Наука по-домашнему

Наука по-домашнему

Сотрудникам

Поход в музеи онлайн, спектакли и концерты, не выходя из дома, а теперь и получение знаний в удобном дистанционном формате, что очень актуально в период самоизоляции. Достаточно лишь иметь рабочую зону и компьютер с выходом в интернет. Для молодежи – это давно привычное дело, для преподавателей – возможность освоить новые компетенции.

Как раз с этой целью 6 апреля Уральский федеральный университет запустил для сотрудников СурГУ курсы повышения квалификации «Ключевые компетенции преподавателя в цифровую эпоху». В течение месяца в формате онлайн-лекций, вебинаров и практических занятий участникам, а их 280 человек, предстоит освоить современные технологии построения учебного процесса. В программе: стратегические направления развития онлайн-обучения в вузе, создание педагогического сценария курса на основе карты проектирования, реализация принципов педагогического дизайна при проектировании результативного онлайн-курса, система управления электронным обучением Moodle (концепция, принципы, возможности), а также создание мультимедийной и интерактивной лекции, разработка интерактивных и групповых заданий, тьюторское сопровождение и многое другое.

«Курсы нацелены на подготовку научно-педагогических работников образовательных организаций к разработке и реализации обучающих программ, чтобы преподаватель в нынешнюю цифровую эпоху смог сформировать ключевые компетенции, а также умел пользоваться современными технологиями обучения. Для меня лично это новый и интересный опыт. Кстати, дистанционное обучение очень удобный формат с точки зрения освоения материала, приобретения полезных навыков, более того, есть возможность в любое удобное для нас время вернуться к пройденной лекции для повторения или закрепления необходимых знаний. Итогом же освоения программы основной ключевой профессиональной компетенции станет качественное проведение занятий для студентов в удаленном формате», – рассказала старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности Арзу Насирова.

«Занятия такого формата дают возможность приобрести практические навыки в усовершенствовании своих курсов на платформе Мoodle, делая их более насыщенными и интересными для студентов. В итоге у ребят останутся глубокие знания и умения по изучаемым дисциплинам. Моя же задача – внести изменения, добавив больше интерактивной части в курс по психологии кадрового менеджмента, а на следующий год создать уже новый современный онлайн-курс по дисциплине «Психология служебной деятельности». С нетерпением жду лекции, на которой спикеры расскажут и о возможности применения интерактивных и игровых методов в дистанционной работе, что очень актуально в сегодняшних условиях», – поделилась планами старший преподаватель кафедры психологии СурГУ Елена Богдан.

Словом, век живи – век учись!

Автор: Эльвира Галиханова