Эхо трагедии Беслана

Эхо трагедии Беслана

4 сентября 2017 года в театре СурГУ состоялся памятный концерт, посвященный жертвам трагедии в Беслане, произошедшей 1 сентября 2004 года. Уже 13 лет прошло с тех страшных событий. Студенты, педагоги, жители города — взрослые и дети — пришли почтить память детей, учителей, бойцов спецотряда Альфа и Вымпел. 334 человека стали жертвами террористов, из них 186 — ученики.

Вокализ в исполнении ансамбля «Альтус», чтение стихотворений, видео- и фотокадры с места трагедии погрузили зрителя в ужас Дня знаний в Беслане. Многие из присутствующих в зале не могли сдержать слез.

В своей приветственной речи первый проректор СурГУ Иван Даниленко отметил: «Уже шестой год подряд в Театре СурГУ проводится День памяти трагедии в Беслане. Я призываю всех быть добрее! Мира, здоровья вам и вашим семьям!».

Далее на сцену были приглашены муфтий регионального духовного управления мусульман Югры – Тагир Хазрат Саматов и настоятель храма святой мученицы Татианы — священник отец Андрей.

Высшее духовное лицо у мусульман – муфтий Тагир Саматов подчеркнул, что «терроризм – это большое зло, он сеет межконфессиональные конфликты. В священном писании говорится, что тот, кто сеет раздор – нелюди. Мы должны знать, что наша судьба – это великая страна мира, где должны царить мир и благополучие!».

Отец Андрей: «Это скорбный день памяти. Это один из беспрецедентных актов жестокости». Священник попросил зрителей зала вспомнить свое 1 сентября, свои радостные эмоции. «И в какой кошмар превратился их день! Они погибли от людей!» – с горечью произнес священнослужитель. Также отец Андрей обратился к студентам: «Берегите свои мысли. Нельзя быть легковерным!».

«Ребята спецотряда Альфа и Вымпел своими телами закрывали детей, они знали, на что идут, но в итоге погибли наши друзья и товарищи», – произнес со сцены Константин Новгородцев, председатель региональной Ассоциации ветеранов спецназа и спецподразделений «Альфа Вымпел СПП».

Во время Минуты молчания, слышались чьи-то всхлипывания. Фото юных жертв теракта, показанные на экране, — молодые, красивые, улыбчивые… Такими их запомнят…

Образцовый художественный коллектив вокальный ансамбль «Альтус» и вокальный ансамбль «Нью стайл» с песней «Миру мир», а также танец от коллектива народного танца «Сувенир» на протяжении всего памятного концерта держали зрителя в особой атмосфере боли и горечи.

Отваге и героизму погибших товарищей и всем, кто не вернулся домой 1 сентября 2004 года из школы в Беслане, посвящает свои песни «Алешка», «Никто, кроме нас» вокальный ансамбль ассоциации ветеранов десантных войск и спецназа «Джем».

Каждая песня, стихотворение и номер проходили через сердца зрителей Театра СурГУ, оставляя надежду, что вместе мы сможем одолеть зло под названием «терроризм».

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024