О социальном проекте и планах на будущее

О социальном проекте и планах на будущее

Студентам Грант УТРО-2019

Самый утренний молодежный форум Уральского федерального округа «УТРО», который проходил в этом году в Тюмени, завершил свою работу. Однако послевкусие от побед и эмоций до сих пор свежо в памяти его участников.

Так, Анастасия Солтыс, студентка направления «лечебное дело» Медицинского института Сургутского госуниверситета, призналась, что она запомнит его навсегда! Ее социальный проект под символичным названием «Родительская школа» был высоко оценен федеральными экспертами форума «УТРО» и удостоен грантовой поддержки.

Коренная сургутянка успешно учится в главной кузнице медицинских кадров для всей Югры, России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Девушка со школьной скамьи твердо решила стать врачом скорой помощи. Как бы родные ее ни отговаривали, уже в седьмом классе она знала, что посвятит свою жизнь профессии врача. «Поначалу папа меня отговаривал, но я сумела настоять на своем и в конечном итоге родители со мной согласились!» – с улыбкой вспоминает грантообладательница.

«Главная цель моего проекта «Родительская школа» для родителей и законных представителей любых возрастов – научить их практическим навыкам оказания первой помощи ребенку до приезда скорой. Меня ужаснула статистика смертности детей по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, и я решила создать этот проект. Как только переведут грантовую сумму, сразу начну закупать оборудование для мобильного симуляционно-тренингового центра: симуляторы для отработки практических навыков, манекены для отработки сердечно-легочной реанимации, постановки инъекций и др.

В работе мобильного симуляционно-тренингового центра планирую задействовать студентов и ординаторов нашего Медицинского института. Командой ведь проще работать, чем одной! Будем выезжать за пределы города Сургута. Я очень благодарна родителям, которые верят в меня, а также своей делегации. Кстати, мы стали лучшей делегацией форума, потому что каждый поддерживал и помогал! До последнего не верила, что возьму этот грант. Я была уверена в своем проекте, но эксперты – это живые люди, а человеческий фактор никто не отменял.

В день награждения, 29 июня, я очень волновалась, руки и ноги тряслись… награждали по алфавиту, а первая буква моей фамилии ближе к концу... но когда я услышала свою фамилию, моему счастью не было предела. Я плакала от радости, видела улыбающиеся лица ребят, которые за меня переживали. Это было очень приятно!

Победа в этом конкурсе – это очень значимый момент в моей жизни, к которому я шла целых три года! А дальше – больше! В планах – губернаторский и президентский грант!» – делится Анастасия Солтыс.

Каким должен быть врач в современном цифровом здравоохранении? Пожалуй, сейчас трудно ответить на этот вопрос, время покажет… Отрадно, что поколение будущих врачей уже со студенческих лет задумывается над сохранением главной ценности человека – жизни, а преподаватели, сокурсники, родители и друзья помогают и поддерживают их инновационные проекты.

Автор: Дарья Вейраух

Мисс СурГУ – 2024