Стань частью Кибердружины СурГУ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

9
ноября
2020 год
Стань частью Кибердружины СурГУ

Студентам

Кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и процесса, куратор студенческой волонтерской организации «Кибердружина СурГУ» Наталья Гребнева и студентка 3-го курса Института государства и права (ИГиП), заместитель председателя «Кибердружины СурГУ» Ольга Малахова стали участниками федерального оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути!». Совместно с Центром по противодействию экстремизму УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, представителями религиозных конфессий, этнических диаспор и общественных организаций они провели круглые столы для учащихся средних и высших профессиональных организаций.

Кто сегодня может обойтись без интернета хотя бы один день? И что сегодня несет всемирная сеть – добро или зло? С этих вопросов аудитории начала свое выступление Наталья Николаевна. Интернет действительно окончательно и бесповоротно вошел в нашу жизнь. Но с возможностью быстро получать необходимую и где-то даже полезную информацию, общаться с людьми из других городов, стран и континентов «интернет в тоже время стал благодатной почвой для совершения различных преступлений. В нем прочно обосновались киберпреступники, которые распространяют идеологию насилия, вражды, терроризма и экстремизма. Ответным же ударом киберпреступности стало создание в 2011 году Лигой безопасного интернета первой в стране «Кибердружины», которая заявила о себе как о межрегиональном молодежном общественном волонтерском движении. Ее главная цель – борьба с противоправной информацией, пропагандой насилия, наркотиков, детской порнографии, групп смерти, кибербуллингом во всемирной паутине».

В Сургутском госуниверситете тоже второй год на базе ИГиП действует кибердружина. Волонтеры активно взаимодействуют с правоохранительными органами, администрацией города, департаментом образования и молодежной политики округа, а совместно с сотрудниками Центра по противодействию экстремизма организуют просветительские лекции, круглые столы, проводят профилактические беседы со студентами на темы терроризма, экстремизма и противоправного поведения молодежи.

Кибердружинники СурГУ, главная задача которых своевременно выявлять и блокировать запрещенные сайты, регулярно находят на просторах интернета материалы экстремистского характера, которые занесены в федеральный список. Согласно статистике, с мая по декабрь 2019 года силами активистов было выявлено 376 подозрительных материалов террористической направленности, а с января по август текущего года – 278. Кроме того, было обнаружено и направлено для принятия решения в окружной Центр противодействия экстремизма УМВД России более 70 материалов экстремистского содержания.

– Мы хотим, чтобы в каждой образовательной организации создавались свои кибердружины, чтобы в это движение как можно больше вовлекалось молодежи – той категории граждан, которая больше всего уязвима. Также я бы не рекомендовала молодым людям публиковать на своих личных страницах в социальных сетях запрещенный контент, ведь даже самый безобидный на взгляд студента материал может обернуться административным правонарушением с занесением в личное дело. А этот фактор уже может послужить серьезным основанием для отказа, например, в трудоустройстве в крупные государственные компании, где каждый кандидат проходит тщательную проверку служб безопасности, – подчеркнула Наталья Гребнева.

– Необходимо обеспечить качественную подготовку волонтеров-дружинников посредством комплексного освоения ими таких дисциплин, как юриспруденция, психология, программирование и религиоведение. Такой подход позволит привлечь в ряды кибердружины как можно больше добровольцев. Кроме того, перспективным направлением для формирования антитеррористического мировоззрения у молодежи считаем проведение кибердружинниками «Семинаров мужества», на которых студентам рассказывали бы об исторических подвигах героев Отечества, памятных датах нашей страны. Это позволило бы иначе взглянуть на историческое прошлое и воспитать гордость в подрастающем поколении за свое государство. А забыть уроки предков – означает моментальное признание поражения в предстоящих сражениях, – отмечает Ольга Малахова.

Напомним в прошлом году глава города Вадим Шувалов наградил кибердружинников СурГУ благодарственными письмами за их активную гражданскую позицию и работу в рамках общественной безопасности.

Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024