Команда СурГУ – призер Фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО

Спорт

Команда Сургутского госуниверситета традиционно приняла участие в ежегодном Фестивале всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди лиц, занятых трудовой деятельностью города Сургута. Организатор этого спортивного мероприятия – центр физической подготовки «Надежда».

Состязания проводились согласно методическим рекомендациям норм ГТО. В 6 и 7-возрастной ступени (подтягивание на высокой перекладине – мужчины, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу – женщины); прыжок в длину с места толчком двумя ногами; поднимание туловища из положения лежа на спине; наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье. В 8-й и 9-й ступени участники соревновались в трех испытаниях, все те же дисциплины, за исключением прыжка в длину с места толчком двумя ногами.

СурГУ представляли Ольга Босык (Институт государства и права, 6-я ступень); Юлия Росецкая (административный отдел, 7-я ступень); Неля Ташманова (Институт гуманитарного образования и спорта, 8-я ступень); Наталья Гребнева (Институт государства и права, 9-я ступень); Кирилл Гущин (Институт гуманитарного образования и спорта, 6-я ступень); Александр Снигирев (Институт гуманитарного образования и спорта, 7-я ступень); Александр Банщиков (Институт гуманитарного образования и спорта, 8-я ступень).

Личное первенство среди участников определялось раздельно для каждой ступени комплекса ГТО среди мужчин и женщин по наибольшей сумме очков, набранных во всех видах программы Фестиваля, согласно 100-очковой таблице оценки результатов, утвержденной Министерством спорта Российской Федерации.

Представитель команды СурГУ, Александр Банщиков, старший преподаватель кафедры физической культуры Института гуманитарного образования и спорта, сообщил, что командное первенство определялось по сумме очков, набранных всеми участниками. За звание чемпионов города боролись 8 команд.

По итогам Фестиваля команда СурГУ заняла второе место, уступив лидерам всего лишь 29 очков. Поздравляем участников, а также призеров в личном зачете – Наталью Гребневу (3-е место), Нелю Ташманову (2-е место), Александра Снигирева (2-е место)!

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

Это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше). Начиная с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который является частью нацпроекта «Демография» на период 2019–2030 гг.

Автор: Дарья Вейраух

5 декабря 2022