«Книга над временем»

«Книга над временем»

Партнерство

Обновлённая выставка ко Дню славянской письменности и культуры открылась 24 мая в музее истории Сургутского госуниверситета. На ней помимо желающих присутствовали некоторые члены Попечительского совета СурГУ, а также представители средств массовой информации. О представленных на выставке предметах рассказала кандидат филологических наук доцент Александра Хадынская.

Музей истории СурГУ ведёт свой отсчёт с 1995 года. Сегодня здесь выставлены экспозиции, которые относятся к истории создания университета и, разумеется, всех его шести институтов. Кроме того, представлена краткая информация о городе Сургуте и Ханты-Мансийском автономном округе. А ко Дню славянской письменности и культуры появилась ещё и уникальная экспозиция, состоящая из раритетных книг и предметов культуры прошлого.

Выставку этого года мы назвали «Книга над временем», — начала экскурсию Александра Анатольевна. — Идея же этого названия родилась из высказывания замечательного писателя Николая Лескова: «Истинно глаголю вам, дано печатному слову пребыть не только во времени, но и над временем».

В экспозиции представлены очень редкие издания, причём подлинники, с которых, собственно, «слово русское начиналось». Это святое «Евангелие» (1899 г.) и сборник проповедей, старинные книги по пению и открытки, а далее, уже ближе к нашим временам, — революционный букварь, классический советский букварь и школьные прописи («каллиграфия была важнейшим инструментом освоения грамоты!»), подлинные перьевые ручки для письма и чернильницы-непроливайки.

В следующей витрине красуются скан-копии рукописей «солнца нашей поэзии» Александра Пушкина. Символические перо, чернильницы и даже отголосок современности — крафт-бумага для упаковки с известным стихотворением величайшего русского поэта. Особое внимание обращает на себя документ XIX века из Петербурга (опять же скан-копия) — записка начальнику Алтайского округа: «В ознаменование 100-летия со дня рождения А.С. Пушкина необходимо срочно 19 ящиков пушкинских произведений отправить по назначению для популяризации творчества великого поэта». А рядом — открытки, наборы открыток с изображениями Александра Сергеевича в разном его возрасте. Здесь же — значки, посвящённые русским писателям, статуэтки, марки, монеты. Самая старая вещь экспозиции датирована 1889 годом. И всё так или иначе связано с Днём славянской письменности и культуры!

Выставка получилась объёмной, духовно-возвышенной и чрезвычайно интересной. Многие нынешние посетители посетовали, что, к сожалению, ограничены во времени, тепло благодарили организаторов, а потом изъявили искреннее желание вновь посетить музей истории Сургутского госуниверситета, для того чтобы уже более внимательно и вдумчиво ознакомиться с раритетами.

Автор: Сергей Ильиных

Урок НТИ