II открытый инновационный форум
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

26
мая
2017 год
II открытый инновационный форум

Наука Партнерство

Решения нужно искать вместе

 

Готовых решений и рекомендаций для создания комфортной среды в северных городах нет ни в России, ни за рубежом. Их надо искать вместе и обязательно с участием всех заинтересованных сторон, в том числе самих жителей. Это один из выводов дискуссий, состоявшихся на площадках II Открытого инновационного форума «Наука и инновации: от исследований к производству», прошедшем накануне в СурГУ.

 

В этом году главной темой обсуждения форуме стала городская среда. На панельной дискуссии участники рассматривали роль университета в ее формировании. Лектор Фонда им. Роберта Боша, эксперт в области искусства и преобразования пространства Янис Тильматин (Германия) проанализировал, как университеты Европы и США влияют на окружающее их пространство, привёл удачные и неудачные примеры размещения университетских кампусов. Один из выводов, к которому он приходит, —наиболее выгодным для развития территории оказалось размещение университетов непосредственно в черте города, что обеспечивает тесную связь и взаимное позитивное влияние. В тех случаях, когда кампусы вынесены за пределы города, эта связь отсутствует или же минимальна.

 

Похожей точки зрения придерживается генеральный директор Института территориального планирования «Урбаника» Антон Финогенов. В своем выступлении он рассмотрел социально-экономическую и градостроительную роли уже на примере отечественных вузов. Удачным вариантом он считает создание не одного большого университетского центра, а 2-3 кластеров, объединяющих по несколько зданий разной функциональности и рассредоточенных в разных частях города.

 

О важной роли университетов говорил и заместитель директора проектной дирекции Министерства строительства и ЖКХ РФ Джемал Сурманидзе. С одной стороны, они могут стать отличной коммуникативной площадкой для обсуждения городских проблем развития, а с другой — обладают научным потенциалом, багажом знаний, необходимым для их компетентного решения. 

 

Эта мысль неоднократно звучала и на круглом столе «Комфортная городская среда и живое городское сообщество в условиях экстремального климата. Искусство невозможного». Помимо представителей научного сообщества, в его работе приняли участие чиновники администраций городов и районов округа, отвечающие за градостроительство. Джемал Сурманидзе подробно рассказал о федеральном проекте по созданию комфортной среды в городах России. В этом году на его реализацию планируется выделить около 25 миллиардов рублей из федерального бюджета, 2/3 из них потратят на благоустройство дворов. Особое внимание он уделил типичным ошибкам, которые совершают администрации в стремлении получить транш из федерального бюджета, и дал практические рекомендации, с какими принципами подходить к составлению проекта, чтобы он имел шанс на включение в программу. В их числе эксплуатация уникальности города, учет стратегии его развития, создание полноценного «перезагрузочного» проекта, а не банальное латание дыр. «Мы не хотим покрашенных бордюров и переложенной брусчатки, мы хотим комплексных решений», — отметил Сурманидзе. Ещё одно обязательное условие — активное участие жителей в работе над проектом благоустройства.

 

Об опыте организации такого участия рассказала главный архитектор Якутска Ирина Алексеева. Проект благоустройства бульвара Учителя, который будет реализован в рамках федеральной программы, разработан при самом активном участии жителей и с привлечением широкого профессионального сообщества архитекторов и дизайнеров. Наиболее эффективным в Якутске оказался формат workshop

 

О проектах благоустройства территорий с экстремальными климатическими условиями за рубежом рассказали архитекторы из США Мэтью Джулл и Лина Чо. Принципам разумного благоустройства и проблемам гуманизации планировки городских улиц посвятили свои выступления руководитель профессионального объединения «Облик городов» Петр Гордеев и заместитель декана Высшей школы урбанистики им. А. А. Высоковского ВШЭ Виталий Стадников. По мнению последнего в Сургуте общественные пространства надо обустраивать не в пределах красных линий больших улиц-магистралей, а внутри микрорайонов, которые, в свою очередь, необходимо разделить на кварталы.

 

После выступлений участники еще около часа в режиме живого обмена мнениями обсуждали проблемы благоустройства именно северных городов, связанные с особенностями климата. На многие прозвучавшие вопросы у экспертов пока нет ответов. Если для более тёплого климата есть некие общие рекомендации и стандарты, то для Крайнего Севера таковые ещё не сформулированы, так что каждый из северных городов идёт собственным путем проб и ошибок, уменьшить количество которых можно, если использовать научный потенциал университета.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024