Наука на английском? Что может быть проще!

Наука на английском? Что может быть проще!

ХXII Открытая региональная студенческая научная конференция имени Г. И. Назина «Наука 60-й параллели» — дело особой важности. Студенты, год проработав над своими исследованиями, наконец-то могут представить результаты на суд профессионалов и зрителей.

Делиться своими научными изысканиями всегда волнительно, а делать это на английском — волнительно вдвойне. Но для отважных студентов СурГУ выступление на иностранном языке только в радость.

Конференция на английском — это праздник с элементом вызова, — говорит победительница секции «Английский для специальных целей: гуманитарная сфера» Анастасия Ерофеева.

Анастасия вместе с одногруппницей Верой Селимановой представляли перспективный проект «Персонализированная медицина».

Английский язык сейчас активно используется в науке, и теперь мы можем чувствовать себя уверенно, разговаривая на научные темы, — комментирует студент Медицинского института Тэбриз Байрамов.

Темы, поднятые молодыми учеными, были разными и очень интересными. Ребята обсуждали проблемы медицины, психологии, политики, рекламы. А на секции «Английский в научной и технической сферах» предметом внимания стали даже авиация и радиофобия. Но не только доклады, также комментария и пожелания звучали не на русском. Надо отметить, что выступающие без тени сомнения отвечали на все вопросы.

Работа секций уникальна, так как ребята представляют свои исследования на иностранном языке. В этих работах должна быть и научная составляющая, и логика построения, можно сказать, студенты сталкиваются с двойной трудностью. Но ребята достойно справились и хорошо представили исследования! — делится впечатлениями член жюри Наталья Чеснокова.
Кстати, жюри долго совещалось, выбирая лучших, ведь все исследователи справились на отлично. Тем не менее только пять лучших работ будут рекомендованы к печати.

Секция дает студентам прекрасную возможность представить свои проекты на английском — языке профессиональной коммуникации, а также проявить исследовательские навыки в области их будущей специальности, — комментирует заведующая кафедрой иностранных языков Наталья Сергиенко.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024