Оборонительные сооружения переселенцев Югры VII-V-I тыс. до н.э.

Оборонительные сооружения переселенцев Югры VII-V-I тыс. до н.э.

Наука

В минувшую пятницу состоялся открытый лекторий СурГУ: «Оборонительные сооружения первопоселенцев Югры VII–VI тыс. до н. э.». Лекцию провел кандидат исторических наук Олег Викторович Кардаш.

На территории Югры, предположительно, существовало от 100 до 200 поселений в период раннего неолита с 7-го тысячелетия до нашей эры. Из этого числа объектов достоверно к каюковской археологической культуре принадлежат четыре. Базовый памятник, по результатам раскопок которого была выделена каюковская археологическая культура, – это укрепленное поселение Каюково-2.

На лекции участники рассмотрели элементы каюковской археологической культуры: особенности керамической посуды, виды каменного орудия, архитектуру.

Сам же памятник находится близ озера Большое Каюково, на водоразделе рек Большой Салым и Большой Юган (левые притоки р. Обь).

В 2000–2002 годы экспедиция под руководством О. В. Кардаша проводила стационарные исследования памятника. А в 2018–2019 годах раскопки продолжены международной экспедицией (при поддержке Фонда президентских грантов). Что касается самого памятника, то его возраст определяется на основании радиоуглеродного метода. Датирован 21 образец, на пяти из которых были датированы AMS (ускорительная масс-спектрометрия). Таким образом, коллектив авторов исследования пришел к выводу, что городище Каюково-2 относится к первой трети VI тысячелетия до н. э.

Также во время онлайн-лекции участники ознакомились с анализом архитектурных остатков поселения Каюково-2. Размеры строений, расположение дверей, их форма во многом помогли при представлении оборонительных сооружений первопоселенцев Югры.

Помимо архитектуры, в ходе исследования были найдены каменные орудия. Около пятидесяти изделий, изготовленные по технологии шлифования, которые, вероятно, являются остатками деревообрабатывающих инструментов, попавших в культурный слой после производства строительных работ.

В результате исследования, опираясь на данные, открытые при исследовании Каюково-2, а также с учетом изучения быта народов Севера Западной Сибири, у которых до настоящего времени встречаются архаичные формы, близкие изученным, научной группой был создан вариант графической реконструкции.

В ходе первого научного эксперимента группа проверила предположения об архитектуре, воссоздав жилище и фрагмент наружной оборонительной стены.

Автор: Елена Шатунова

23 марта 2024