WorldSkills Russia
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

25
ноября
2019 год
WorldSkills Russia

Студентам WorldSkills чемпионат

Себя показать и на других посмотреть. В Сургуте завершился V Региональный чемпионат WorldSkills Russia, в котором приняли участие более четырехсот молодых специалистов со всего округа.

Все они оттачивали свое мастерство в таких компетенциях, как: сварочные технологии, веб-дизайн, 3D-моделирование, дошкольное образование и воспитание, электромонтаж, творчество и дизайн, добыча нефти и газа, парикмахерское искусство, лабораторно-химический анализ, мобильная робототехника, поварское и кондитерское дело, а также медицинский и социальный уход. Последняя, к слову, проходила на базе медицинского колледжа СурГУ. За звание лучших в данной номинации боролись студенты Ханты-Мансийской медицинской академии, Нижневартовского медколледжа, Советского политехнического колледжа (факультет среднего профессионального образования) и медколледжа СурГУ.

Два этажа образовательного учреждения разделили на модули – зону домашнего ухода, хоспис, стационар, центр сестринского ухода, дом престарелых и дневной стационар. В течение четырех дней конкурсантов погружали в определенные ситуации, где им предстояло выполнить ряд заданий, соответствующих определенному модулю. Например, в импровизированном хосписе находился 56-летний пациент, роль которого исполнял студент медколледжа. Согласно диагнозу, у него была постромботическая окклюзия нижней полой вены и анемия смешанного генеза средней степени тяжести. Периодически мужчина испытывал боли в области поясницы, тяжесть в нижних конечностях, а также у него наблюдались приступы одышки. 

Задача медицинской сестры – заполнить согласно госстандарту документацию, оценить функциональное состояние пациента, осуществить доказательный уход, а также в соответствии с потребностями проконсультировать больного в части дальнейшего ухода за собой.

А пока первый конкурсант проводил все необходимые манипуляции, в другой комнате участница обучала 72-летнюю пенсионерку вводить правильно инсулин. У пациентки дисциркуляторная энцефалопатия II степени, атеросклеротическое поражение сосудов, железодефицитная анемия, периодически ее беспокоит и боль в правой руке, в виду перенесенного год назад инсульта. По легенде, женщина проживает одна в квартире, у нее часто бывают головокружения, а две недели назад еще и упала по дороге в ванную комнату. От госпитализации она отказалась, потому что не хотела чувствовать свою изолированность и беспомощность. Однако помощь квалифицированного медперсонала ей все-таки потребовалась. Студентка 2-го курса медицинского колледжа СурГУ Дина Каипова провела прием согласно инструкции – сначала выслушала жалобы своей пациентки, обследовала, научила пользоваться ходунками, затем показала, как правильно и самостоятельно вводить себе инсулин. Дала медсестра и дельные советы в части питания. Оно у людей страдающих сахарным диабетом особое. Пока конкурсанты отрабатывали теорию на практике, эксперты то и дело поглядывали на часы, ведь один из критериев оценки – это время за которое участники должны выполнить свое задание. На выполнение каждого модуля давалось 40 минут. Кстати, во время прохождения испытания участников ждал подвох – неожиданное ЧП – импровизация от пациентов. Конкурсантам необходимо было быстро среагировать, оказав пострадавшему первую медицинскую помощь.

Сначала я впала в ступор. Моя пациентка получила ожог первой степени, опрокинув на себя кружку с горячей водой. Недолго думая я приложила холод к месту поражения, затем, оценив болевые ощущения по десятибалльной шкале, наложила повязку и зафиксировала руку с помощью ортопедического бандажа. Вообще это был мой первый опыт. Мне очень понравилось участвовать в этом чемпионате. Конечно волновалась, переживала, что что-то сделаю не так или забуду порядок действий, но вроде справилась со всем. Одно из основных навыков врача – установить контакт с пациентом. Очень важно чтобы человек смог тебе открыться и довериться, а врач в свою очередь, должен оказать максимальную поддержку пациенту, – поделилась впечатлениями Дина.

Соревнования по компетенции «медицинский и социальный уход» в рамках чемпионата «Молодые профессионалы» проводится уже четвертый год подряд. И по словам экспертов с каждым годом профессионализм участников только растет.

Наша задача – обучить средний медицинский персонал международным стандартам оказания медпомощи. Все ситуации максимально приближены к реальной жизни, где студенты должны грамотно провести все медицинские манипуляции. Что касается критериев оценки, то здесь учитывали навыки ведения документации, организации работы и самоорганизации специалиста, межличностное общение, творческий подход в решении проблем, а также умение понимать пациентов и работать с ними для улучшения качества их жизни, – сказала эксперт Анжелика Григорьева.

Так, по результатам регионального чемпионата WorldSkills Russia золотыми медалистами стали 50 молодых югорчан. В их числе студентка 2-го курса медицинского колледжа СурГУ Дина Каипова, занявшая I место в компетенции «медицинский и социальный уход» и студент 3-го курса Никита Отраднов, получивший медаль за профессионализм. В режиме видеоконференцсвязи победителей поздравила глава региона Наталья Комарова: «Мы, югорчане, гордимся вашими личными достижениями и безусловно заинтересованы в дальнейших ваших успехах, ведь это залог развития не только региона, но и всей страны!»

Теперь перед лауреатами стоит не простая задача – отстаивать честь автономного округа на федеральном уровне. Но это уже будет совсем другая история…

Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Ксения Радионова

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024