#Стопкоронавирус

#Стопкоронавирус

Медицина

Губернатор Наталья Комарова из-за пандемии коронавируса до особого решения продлила в Югре режим повышенной готовности, а также обязательной самоизоляции граждан до 1 мая. Такое постановление глава региона подписала 5 апреля. Обучение в югорских школах, колледжах и вузах с 18 марта переведено на дистанционный режим. Данный формат работы позволит сократить распространение COVID-1 на территории автономного округа.

По последним данным количество пациентов, зараженных коронавирусной инфекцией нового типа, в нашем округе составляет 41 человек. Оперативный штаб Югры #Стопкоронавирус информирует, что один заболевший может передать коронавирус трем людям, которые заразят еще девять. Остановить цепочку распространения COVID-19 способен каждый югорчанин, достаточно просто оставаться дома!

В условиях обязательной самоизоляции оказались многие югорчане. Директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский призвал северян соблюдать режим обязательной самоизоляции как фактор безопасности каждого жителя. «Сейчас в Югре в стационарах находятся пациенты 30, 35 и 40 лет. Но тяжело болеют именно пациенты старше 50 и 60 лет, у которых есть хронические заболевания» – проинформировал Алексей Альбертович.

В сложившейся ситуации сургутским поликлиникам помогают и студенты Медицинского института и Медицинского колледжа Сургутского госуниверситета. Напомним, в конце марта Сургутские городские клинические поликлиники № 1 и 2 попросили студентов-медиков нашего университета получать и доставлять рецепты пациентам. Теперь с этой же просьбой обратилась и Сургутская городская поликлиника № 4.

Председатель Центра волонтеров СурГУ, студентка Медицинского института направления «лечебное дело», Виктория Слугина сообщила, что более 100 студентов медицинских направлений СурГУ пополнили ряды Гуманитарного добровольческого корпуса. «Для свободного передвижения добровольцев корпуса по городу в целях оказания своевременной помощи сургутянам нам выдали удостоверения» – рассказала четверокурсница.

Безусловно, совмещать учебу, работу и благое дело по оказанию помощи людям, нуждающимся в ней, студентам очень сложно… Несмотря на это будущие врачи стараются тщательно изучить учебный материал, а также продолжают прилагать все усилия для того, чтобы уменьшить распространение коронавируса на территории родной Сибири.

Справка: Министерство здравоохранения России 6 апреля разрешило привлекать к работе с зараженными коронавирусом пациентами студентов медицинских вузов, учащихся ординатуры, а также врачей по смежным специальностям. При этом студенты медицинских вузов обязательно должны закончить минимум три курса, а учащиеся медицинских колледжей – быть на выпускном курсе. Нужно также пройти краткосрочное обучение длительностью не менее 36 часов под контролем старшей медсестры. Учащиеся ординатуры и врачи, не работавшие по специальности более пяти лет, тоже могут занять должности среднего медперсонала.

Важно! По всем вопросам #стопкоронавирус граждане могут обратиться на горячую линию Депздрава Югры 8(800)100-86-03, единую горячую линию 8(800) 200-01-12, горячую линию Роспотребнадзора РФ 8(800) 555-49-43.

Автор: Дарья Вейраух

Вместе учим без риска