В СурГУ прошел мастер-класс по интервенционной и сердечно-сосудистой хирургии
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

31
октября
2022 год
В СурГУ прошел мастер-класс по интервенционной и сердечно-сосудистой хирургии

Наука

В 2022 году в Симуляционно-тренинговый аккредитационный центр Сургутского государственного университета для преподавателей кафедры Кардиологии был приобретен первый в мировой практике рентгеноконтрастный фантом сердца и магистральных сосудов для интервенционных сердечно-сосудистых операций CorView 3DR, предназначенный для отработки технических, тактильных и практических навыков сердечно-сосудистого хирурга в области рентгенохирургии, аритмологии и интервенционной электрофизиологии, а также рентгеноконтрастный симулятор сердца, магистральных сосудов и коронарных артерий CorViewCoronaris, точно отражающий топографию коронарных артерий относительно сердца и магистральных сосудов, для отработки интервенционных вмешательств в системе коронарных артерий сердца и магистральных сосудах большого круга кровообращения.

Особенностями фантома CORVIEW 3DR являются имитация тактильных ощущений, возникающих при работе катетерами внутри сердца. Фантом предполагает наличие различных вариантов хирургического доступа, имитирующих нативные: через нижнюю полую вену, нисходящий отдел аорты, яремные вены, подключичные вены, подключичные артерии. CORVIEW 3DR также дает возможность проведения, фиксации и позиционирования диагностических и аблационных электродов, имплантируемых электродов электрокардиостимуляторов, кардиовертеров-дефибрилляторов и аппаратов для кардиоресинхронизирующей терапии, а также коронарных проводников и катетеров.

Симулятор сердца, магистральных сосудов и коронарных артерий CORVIEWCORONARIS имитирует реалистичные тактильные ощущения. Сосуды имеют полую структуру и прозрачные стенки для визуального контроля и отработки навыков под контролем зрения. Симулятор имитирует 5 сосудистых хирургических доступов из системы артерий и вен нижних и верхних конечностей. Аорта, брахиоцефальный ствол, подключичные, общие сонные артерии, общие и наружные подвздошные, общие бедренные артерии имеют полую структуру, позволяя проводить по ним диагностические и направляющие катетеры в нужную область.

Как CORVIEW 3DR, так и CORVIEWCORONARIS благодаря рентгеноконтрастным свойствам позволяют проводить манипуляции не только под контролем зрения, но и под флюороскопическим контролем в условиях рентген-операционной, максимально приближая работы с симуляторами к реальным условиям.

Для демонстрации образовательных возможностей этих двух уникальных тренажеров и внедрения современных трендов в сфере медицинского образования 28 октября 2022 года на базе кафедры кардиологии Медицинского института Сургутского государственного университета был проведен мастер-класс для для преподавателей, врачей-ординаторов и практикующих врачей. Это мероприятие проводили – к.м.н., кардиолог, аритмолог, сердечно-сосудистый хирург Никольский Александр Викторович, а также член правления Российского общества симуляционного обучения в медицине, специалист по симуляционному обучению, анестезиолог-реаниматолог Веревкин Анатолий Евгеньевич.

Итогом плодотворной работы преподавателей Медицинского института и приглашенных специалистов стала интеграция уникального оборудования в комплекс обучения врачей-ординаторов по двум специальностям – сердечно-сосудистая хирургия и кардиология. Применение высокореалистичного оборудования и современных образовательных технологий в процесс обучения позволят качественно повысить уровень подготовки будущих врачей ХМАО-Югры.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Симуляционно-тренинговый аккредитационный центр

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024