Светлая память о Ларисе Алексеевне Сычуговой
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

11
октября
2021 год
Светлая память о Ларисе Алексеевне Сычуговой

Сотрудникам

10 октября 2021 года безвременно ушла из жизни наша коллега, кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики и переводоведения Лариса Алексеевна Сычугова.

В 1990 году Лариса Алексеевна окончила Шадринский государственный педагогический университет по специальности «преподаватель английского и немецкого языков», посвятив в последующем всю свою жизнь науке и преподавательскому искусству. По окончании университета она продолжила занятия в аспирантуре Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), сосредоточив свой научный интерес на изучении английского языка в аспекте переводоведения. Научные публикации Ларисы Алексеевны также были связаны с вопросами перевода английских текстов на русский язык. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук, которую защитила Лариса Алексеевна, была посвящена семиосфере английской этнокультуры.


В СурГУ Лариса Алексеевна работала с 2002 года, возглавляла кафедру иностранных языков, кафедру общего языкознания и позднее кафедру лингвистики и межкультурной коммуникации.


На кафедре лингвистики и переводоведения Лариса Алексеевна преподавала ряд профильных дисциплин, среди которых «Практика устной и письменной речи первого иностранного языка», «Теория и практика перевода в гуманитарной сфере» «Практикум по культуре речевого общения первого иностранного языка», «Лексикология английского языка», «История английского языка», «Теоретическая фонетика английского языка», «Методы лингвистического исследования».


Многие годы Лариса Алексеевна была председателем региональной предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования по предмету «Английский язык»; неоднократно выступала в качестве члена жюри на Всероссийской школьной олимпиаде по английскому языку (региональный этап) и на научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» Сургутского района.


Профессиональные достижения Ларисы Алексеевны были неоднократно отмечены на уровне города и округа: Почетная грамота Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (2005), Почетная грамота Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (2007, 2017), Почетная грамота Департамента образования Администрации города Сургута (2008), Благодарственное письмо Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (2010), Почетная грамота Тюменской областной Думы (Нагрудный знак) (2013).


За более чем 30 лет педагогического стажа Лариса Алексеевна показала себя как ответственный и грамотный педагог, была наставником нескольких поколений студентов и молодых ученых.


Память о ней навсегда останется в сердцах тех, кто был с ней дружен, работал, учился у нее, кому она помогала и в чьей судьбе участвовала.


Выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким!


Светлая память дорогой коллеге Ларисе Алексеевне!

Коллектив Сургутского государственного университета

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории