд научных и научно-практических мероприятий, нацеленных на обсуждение широкого спектра актуальных вопросов отечественного и зарубежного конституционного права, конституционного судебного процесса, муниципального права, современной проблематики правоприменения.

Автор: Эльвира Галиханова

Мисс СурГУ – 2024