Будущее планеты в наших руках!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

21
июля
2021 год
Будущее планеты в наших руках!

Сотрудникам

Сотрудники кафедры безопасности жизнедеятельности СурГУ Татьяна Андреева и Елена Майстренко оценили потенциальную и реальную готовность жителей города Сургута к сортировке отходов. Проблема наболевшая – результаты реальные.

Утилизация отходов – это глобальная экологическая задача, направленная на ресурсосбережение и защиту окружающей среды. На сегодняшний день рациональным решением данной проблемы является введение раздельного сбора с последующей переработкой отдельных фракций. Но готово ли население к таким переменам? Это и предстояло выяснить экоактивистам.


Как показывает российская практика, людям небезразличны экологические проблемы. Другой вопрос, как этот процесс налажен в каждом отдельно взятом регионе страны, а также каков уровень экокультуры среди населения?


– Нашей задачей было оценить готовность сургутян к сортировке коммунальных отходов, определить их фракцию, которую чаще всего выбирают для селективного сбора, выявить проблемы, с которыми столкнутся участники в ходе нашего эксперимента и факторы, стимулирующие их к активному включению в практику раздельного сбора отходов, - говорит кандидат химических наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Татьяна Андреева.


В результате опроса 379 жителей Сургута выразили готовность сортировать отходы. Однако в реальных условиях не все согласны находить оптимальные способы решения проблем, связанных со сбором и сортировкой ТКО. В социальном же эксперименте приняли участие 78 человек, в возрасте от 9 до 68 лет, которые в течение шести недель собирали и сортировали бытовые отходы.


– Мы проследили динамику изменения отношения участников эксперимента к проблеме сбора отходов от изначальной позиции сомнений и неприятия этой практики к психологической установке на необходимость и собственное желание осуществлять их сортировку. Наиболее предпочтительными для селективного сбора были выделены пластик и макулатура, наименее предпочтительными − батарейки. Трудности же были вызваны недостатком времени и свободного пространства в квартире, а также удаленностью пунктов приема вторсырья. А вот в качестве стимула к занятию данной деятельностью люди называли развитие необходимой инфраструктуры, льготы на услуги ЖКХ и введение штрафов за неправильную сортировку и утилизацию отходов. Таким образом, эксперимент показал высокую целесообразность обязательного вовлечения в практическую экологическую деятельность детей и молодежи, как наиболее психологически гибкой когорты населения, с целью изменения общей мировоззренческой позиции, - отмечает спикер.


В Югре внедрение идей по раздельному сбору вторсырья является приоритетным направлением. Ежегодно на полигон Сургута отправляется свыше 700 тысяч тонн отходов, а в прошлом году эта цифра увеличилась до трех миллионов кубометров мусора со всего региона! Единственный способ сократить количество ТКО – приучить население к раздельному сбору отходов и снижению потребления товаров, которые хранятся в неперерабатываемой упаковке. Ведь мы несем ответственность не только за себя, но и за будущее всей планеты. Поэтому осознанное потребление, сортировка и переработка – залог здоровой экологии. И каждому из нас под силу внести свой вклад в решение этой глобальной проблемы.


#ГодНауки #СНаукойвСердце #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории