СМИ о нас. Май 2020
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

3
июня
2020 год
СМИ о нас. Май 2020

Медиа

Управление общественных связей представляет статьи и видеосюжеты, освещающие деятельность Сургутского государственного университета в региональных и федеральных средствах массовой информации (СМИ).

Мы помним! Как Сургут отмечает День Победы в режиме самоизоляции

Каждый год силами студентов Сургутского государственного университета в честь одного из главных праздников страны проходят такие мероприятия, как «Цепь памяти», «Вальс победы» и многие другие. Они пройдут и в этом году, когда это позволит сделать эпидобстановка. А пока студенты СурГУ присоединились ко всероссийским акциям «Бессмертный полк онлайн» и «Окна Победы».


Автор: Виктория Алексеева

Источник: https://in-news.ru/news/obshestvo/my-pomnim-kak-surgut-otmechaet-den-pobedy-v-rezhime-samoizolyatsii.html

О них теперь слагают легенды

 

Парад Победы, шествие в рядах «Бессмертного полка», встреча с ветеранами на Аллее славы, ужин в узком семейном кругу, а также традиционный просмотр фотографий из семейного альбома и фильмов военных лет. Именно так ежегодно проходит 9 Мая в семье профессора кафедры физиологии и морфологии Медицинского института СурГУ Александра Куярова. Для него это особенный день – праздник со слезами на глазах…

Автор текста: Эльвира Галиханова  

Источник: https://ugra-news.ru/article/o_nikh_teper_slagayut_legendy/

Неделя открытых дверей онлайн. СурГУ готовится к вступительной кампании


Единый государственный экзамен для тех, кто в этом году заканчивает обучение в школе снова перенесен. Об этом заявили в министерстве просвещения России. Также стало известно, что сдавать ЕГЭ будут только те одиннадцатиклассники, которые желают поступить в высшие учебные заведения.

Ведущий: Илья Вахмистров

Источник: https://sitv.ru/arhiv/news/nedelya-otkrytyx-dverej-onlajn-surgu-gotovitsya-k-vstupitelnoj-kampanii/

В СурГУ пройдет неделя открытых дверей
В связи с эпидемиологической обстановкой мероприятие состоится в онлайн-формате

СурГУ для своих абитуриентов в этом году проводит традиционное мероприятие в новом формате. С 20 по 26 мая на виртуальных площадках университета состоятся встречи школьников с директорами институтов, преподавателями вуза. Эфиры проходят в официальных аккаунтах университета: во «ВКонтакте», «Инстаграме» и на YouTube-канале. Начало трансляций – ежедневно в 12.00.

Автор: Юлия Плескачева

Источник: https://in-news.ru/news/obshestvo/v-surgu-proydet-nedelya-otkrytykh-dverey.html

Неделя открытых дверей онлайн для старшеклассников стартовала в СурГУ

Неделя открытых дверей онлайн для старшеклассников началась сегодня, 20 мая, в Сургутском госуниверситете.

«Мы поможем абитуриентам в выборе профессии, - рассказала начальник отдела по организации приема обучающихся СурГу Ольга Трухина.

- Семь дней на связи с ребятами будут преподаватели, директора институтов СурГУ, которые проведут экскурсию по ним. Эфиры пройдут на официальных аккаунтах университета – Вконтаке, инстаграм, ютубе. Мы планируем начало трансляции в 12 часов ежедневно».

 

Источник : https://ugra.aif.ru/edu/nedelya_otkrytyh_dverey_onlayn_dlya_starsheklassnikov_startovala_v_surgu

Сессия онлайн. Как сургутские студенты будут сдавать экзамены

Уже почти два месяца все высшие учебные заведения Сургута работают в дистанционном режиме. Но сессию никто не отменял. Ежегодно летом студенты сдают экзамены, защищают курсовые и выпускные квалификационные работы. Исключением не станет и этот учебный год. Завершать его досрочно или переносить все зачеты на более поздний срок не планируется. Вместо этого вузы города усиленно готовятся к сдаче экзаменов в режиме онлайн.

«Часть мероприятий, связанные с аттестацией промежуточной и итоговой будет проходить уже с применением дистанционных образовательных технологий. Если вдруг вот эти ограничительные мероприятия будут продлены, то, соответственно и защита выпускных квалификационных работ тоже будет организована в таком же режиме», — говорит проректор по учебно-методической работе СурГУ Елена Коновалова.

Источник: https://sitv.ru/arhiv/news/sessiya-onlajn-kak-surgutskie-studenty-budut-sdavat-ekzameny/

 

ЕГЭ перенесут, ОГЭ отменят

ОГЭ для девятиклассников отменят, а ЕГЭ будет сдавать только часть выпускников. Как будут выставлять итоговые оценки, как поступить в колледж без экзаменов и почему нельзя отменить и ЕГЭ, разъяснили в Министерстве просвещения России.

СурГУ подготовил для школьников первую в истории университета виртуальную неделю открытых дверей. В течение недели на видеосвязи с ребятами – директора и преподаватели институтов. Эфиры проходят в официальных аккаунтах университета в соцсетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и в «Ютьюбе».

Так, 20 мая состоялось знакомство с политехническим институтом. Затем в эфир выйдут мединститут и медицинский колледж, институты экономики и управления, естественных и технических наук, гуманитарного образования и спорта, государства и права. В заключительный день недели открытых дверей, 26 мая, школьники и их родители смогут пообщаться онлайн с представителями приемной комиссии СурГУ и задать вопросы о поступлении в вуз.

Кроме того, для ребят проходит интерактивная викторина в «Инстаграме» СурГУ. Они могут проверить свои знания, выполнив тесты, подобные заданиям вступительных испытаний. С полной программой недели можно ознакомиться на сайте open.surgu.ru.

 

Автор: Юлия Глушко 

Источник: https://ugra-news.ru/article/ege_perenesut_oge_otmenyat/

В вузах Сургута рассказали, состоятся ли экзамены, защиты дипломов и выпускные


Сургутский государственный университет принял решение о проведении государственной итоговый аттестации в дистанционном режиме. Об этом сообщила, проректор по учебно-методической работе СурГУ Елена Коновалова. По словам представителя вуза, в отличие от многих университетов, так называемые госы, все-таки состоятся.

Автор: Анастасия Якупова

Источник: https://siapress.ru/news_surgut/95977-v-vuzah-surguta-rasskazali-sostoyatsya-li-ekzameni-zashchiti-diplomov-i-vipusknie

Югорские вузы готовятся принимать экзамены дистанционно

Корпоративную учебную платформу для проверки студентов применяют и в Сургутском государственном университете. И это помимо уже стандартных «Зума» и «Скайпа». Вузовские аудитории пустуют, вход посетителей ограничен. Всё обучение перенесли в интернет. Экзамены будут проводить в домашней обстановке. Но на всякий случай в головном корпусе оборудовали отдельный кабинет с большим телевизором и системой видео-конференц-связи.

Елена Коновалова, проректор по учебно-методической работе Сургутского государственного университета: «Волнений очень много. Поэтому будем стараться, чтобы техника не подвела, чтобы люди сделали всё, что полагается. Потому что перед университетом стоит задача реализовать учебные программы в полном объёме».

Источник: http://ugoria.tv/news/video/39264/

Вступительные испытания в вузах могут пройти в онлайн-формате

Абитуриенты Югры в этом году, вероятнее всего, будут сдавать вступительные испытания в вузы прямо из дома, в онлайн-формате. В ближайшее время Министерством науки должен быть сформулирован алгоритм и даны разъяснения.

Сроки начала приёмной кампании остались неизменными. Например, в Сургутском государственном университете она стартует 20 июня. С этого дня можно подавать документы. Правда, делать это придётся дистанционно, не посещая вуза. Таким же образом будут принимать и заявления о согласии на зачисление.

Источник:  http://www.ugoria.tv/news/stati/39051/

До сдачи ЕГЭ и без личного визита

Пандемия значительно повлияла на все сферы нашей жизни. Приемная кампания 2020 года в России — не исключение. Подать документы на поступление в вузы можно будет с 20 июня по 17 августа, об этом заявил накануне министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Источник: https://vk.com/wall-81018855_4991

Найти работу за 24 часа. 20 мая в СурГУ стартует первая в истории цифровая ярмарка вакансий


Зарегистрироваться на платформе «Факультетус», разместить свое резюме предлагают студентам и выпускникам не только СурГУ, но и других вузов. Из списка представленных институтов можно выбрать подходящее или смежное направление подготовки.

Автор: Юлия Плескачева

Источник: https://in-news.ru/news/obshestvo/nayti-rabotu-za-24-chasa-20-maya-v-surgu-startuet-pervaya-v-istorii-tsifrovaya-yarmarka-vakansiy.html

 

 

Такая важная практика. Как студенты-медики помогают врачам Югры в период пандемии

 

На дворе конец мая. Время, когда студенты вовсю готовятся к переводным экзаменам и зачетам. Бессонные ночи над книгами, волнительная сдача тестирований. Трепет перед производственной практикой. Но так было раньше. А в этом году все перевернулось с ног на голову. Привычный режим студенческой жизни нарушил он — вирус в короне. И пока большинство учеников вузов и ссузов пытаются освоить онлайн-лекции и семинары, гадают, что их ждет дальше и наступят ли долгожданные каникулы, большинство студентов медицинских факультетов вовсю трудятся наравне с опытными коллегами. Старшекурсникам доверили самое важное — жизни тысячи пациентов, которые нуждаются в уходе, внимании и заботе людей в белых халатах. Иногда для этого не нужно специального образования, кареты скорой помощи, реанимации, дорогих лекарств... Чтобы помочь, достаточно просто донести до одинокого пенсионера пакет с продуктами питания.

Авторы: Кристина Уколова 

Источник: https://ugra-news.ru/article/takaya_vazhnaya_praktika/

Лучшим онкологом Югры стал врач из Сургута

Врач Сургутской окружной клинической больницы признан лучшим онкологом Югры. Практикующему хирургу и доценту кафедры Сургутского государственного университета Сергею Онищенко предстоит защищать честь региона на всероссийском этапе конкурса среди лучших докторов страны.

Источник: http://www.ugoria.tv/news/video/39254/?sphrase_id=70956

 

 

Точно в цель

Биатлонисты Югры стали кандидатами в сборные команды России и даже вошли в тренерский штаб

 

В расширенные списки спортсменов-кандидатов вошли 13 югорских биатлонистов. Представители округа могут проявить себя в юношеских и взрослых командах. Когда состоятся тренировочные сборы и открытие сезона, пока не ясно, но работа внутри Всероссийской федерации биатлона продолжается даже на удаленном режиме. Уже точно известно, что одним из тренеров национальной сборной станет олимпийский чемпион, выпускник СурГУ Алексей Волков.

Автор: Илюза Хафизова  

Источник: https://ugra-news.ru/article/tochno_v_tsel1

Дачное будущее: ученые СурГУ создают идеальный для Севера способ выращивать растения

В этом году дачный сезон в наших северных краях начался не по расписанию. Лето в Сургут пришло на месяц раньше, чем очень обрадовало местных садоводов и огородников. Ведь теперь собрать урожай можно будет в два раза больше! Другой вопрос, какой способ выращивания плодовых культур и растений наиболее эффективный – грунтовой или с использованием искусственных технологий, таких, например, как «гидропоника»?


Автор: Эльвира Галиханова

Источник: https://ugra-news.ru/article/dachnoe_budushchee_uchenye_surgu_sozdayut_idealnyy_dlya_severa_sposob_vyrashchivat_rasteniya/

Как сберечь природу и чем занимается сургутский эко-отряд

О том, как обстоят дела с экологией в нашем регионе и чем занимается студенческий эко-отряд, сегодня в программе «Вставай» рассказала заместитель директора Института естественных и технических наук СурГУ, руководитель студенческого эко-отряда СурГУ «E.C.O.» Александра Соколова.

Ведущий: Илья Вахмистров

Источник: https://sitv.ru/arhiv/news/kak-sberech-prirodu-i-chem-zanimaetsya-surgutskij-eko-otryad/

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

СМИ о нас. Июль 2023


2 августа 2023

СМИ о нас. Июль 2023

Презентации спикеров


30 октября 2019