СМИ о нас. Август 2020
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

2
сентября
2020 год
СМИ о нас. Август 2020

Медиа

Управление общественных связей представляет информационные материалы, освещающие деятельность Сургутского государственного университета в средствах массовой информации.

 

СурГУ выходит на новый образовательный уровень

1 сентября начнет свою работу Центр Химического инжиниринга.

С началом нового учебного года 1 сентября начнет свою работу Центр Химического инжиниринга СурГУ, который был основан в июне 2020 года при поддержке ПАО «Сургутнефтегаз», РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и Сколковского института науки и технологий. Кстати, не так давно были подписаны соглашения о сотрудничестве с компаниями ТехноИнжиниринг (г. Томск), Инжиниринговый химико-технологический центр (г. Томск) в части проведения совместных научных исследований в области промысловой химии. О целях, проектах и главном – специалистов каких областей будут готовить в этом Центре – рассказала директор Института естественных и технических наук Сургутского госуниверситета Юлия Юрьевна Петрова.

Читать статью полностью на портале Открытого Правительства Югры "Открытый регион - Югра".

Больше новостей по теме:

  • С 1 сентября в СурГУ начнет работу Центр Химического инжиниринга. Читать статью на сайте телекомпании "СургутИнформ-ТВ".
  • В Сургуте начинает работать Центр химического инжиниринга. Читать статью на портале "О, Сургут!".

 В Югре запатентовали усовершенствованный прибор для лазерного лечения варикоза

Аспирант Сургутского государственного университета (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), сердечно-сосудистый хирург Ришал Агаларов вместе с командой единомышленников усовершенствовал метод лазерного лечения варикоза. Запатентованным ими прибор позволяет вдовое быстрее проводить процедуры на венах, сообщил ТАСС автор разработки.

Читать статью полностью на сайте информационного агенства ТАСС в рубрике Наука.

Больше новостей по теме:

  • Аспирант СурГУ изобрел первое в мире устройство для лечения варикоза. Читать статью на информационно-аналитическом портале "Новости Югры".

Стартовал совместный научный проект СурГУ и ВШЭ по изучению заболеваний вен

Медицина и информатика сошлись в одном проекте, чтобы сохранить здоровье россиян. Сургутский государственный университет и Высшая школа экономики начали совместную работу по детальному изучению вен. В течение трёх лет учёные будут разрабатывать специальные программы и смоделируют кровотечения в венах. В мире никогда и никто не брался прежде за такое. Юрий Густелёв, ведущий научный сотрудник научно-образовательного центра Политехнического института СурГУ: «Всё это будет работать на то, чтобы ту медицинскую информацию, те данные, которые мы получаем, можно было обработать с помощью компьютера и понять, какие же там есть закономерности. С нашей стороны включаемся мы, врачи, математики, IT-специалисты, программисты. Со стороны Высшей школы экономики подключаются лаборатории интеллектуального анализа, которые занимаются в том числе программированием, моделированием различных процессов».

Автор: Лиана Киямова.

Смотреть сюжет на сайте ВГТРК "ГТРК Югория".

Больше новостей по теме:

  • Лаборатория медицинской информатики в Сургуте поможет лечить заболевания вен. Смотреть сюжет на сайте ОТРК "Югра". 
  • Технологии в помощь. Читать статью на информационно-аналитическом портале "Новости Югры".

В Сургутском госуниверситете удвоят число бюджетных мест на IT-специальностях

Сургутский государственный университет, крупнейший вуз, принадлежащий Ханты-Мансийскому автономному округу, увеличит в 2021 году количество бюджетных мест по специальностям, связанным с IT-технологиями, в два раза по сравнению с 2019 и 2020 годами, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе вуза.

Читать статью полностью на сайте информационного агенства ТАСС.

Больше новостей по теме:

  • Сургутский госуниверситет увеличил число бюджетных мест на треть.  Читать статью на информационно-аналитическом портале СИА-Пресс.

Дистанционно и очно. СурГУ в этом году будет работать в «смешанном» режиме

Учебный год Сургутский госуниверситет начнет в «смешанном» режиме. Студенты будут обучаться очно и дистанционно. Заниматься удаленно можно будет по тем дисциплинам, которые не требуют дополнительного оборудования. «Мы начнем учебный год в смешанном формате: часть занятий будет проводиться в электронно-образовательной среде, с применением дистанционных технологий, а часть занятий, которые требуют применение лабораторного оборудования, уникального программного обеспечения, будут проходить в стенах университета», – рассказала проректор СурГУ по учебно-методической работе Елена Коновалова.


Автор: Мария Левонян

Смотреть сюжет на сайте ТРК "Сургутинтерновости".

Больше новостей по теме:

  • Студенты сургутского вуза будут ходить на занятия в масках. Смотреть сюжет на сайте телекомпании "СургутИнформ-ТВ".
  • Первый раз в отдельный класс. Как школы и вузы Югры подготовились к новым пандемическим реалиям. Смотреть сюжет на сайте ТРК "Сургутинтерновости".
  • Студенты СурГУ будут ходить на занятия в масках. Первое сентября в вузе пройдет онлайн.  Читать статью на сайте информационного агенства "Муксун.fm".
  • Очно или онлайн. Студенты СурГУ начнут учебу с 1 сентября. Смотреть сюжет на сайте ТРК "Сургутинтерновости".

Два конкурсанта представят Югру на чемпионате «Молодые профессионалы»

В России стартовали отборочные соревнования восьмого Национального чемпионата «Молодые профессионалы». На базе медицинского колледжа Сургутского госуниверситета проходит отборочный этап соревнований «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по специальности «Медицинский и социальный уход». В компетенции «Медицинский и социальный уход» Югру представляют два участника, одним из которых является студентка медколледжа СурГУ 19-летняя Дина Каипова. В своей возрастной категории от 16 до 22 лет сургутянка выиграла региональный чемпионат, теперь же все силы, с ее слов, она отдала подготовке к следующему этапу.

Смотреть сюжет на сайте телекомпании "СургутИнформ-ТВ".

Проекты югорчан с элементами искусственного интеллекта прошли проверку реальностью

В регионе развиваются современные технологии. Все больше IT-проектов, разработанных югорчанами, становятся частью реальности, делая жизнь населения округа лучше и легче. Например, в Сургуте разработано приложение «Система заботы». Его автор – аспирант СурГУ и врач-хирург Сургутской клинической травматологической больницы Евгений Николаев. Проект представляет собой сервис для индивидуальной диагностики и профилактики осложнений у больных на гемодиализе.

Автор: Екатерина Антропова.

Читать статью на информационно-аналитическом портале "Новости Югры".

Югорская молодежь представляет свои проекты на форуме «Ладога»

Ладога 2020 — это площадка, формирующая профессиональную траекторию молодежи, и место сплочения команд с целью развития молодежной экосистемы городов. Проект «Медиа-центр «Сфера» Тимура Якшимбетова предполагает собой создание центра, объединяющего на одной площадке производственно-техническую, практико-ориентированную и обучающую базу по трём основным направлениям в медиа сфере: дизайн, пресса и видео. Проект способствует обучению молодежи работе с информацией, созданию контента, повышению их hard & soft skills, а также переключению внимания на позитивные события и обеспечению дополнительных каналов продвижения творчества студентов, что позволяет нивелировать негативные проявления в молодежной среде.

Читать статью полностью на портале Открытого Правительства Югры "Открытый регион - Югра".

Студенты СурГУ приняли участие в ликвидации лесных пожаров

Восемь добровольцев Гуманитарного добровольческого корпуса, двое из которых — студенты направления «Пожарная безопасность» Института естественных и технических наук СурГУ, были задействованы в ликвидации пожаров в лесном массиве в 60 км от столицы Югры. Гошгар Велиев окончил второй курс, а Данил Жигуров — первый. Будущие дипломированные специалисты уверены в качестве полученных в университете знаний, поэтому решили их применить при решении реальных проблем, с которыми столкнулся округ из-за аномальной июльской жары.

Читать статью на информационно-аналитическом портале "Новости Югры".

Больше новостей по теме:

  • Топоры, лопаты и нянька: женщина-доброволец рассказала, как тушила леса в ХМАО.  Читать статью на сайте интернет-газеты NEFT.
  • В Сургуте добровольцы от засухи спасают деревья Ботанического сада. Смотреть сюжет на сайте ОТРК "Югра".

  • В сургутском парке «За Саймой» от засухи гибнут растения. Читать статью на сайте сетевого издания "МК - Югра".

 

Экспертные комментарии исследователей СурГУ

 

Александр Кениг: «Новый эскиз соответствует характеру Югры»

В Ханты-Мансийском автономном округе продолжается работа над созданием герба. О том, почему сегодняшняя эмблема не может в полной мере считаться госсимволом региона и зачем югорчанам герб-идентификатор, читателям «Новостей Югры» рассказывает доцент кафедры всеобщей истории и археологии, заведующий Югорской лабораторией археологии и этнологии Сургутского государственного университета Александр Кениг.

Автор: Александра Михеева

Читать статью на информационно-аналитическом портале "Новости Югры".

Холодный август вынудил летучих мышей прятаться в квартирах югорчан

Летучие мыши наведываются в гости к югорчанам. Комментирует Кирилл Берников, кандидат биологических наук , доцент кафедры биологии и биотехники СурГУ: «В ХМАО в настоящее время зарегистрировано 6 видов летучих мышей. Причём 2 вида у нас встречаются ежегодно. При похолодании они впадают в оцепенение. Естественно , при резком похолодании они пытаются найти себе укрытие с положительной температурой , более высокой. Ну и частенько забираются в окна , также подъезды».

Автор: Даниил Прилуцкий 

Смотреть сюжет на сайте ОТРК "Югра".

Грязные воды Югры. Почему экологи не рекомендуют есть рыбу из местных рек?

Почти во всех водоемах Югры – высокое содержание железа. Эти элементы накапливаются в рыбе и впоследствии попадают в организм человека. «Если мы берем тяжелые металлы, такие как свинец, они накапливаются в теле рыбы, мышцах. Человек потребляет эту пищу, и, конечно же, потребляет эти металлы в свой организм. Бывают даже острые отравления, когда человек потребляет в пищу рыбу, зараженную какими-то веществами загрязняющими»,отметил кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и биотехнологии СурГУ Кирилл Берников. 

Автор: Мария Левонян

Смотреть сюжет на сайте ТРК "Сургутинтерновости".

А что взамен? Зачем в сургутском парке «Кедровый лог» рубят деревья

У сургутян каждое дерево на счету. Любое покушение на зеленые насаждения вызывает сильные эмоции у жителей северного города, которые любят прогуливаться по паркам в любое время года. Но также горожане ценят и комфорт. Уже трудно представить себе зоны отдыха без пешеходных дорожек, освещения, скамеек и других благ цивилизации. «Это вопрос компенсации. А что будет вместо этого? Если вместо этого будет какой-то крутейший объект, который будет радовать глаз не меньше, чем лес, и это обосновано, так считают эксперты, — значит, все нормально», — отметил доцент кафедры экологии и биофизики СурГУ Глеб Кукуричкин.

Автор: Юлия Балабанова

Смотреть сюжет на сайте телекомпании "СургутИнформ-ТВ".

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

СМИ о нас. Июль 2023


2 августа 2023

СМИ о нас. Июль 2023

Презентации спикеров


30 октября 2019