Послушайте, доктор!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

2
октября
2019 год
Послушайте, доктор!

Медицина

В рамках 57-ой Межрегиональной научно-практической конференции Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ), проходившей на базе Сургутского госуниверситета, состоялся симпозиум кафедры внутренних болезней под председательством доктора медицинских наук, профессора Ольги Арямкиной. Мероприятие объединило специалистов различных направлений: терапевтов, врачей общей практики, ревматологов, нефрологов, пульмонологов, гастроэнтерологов, всего более 50 докторов.

Доклады выступающих были посвящены актуальным темам современного здравоохранения, которые затрагивали вопросы коморбидности, полипрагмазии, профилактической медицины и др. Так, к примеру, кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней СурГУ Диана Вишняк представила сразу три доклада, один из них «Нефрологическая патология среди лиц молодого возраста: на пути к диагностике и профилактике», она подготовила в соавторстве с врачом-нефрологом Сургутской окружной клинической больницы Анастасией Каримовой и студентками 6-го курса Медицинского института Дарьей Набок и Калимат Нуруллаевой.

- С конца прошлого столетия мы наблюдаем неуклонный рост нефрологической патологии, которая по сей день остается недооцененной проблемой, особенно среди лиц молодого возраста. В 2018 году каждый шестой пациент, прошедший лечение в нефрологическом отделении Сургутской окружной клинической больницы, попадал в когорту молодых пациентов, – отметила в своем выступлении Диана Анатольевна.

Наряду с цифрами, спикер акцентировала внимание на методах ранней диагностики хронической болезни почек и их популяризации, мультидисциплинарном подходе к ведению данных пациентов, что является крайне актуальным для специалистов как первичного звена, так и специализированных отделений, отразив маршрутизацию данной группы больных. Последнее, кстати, регламентировано приказом окружного Департамента здравоохранения «О совершенствовании нефрологической помощи на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Было представлено и клиническое наблюдение молодого пациента с почечным заболеванием, имеющим агрессивное течение и приведшим к необратимым терминальным осложнениям. Данная тема вызвала оживленную дискуссию со стороны слушателей, которые отметили преимущества существующей преемственности лечебно-профилактических учреждений в ведении данной когорты пациентов, а также наличие в городе и округе регистра больных хронической болезнью почек. Именно благодаря такому подходу можно утверждать, что статистика в Югре по нефрологическим заболеваниям является достоверной и объективной.

Также в рамках конференции состоялся симпозиум «Молодые терапевты» под председательством действующего члена секции «Молодые терапевты» РНМОТ Дианы Вишняк. Главная цель – объединить и повысить квалификацию молодых исследователей, специалистов в области терапии и смежных дисциплин в различных регионах РФ, а также вовлечь их в образовательные и научные мероприятия, проводимые Обществом.

Здесь студенты старших курсов, аспиранты, представители профессорско-преподавательского состава СурГУ, врачи лечебно-профилактических учреждений города затронули вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний среди лиц коренного малочисленного населения Севера, особенностей белкового обмена при хронических гепатитах, коморбидности у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и т. д. Стоит отметить, что все доклады отвечали требованиям современных научных выступлений: были актуальны, имели научную новизну и практическую значимость, а также способствовали популяризации науки и пробуждению интереса к исследовательской деятельности у студентов МИ.

- Я узнала много нового о терапии, познакомилась с актуальными вопросами диагностики и лечения внутренних болезней, а, участвуя в дискуссиях, развила клиническое мышление, усовершенствовала теоретические и практические знания, а самое главное получила мотивацию для написания дальнейших научных работ, – поделилась впечатлениями студентка 6-го курса МИ, член студенческого научного кружка кафедры внутренних болезней, обладательница почетной грамоты РНМОТ в 2018 году за успехи в учебе Эльвира Масталиева.

Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории