Как подготовиться к ЕГЭ: практические советы для школьников

Как подготовиться к ЕГЭ: практические советы для школьников

Поступающим

Уже в конце июня во всех вузах России начнется работа приемных комиссий. Однако прежде чем абитуриенты подадут документы для поступления, их ждет сдача единых государственных экзаменов (ЕГЭ). Результаты этих экзаменов определят, сможет ли абитуриент претендовать на бюджетное место в желаемом вузе.

Для школьников подготовка к ЕГЭ – это не только проверка знаний, но и испытание нервной системы. Чтобы старшеклассникам было легче пройти это испытание и подготовить себя психологически, руководитель Центра карьеры Сургутского государственного университета Елена Богдан предлагает несколько практических советов.

Во-первых, необходимо понимать, что ЕГЭ – это не единственное испытание в жизни и далеко не самое сложное. Важно заранее определить для себя желаемый балл и наиболее реальный при имеющемся уровне знаний и системе подготовки. Стоит понимать, что у каждого человека есть своя система оценки успешности/не успешности (для одного 60 баллов – это успех, а для другого 85 – разочарование). Балл создает возможности для маневра, поэтому стоит заранее рассмотреть ряд возможных путей развития событий, чтобы видеть альтернативы для дальнейших действий, но сосредоточиться на желаемом варианте.

Во-вторых, в процессе подготовки должен быть позитивный настрой. Люди, настроенные на успех, добиваются больших результатов, чем те, кто ориентирован на избегание неудач. Действия по второму типу заранее настраивают на то, что мы ожидаем негативный результат. История ЕГЭ насчитывает более 15 лет и предыдущие выпуски успешно прошли это испытание. Задания составляются на основе школьной программы и при должной подготовке все обязательно получится.

В-третьих, подготовка требует много времени, но не должна занимать все время – внимание и концентрация ослабевают, если долго заниматься однообразной работой. Это только часть жизни, и кроме подготовки к ЕГЭ есть много других занятий, приносящих удовольствие (спорт, хобби), что дает небольшую эмоциональную разрядку, заряжает энергией, позволяет избежать переутомления.

Кроме того, хотелось бы подчеркнуть, что лучшая подготовка – это подготовка, распределенная по времени. Материал усваивается постепенно и прочно, когда есть четкий график и сосредоточенность на заданиях. Важно не заучить, а понять. Стремление выучить все за 2 дня приводит к каше в голове, а подготовка весь год по 24 часа в сутки создает дополнительное напряжение и волнение.

Как себя вести накануне ЕГЭ

У родителей и школьников часто возникает вопрос: «Что же делать накануне экзамена?». Мы рекомендуем совершить вечернюю прогулку, принять душ и пораньше лечь спать. И главное – не нужно готовиться допоздна.

Рекомендации во время экзамена

Во время экзамена следует успокоиться, глубоко подышать, расслабиться и сосредоточиться на задании.

В это время должны существовать только текст заданий и часы, регламентирующие продолжительность работы.

Стоит начинать с тех вопросов, в ответах на которые нет сомнения, что позволит к тому же успокоиться, войти в рабочий ритм и понять, что не все так сложно.

Концентрироваться именно на том задании, работа над которым идет именно сейчас, внимательно читать вопрос до конца.

После решения простых и сложных заданий следует все проверить.

Важно не забыть затем переписать ответы в чистовик. Необходимо определить за сколько минут до окончания тестирования стоит приступить к переносу ответов.

Не стоит оставлять вопросы без ответа. Если совсем не приходит никакое решение, то можно вписать ответ методом исключения неверных решений или на крайний случай – наугад.

Рекомендации после сдачи экзамена:

После завершения тестирования, следует дать себе отдохнуть. Зацикливаться на ответах не стоит, их уже все равно не исправить.

Необходимо определить, что на данный момент приоритетно, направить свою энергию в нужное русло и ждать результат.

Удачи в подготовке, сдаче экзаменов и поступлении в вуз вашей мечты. Возможно, для кого-то, как и для меня, это будет СурГУ, в котором я получила два высших образования.

Автор: Елена Богдан, руководитель Центра карьеры СурГУ

Источник: https://siapress.ru/blogs/95124-kak-podgotovitsya-k-ege-prakticheskie-soveti-dlya-shkolnikov

Профчетверг

2 октября 2023