Совместные проекты Сургутского и Харбинского университетов
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

26
июня
2019 год
Совместные проекты Сургутского и Харбинского университетов

Партнерство

Соглашение об академическом сотрудничестве между Сургутским госуниверситетом и Харбинским дальневосточным политехническим университетом заключили их ректоры Сергей Косенок и Чжан Цзинсюэ. Торжественная церемония подписания исторического документа состоялась во время работы Второго Российско-Китайского форума по межрегиональному сотрудничеству, который проходил в рамках VI Российско-Китайского ЭКСПО с 14 по 18 июня в городе Харбине (КНР).

В своём приветственном слове на форуме заместитель Председателя Китайской Народной Республики Ван Цишань неслучайно охарактеризовал уровень взаимоотношений между нашими странами китайской поговоркой «Корни глубоки, листья широки»: на ЭКСПО были представлены 18 субъектов РФ и 21 провинция КНР. С деловым визитом в Поднебесную прибыли делегации из 11 российских регионов. В том числе из Югры — её возглавил директор Департамента экономического развития – заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Николай Милькис. СурГУ, помимо руководителя высшего учебного заведения, также представлял Ибрагим Курбанов — заведующий кафедрой лингвистики и переводоведения ИГОиС.


По информации Ибрагима Алиевича, наша делегация представила на форуме выставочный стенд, раскрывающий научный и инновационный потенциал автономного округа. Акцент был сделан на продвижение продукции югорских товаропроизводителей, привлечение инвестиций в информационные технологии, увеличении поставок продукции лесопереработки на экспорт.


Что касается нового соглашения, то оно предусматривает сотрудничество в области высшего образования: обмен научными публикациями, учебно-методическими материалами, справочной литературой и другой информацией, освещающей деятельность вузов. Будут проводиться совместные научные исследования, представляющие взаимный интерес, публиковаться совместные научные статьи на английском языке.


Кроме того, стороны будут осуществлять обмен преподавателями, научными работниками для обучения, повышения квалификации, проведения совместных научных исследований, участия в симпозиумах и научных конференциях. Наши китайские коллеги любезно согласились оказывать СурГУ консультативную помощь в подготовке на нашей базе лингвистов-переводчиков с первым китайским языком с 2022–2023 учебного года в рамках профиля «Перевод и переводоведение» направления бакалавриата «Лингвистика».


Одним из больших плюсов подписанного в Харбине соглашения, как заметил Ибрагим Курбанов, станет реализация программ академической мобильности студентов вузов-партнёров, а именно — реальный и виртуальный академический обмен обучающимися, которые осваивают программы бакалавриата, магистратуры, специалитета, ординатуры и аспирантуры.


Нельзя не отметить также активную работу Российской студенческой ассоциации вузов Китая, направленную на поддержку студентов, обучающихся в Китайской Народной Республике. Они изъявили желание установить контакты со студентами Сургутского госуниверситета, чтобы не только участвовать в совместных научных конференциях, но и неформально обсуждать проблемы студенчества по скайпу. Всё это однозначно будет способствовать укреплению долгосрочных партнёрских отношений между двумя дружескими странами.

Автор: Сергей Ильиных

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Урок НТИ


23 октября 2019