Студенты уверены: будущее – за «цифрой»

Студенты уверены: будущее – за «цифрой»

Студентам Наука Образование

«Реализуй себя в цифровом мире!» – так назывался лекторий, который 23 января провели для студентов СурГУ эксперты Центра мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Их выступления вызвали живейший интерес будущих молодых специалистов.

Как обеспечить настоящий рывок в экономике? Это, пожалуй, главный вопрос, который стоит сегодня перед нашей страной.

Первым на него ответил Евгений Соломатин – руководитель программы «МВА-Телеком» бизнес-школы МИРБИС. В форме непринуждённой беседы он затронул тему новых трендов в цифровой экономике и опыта внедрения цифровых технологий. Подкрепляя свои рассуждения яркими примерами, эксперт говорил о том, какие отрасли российской экономики уже стали цифровыми, почему сегодня невероятными темпами развивается телемедицина и при чём тут «большие данные» и так называемый «интернет вещей», а также как помогает зарабатывать цифровая экономика и какие возможности она даёт для профессионального роста и карьеры.

Основы технологии блокчейн в мельчайших подробностях раскрыл сооснователь и управляющий партнёр Академии цифровой экономики Андрей Кладов. Затаив дыхание, пытливые сургутские студенты слушали о том, как можно применять технологию блокчейн в бизнесе и госуправлении, а главное – пытались понять, каковы риски и перспективы такого загадочного и столь привлекательного криптомира. Тем более что на памяти у всех – недавнее внезапное и довольно сильное обрушение биткоина как криптовалюты. Наверняка в этот момент многие подумали, что шуршащие в руках наличные деньги выглядят и солиднее, и привычнее.

На прощание эксперты намекнули на дальнейшие встречи.

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024